поиск новостей
  • 15.09 Угасшие звёзды / Сунгэн йолдызлар. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 6+
  • 16.09 Отелло, ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 22.09 Родные люди / Туган - тумача. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 25.09 Цена счастья / Бәхет хакы. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 30.09 Сильва. Оперетта. Филармония им. Г.Тукая, 19:00, 6+
  • 11.10 Золушка. ТАГТОиБ им. М.Джалиля, 11:00, 12+
Дни рождения
  • 09 Сентября Ирек Богуславский
  • 10 Сентября Иван Горбатов
  • 14 Сентября Дмитрий Медведев
  • 15 Сентября Ильдар Матуров
  • 15 Сентября Айрат Шафигуллин
  • 15 Сентября Сергей Абрамов
  • 17 Сентября Динар Насыров
  • 19 Сентября Елена Кострова
  • 19 Сентября Анастасия Колесова
  • 19 Сентября Сергей Рыжиков
  • Сдается 2-х комнатная квартира с мебелью, бытовой техникой мусульманской семье на длительный срок. Рассматриваем только граждан РФ без животных, чистоплотных! Все в шаговой доступности! 35 т.р. аренда+коммуналка. Залог 40 т.р. Риэлторов просим не беспокоить! Собственник!89655846630
  • Ищем квартиру или комнату для студентки в Вахитовском районе города Казани. 89372839839 Жду звонка только от собственников
  • Ищу сиделку или помощницу для мамы в Казани в Приволжском районе.Диагноз:Деменция+Паркинсон, ходячая. 89179154187
  • Сдаются квартиры: ЖК Царево - 1ушка, ЖК Весна - 2ушка. От собственника 89534965602
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Минская, 12. Собственник, 89375818064.
  • Грузоперевозки.Каблук.Грузчики г Набережные Челны 89274895606
  • 14.05.2026 Продается люстра, с 6 плафонами, очень красивая (3 плафона смотрят вниз, 3 плафона вверх) цена 1 тыс. руб. Г. Казань. 89033133608
  • Грузоперевозки. Газель. Грузчики. Бугульма. 89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
25.04.2010 Политика

НОВЫЙ ПРЕМЬЕР СДЕЛАЛ ЗАЯВКУ НА БЕЗУСЛОВНОЕ ЛИДЕРСТВО

Ильдар Халиков, бывший мэр Набережных Челнов, вчера возглавил правительство республики. Таким образом, премьер-министр в истории Татарстана - уже четвертый, президент - второй... А Минтимер Шаймиев - по-прежнему единственный, и по этой причине Госсовет РТ вчера назначил его на специально придуманную должность госсоветника Республики Татарстан.

"Под руководством Минтимера Шариповича республика прошла большой путь, о Татарстане знают далеко за пределами РФ, - напомнил Рустам Минниханов. - Не использовать его опыт было бы недальновидно и неразумно..." Если бы он добавил: "и невозможно", то это была бы исчерпывающая характеристика всех аспектов, приведших к появлению у республики госсоветника.

 

Фарид Мухаметшин, тепло поздравив Минтимера Шаймиева с назначением, вручил, по его словам, альбом с фотографиями (подарок имел вид довольно объемного портфеля) и объявил было: "Переходим к следующему вопросу", но госсоветник предостерегающе поднял палец, и спикер, смутившись, предоставил ему слово. "Большое спасибо за все, что нам дано, - высказался г-н Шаймиев, - будем употреблять это для блага родной республики". Что же там было-то, в этом портфеле?..

 

После госсоветника Госсовету можно было подумать и о премьер-министре. Рустам Минниханов, например, думает о нем так:

 

- Ильдар Шавкатович Халиков сумел сохранить самобытность, неповторимую ауру Набережных Челнов. (Что, возможно, внушает бывшему премьеру надежду на сохранение неповторимой ауры кабмина, но, не исключено, и опасение относительно возможности переноса в кабмин неповторимой ауры Челнов. - М.Ю.)... Под его руководством в городе создана команда, способная находить нестандартные решения. (И разве не то же самое можно было сказать о команде, созданной в кабмине бывшим премьером? - М.Ю.)... Ильдару Шавкатовичу и его подчиненным удалось не допустить социальной напряженности. (А это сегодня вообще мечта любой административной команды в России. - М.Ю.)... Ильдар Шавкатович смело идет на эксперименты. (А республику уже никакими экспериментами не испугаешь. - М.Ю.)...

 

"Уверен, что он столь же успешно будет применять свои профессиональные и человеческие качества на ответственном посту премьер-министра", - завершил Рустам Минниханов. Портрет Ильдара Халикова, который он набросал с натуры, впечатлял, и впечатление было сложное. Можно было подумать, во-первых, что только сильный президент может решиться на такого самостоятельного (согласно описанию) премьера... А во-вторых, с какой целью к президенту, который, судя по всему, хочет остаться не политиком, а реальным главой исполнительной власти, приставлять премьера, столь похожего на политика? Словом, казалось, будто в этом назначении все-таки есть какая-то странность.

 

- Благодарю Рустама Нургалиевича Минниханова, - начал Ильдар Халиков, - за предложение возглавить парламент РТ...

 

- Чего?! - поразился глава парламента Фарид Мухаметшин и пошутил: - Будешь бомжевать с завтрашнего дня!

 

- То есть правительство РТ, - Ильдар Халиков даже не улыбнулся. - Мы все знаем тот темп, который задал Рустам Нургалиевич и в котором работает парламент... (Фарид Мухаметшин вновь изобразил изумление. - М.Ю.), то есть правительство республики... Со всей полнотой ответственности понимаю ту непростую задачу, которая ложится на меня.

 

"Татарстан во многих отраслях достиг безусловного лидерства", - заявил г-н Халиков и добавил, что осталось достичь того же во всех остальных отраслях, "причем не только среди регионов России, но среди ведущих стран". Стало понятно, что нового премьера не способна смутить нервная реакция не только главы законодательной власти Татарстана, но и властей мировых держав, а ведь они, конечно, занервничают, узнав, что Татарстан готовится стать их безусловным экономическим лидером.

 

За назначение Ильдара Халикова премьер-министром РТ проголосовали 89 депутатов при одном голосе "против". Вчера же парламент согласился с назначением 6 вице-премьеров. Трое из них - из прежнего состава: первый вице-премьер Равиль Муратов, вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и вице-премьер - министр культуры Зиля Валеева. Новыми вице-премьерами стали: руководитель аппарата кабмина Шамиль Гафаров, новый министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров и Ильшат Фардиев - министр энергетики. Решение об учреждении этого нового министерства было принято вчера же; оно будет курировать не только электроэнергетику, но и весь топливно-энергетический комплекс.

 

ТЭК, напомнил Рустам Минниханов, это около 55 процентов татарстанской экономики, включая нефтяную сферу. Если последнюю от власти контролировал до сих пор преимущественно сам г-н Минниханов (как председатель совета директоров Татнефти и Татнефтехиминвест-холдинга), то теперь за ней будет приглядывать и представитель семьи первого президента.

 

Фото:  Александра ГЕРАСИМОВА.

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ | 23.04.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Addnt.ru
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив