поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.05.2017 Политика

КПРФ отреагировала на предложение заменить памятник советскому вождю на монумент Минтимеру Шаймиеву

Коммунисты заявили протест в связи с появившейся в местных СМИ информацией о планах снести памятник Ленину на площади Свободы в Казани. На его место, как говорится в сообщениях, предлагается установить статуи первого и нынешнего президентов республики Минтимера Шаймиева и Рустама Минниханова.

Вчера глава рескома КПРФ Хафиз Миргалимов на специально созванной пресс-конференции сказал, что статьи в республиканской прессе «появились неслучайно» — идет «целенаправленная проверка мнений элиты и избирателей». Однако представители власти уверяют, что повода для беспокойства нет, отмечая, что Ленин «был одним из основателей ТАССР», в результате чего татары «впервые получили государственность после Казанского ханства».
 
Коммунисты Татарстана обеспокоены в связи с «сообщениями в республиканских СМИ о возможном переносе памятника» Владимиру Ленину с площади Свободы в Казани. Вчера они провели пресс-конференцию под названием «Оставьте в покое Ленина». На ней первый секретарь рескома КПРФ Хафиз Миргалимов заявил, что коммунисты готовы «пикетировать» в защиту монумента, намерены обратиться в Госдуму и к руководству Татарстана, а в июне на сессии Госсовета республики господин Миргалимов хочет выступить с «политическим заявлением». «Это провокация в отношении КПРФ! На фоне углубляющегося кризиса неужели нет других проблем?»— удивляется глава рескома. Он настаивает: «Памятник Ленину и память Ленина нельзя трогать».
 
Информация о том, что памятник Ленину могут убрать с площади Свободы, появилась в республиканской прессе на прошлой неделе. Со ссылкой на «директора пиар-агентства Ильнура Хаева» сразу несколько изданий сообщили, что скульптуру вождя предлагается заменить на монумент с фигурами президента Татарстана Рустама Минниханова и его предшественника Минтимера Шаймиева. При этом якобы эта идея уже поддержана «предпринимателями и чиновниками из Казани, Москвы», а также «из окружения» президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и главы Чечни Рамзана Кадырова. Прежде идею о том, что «вместо Ленина на площади Свободы должен стоять Шаймиев на коне», активно лоббировал депутат Госдумы от республики («Единая Россия») Фатих Сибагатуллин. А на этой неделе мэру Казани Ильсуру Метшину предложили проект благоустройства площади Свободы, разработанный на архитектурном воркшопе «Весенний МАРШ». Он предполагает увеличение пешеходной и зеленой зон, а также строительство фонтана. Однако, как авторы концепции предлагают обойтись с расположенным на площади памятником Ленину, в пресс-релизе сказано не было. Некоторые СМИ предположили, что фонтан разместят на месте монумента вождю революции.
 
Хафиз Миргалимов уверен, что власти не поддержат предложения снести памятник. Однако он считает, что «эти сообщения не случайны»: «Это целенаправленная проверка мнений элиты, законодателей, политических партий и избирателей». При этом господин Миргалимов не против появления памятника нынешним руководителям Татарстана, но «в другом месте, Казань ведь большая». «Минтимер Шаймиев и Рустам Минниханов — это достойные кандидатуры. Придет время и соответствующие органы дадут оценку их весомого вклада в развитие Татарстана»,— подчеркнул Хафиз Миргалимов. Он напомнил, что предложение снести памятник появилось в год 100-летия Октябрьской революции, а также накануне подготовки Татарстана к празднованию 100-летия создания ТАССР, «в основе которого лежит подпись Ильича»: «Если бы не решение Ленина, мы вряд ли бы достигли таких успехов, которые есть. Это же факт». Коммунист добавил, что «такого Ильича, который перевернул не только Россию, но и мир, больше нет» и «никакие другие лидеры» не могут «равняться с ним трудами».
 
По словам господина Миргалимова, сейчас памятник на площади Свободы нуждается в реконструкции. Однако, отмечает он, в Татарстане есть прецеденты, когда под видом реконструкции монументы Ленину переносили или меняли их первоначальный вид. Так, говорит господин Миргалимов, «на задний план» был убран памятник вождю в Елабуге, в Актаныше решается вопрос о замене памятника на бюст. В Нурлате памятник исчез с центральной площади в конце 1990-х годов, когда районом руководил Фатих Сибагатуллин. Сейчас коммунисты добились установки памятника в новом месте. Господин Миргалимов считает, что местные власти обязаны согласовывать перемещения памятников вождю с КПРФ либо выносить эти предложения на референдумы.
 
Кроме КПРФ возможным переносом памятника обеспокоились и татарстанские «Коммунисты России». В своем сообщении они заявили, что предложения заменить памятник Ленину на статую Минтимера Шаймиева и Рустама Минниханова «лишь подставят первых лиц нашей республики»: «Гнев народа, который пока воспринимает данное предложение как шутку, обрушится отнюдь не на инициаторов, а „героев“ памятника».
 
Однако власти Татарстана уверяют, что повода для беспокойства нет. «Вопрос сноса памятника Ленину не актуальный»,— заявил „Ъ“ представитель «Единой России», глава комитета Госсовета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев. «Ленин не мешает никому. Татарстану он дорог тем, что был одним из основателей ТАССР. Мы впервые получили государственность после Казанского ханства»,— отметил господин Валеев. При этом добавил, что в Казани «много площадей, где нет памятников».
 
Казанский политолог Сергей Сергеев соглашается, что «нынешнее поколение руководства Татарстана не решится убрать» памятник Ленину, поскольку оно «еще чувствует связь с тем временем». Вместе с тем он отметил, что в Казани есть музей Ленина, есть улица Ульянова-Ленина, памятник молодому вождю перед Казанским университетом. «Не думаю, что город потеряет, если памятник уберут с площади Свободы и перенесут в какой-нибудь парк советской эпохи»,— полагает эксперт. По словам Сергея Сергеева, такое решение не вызвало бы радикальных протестов: «Разве несколько десятков человек вышли бы на улицу». «Коммунистам из группы Миргалимова проще заниматься памятниками, чем реальными проблемами населения»,— считает он.
 
Политолог Владимир Беляев, напротив, прогнозирует «напряженность и что старшее поколение будет против того, что вместо памятника Ленину будут чиновники верхом на конях». «Такие предложения — проявление лизоблюдства. Нельзя этого делать»,— заключает он.
 
Фото: Василий Александров / Коммерсантъ

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 24.05.2017
Коммерсантъ печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
24.05.2017 12:08:23

Позор при жизни ставить за что???Что он первый предал Россию за сепаратизм за то что сыновья его обокрали весь Татарстан.

24.05.2017 11:53:52

на самом деле конечно это лизоблюдство перед верхушкой,кто то хочет выслужится или получить повышение по службе на самый верх

24.05.2017 11:50:49

Просто безобразие.Как можно убрать памятник Ленину,итак по всей стране уже все постаменты посносили.Это наша память.....А вот из мавзолея его тело все таки надо предать земле,не хорошо как то.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив