поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.06.2017 Экология

Июньские морозы отложили начало лета


Лето по календарю наступило 1 июня. Но погода пока мало напоминает летнюю. О приметах этого времени нам рассказывает наш постоянный консультант - заслуженный метеоролог РФ Роза Шафикова.

Нынешние заморозки всю первую пятидневку первого летнего месяца и последующий период довольно прохладной погоды были не только неуютными, но и, самое главное, существенно задержали рост растений.
 
Особенно нынешний недостаток летнего тепла ощутим накануне праздника в народном календаре - дня Феодосьи Колосяницы, который отмечается 11 июня. На Руси этот день традиционно связывали с тем, что в полях начинали колоситься озимые хлеба, в особенности рожь. Говорили: «Федосьи-девицы, как рожь на трубицы, начинает колоситься», «Озимые хлеба на Федосью колос выметают». А старики, глядя на ржаное поле, приговаривали: «Рожь две недели зеленится, две недели колосится, две недели отцветает, две недели наливает, две недели подсыхает». По цветению ржи гадали о цене на хлеб: «Если рожь начинает цвести снизу - будет и хлебу низкая цена, зацветет с середины - среднюю цену установят, ну а коль сверху рожь зацветет - дадут за нее цену самую высокую». Нынче колошение хлебов, к сожалению, начнется с задержкой на неделю-другую.
 
В старину на Федосью проводился особый обряд, который назывался величание ржи. Крестьяне выходили в поле смотреть всходы: высока ли рожь, начал ли оформляться колос. Туда же шла и вся деревенская молодежь. На окраине поля девушки начинали петь песни, водить хороводы, а парни заходили в рожь, ложились в нее и катались кубарем по полю. Во время их катания девушки приговаривали: «Расти, расти, трава, к лесу, а рожь - к овину». Уходя же с поля, все вместе запевали особую песню со словами: «Солнце, солнце, блесни в оконце, дай овсу рост, чтобы до неба дорос. Матушка-рожь, встань-ка ты стеной сплошь». В этот же день было принято сеять гречку не как в первые посевы - «для медового цвету пчелам в подмогу», а уже про запас - «на кашу». В огородах на Федосью хозяйки высаживали поздние бобы и фасоль, а домашний скот кормили специально выпеченными для этого случая сочнями (плоскими лепешками из смеси ржаной и пшеничной муки) - считалось, что от этого скотина плодиться лучше будет.
 
На Федосью ходили в лес искать первые белые грибы, появление которых совпадало с периодом колошения хлебов: «Коли заколосилась рожь - много грибов на опушке найдешь». Эти грибы в народе так и называли - колосовики. Если тихая охота удавалась и человек возвращался из леса с добычей, грибы эти не сушили и не солили, а обязательно съедали в этот же день. Считалось, что так грибам воздастся почет и в течение сезона они будут попадать в лукошко в большом количестве.
 
В народе мудро примечали: если на Федосью стоит хорошая солнечная погода, то это к скорой спелости хлебов. А грибники боялись жаркого  июня, ибо старики вещали: «Знойный июнь - на колосовики плюнь».
 
Нынешний июнь начнет радовать устойчивой теплой погодой только во второй половине месяца. Будут и дни, когда июньская жара проявит себя в полную силу. А в целом температурный фон приблизится к норме. Как же колосовики-боровики отреагируют на июньские перепады температуры? Поход на грибную охоту в лес покажет, стоило ли брать большую корзину.
Фото: Фарит МУРАТОВ

---
Казанские ведомости
№ --- | 09.06.2017
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив