поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.06.2011 Общество

Что не увидел Дмитрий Медведев на казанском ипподроме?

На Казанском ипподроме состоялись скачки на приз президента РФ – мероприятие, которые в Казани последний раз проходили шесть лет назад - на тысячелетии столицы РТ. Поскольку на скачки ожидался приезд самого главы государства Дмитрия Медведева, посещающего в эти дни Казань, на ипподроме собрался весь политический и экономический бомонд республики – министры, депутаты Госсовета, Госдумы, мэры городов, топ-менеджеры крупнейших предприятий Татарстана. На скачках побывал корреспондент «БИЗНЕС Online».

Приехали, кроме того, министр сельского хозяйства России Елена Скрынник – в Набережных Челнах вчера утром она открывала новое производство премиксов; был первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков, приехал глава Чечни Рамзан Кадыров, любитель скачек и владелец Дориана Крауна, участвующего в самом престижном забеге.  

Все высокопоставленные лица расположились в тщательно охраняемой вип -зоне. Поэтому увидеть кого-то из высоких гостей зрителям удавалось, когда они сами спускались в холл. Как, например, заместитель председателя Госдумы Олег Морозов. Вышедший на улицу, он встретился с Алексеем Пахомовым, представляющим в Совете Федерации Татарстан.

- С новым шефом тебя! - сказал Морозов, обнимая того.

- Пока это вроде виртуально, - отметил тот, имея в виду, что Дмитрий Медведев еще только рекомендовал Матвиенко на должность спикера Совета Федерации.

- Ну… - засмеялся Морозов. Объяснения дальше не требовались.

Мимо них проходили дамы в элегантных или экстравагантных шляпках.

ТАГИР МЕТШИН ОБОШЕЛ ВСЕХ НА ПОВОРОТЕ

Тем временем завершился второй заезд на приз Казанского ипподрома, результат которого всколыхнул республиканскую элиту. Победу в заезде одержал 15-летний сын мэра Казани Тагир Метшин. На кобыле Лемон Лав Кид (место рождения – США, владелец – казанский конно-спортивный клуб «Актай») Тагир неудачно стартовал, с самого начала отстав от группы лидеров. Однако сумел набрать скорость, догнать идущих впереди, затем на повороте, выбрав наиболее длинную, но свободную траекторию, сумел опередить всех. И заработал таким образом 500 тыс. рублей, как победитель.

«Мы первые пришли, очень переживали!» - сказал на ходу газете «БИЗНЕС Online» Ильсур Метшин. Он вместе с супругой, детьми спешили сделать в холле ипподрома семейное фото на память. Как стало известно нашей газете, Тагир первые занятия с лошадьми начинает в 4.30 (!) и до 7 часов – именно в это время воздух наиболее подходит для тренировок этих животных. Родители Тагира долго не разрешали выступать сыну на соревнованиях – как-никак, очень опасный вид спорта. Однако, все-таки разрешили и вот результат.

К Тагиру пожать руку подошел министр внутренних дел Асгат Сафаров, который заезд увидеть не успел и теперь подробности спрашивал у первоисточника, поздравил премьер-министр Ильдар Халиков, который тепло поздоровался со всей семьей Метшина. Сам Тагир немного смущался – видимо, не привык к столь пристальному вниманию.

МЕНЮ ПРЕЗИДЕНТА: ОБЕЗЖИРЕННЫЙ КЕФИР, СЫР И СОСИСКА

В этот момент в холл вошел президент республики Рустам Минниханов, который решил в ожидании Медведева осмотреть выставку достижений народного хозяйства Татарстана. В холле по одну сторону разместился единый стенд производственных мощностей республики, рядом с которым стояли генеральный директор Казаньоргсинтеза Леонид Алехин, гендиректор Казанькомпрессормаша Ибрагим Хисамеев, генеральный Казанского вертолетного завода Вадим Лигай. По другую были представлены республиканские компании, выпускающие продукты питания – от колбас и хлеба до водки и кефира. В воздухе витал аромат копченостей.

У стенда ВАМИНа глава минсельхоза Марат Ахметов и руководитель компании Вагиз Мингазов рассказывали Минниханову о своей продукции. «Люди будут платить деньги, если это натуральные продукт, натуральное молоко, - ответил на одну из реплик президент. – Другое дело, как продавать, как подавать». Взял с тарелки приготовленный для дегустации ломтик сыра «Витязь» и съел его.

«Кефир, господин президент?» – предложили первому лицу у следующего стенда Зеленодольского молочного комбината.

«Обезжиренный», - согласился он.

Вообще, Минниханов легко общался с представителями компании, шутил со зрителями, оказавшимися на ходу процессии, и охотно дегустировал продукцию местных производителей. У стенда Казанского мясокомбината он даже попросил… сварить ему говяжьих сосисок.

«Натуральные?» - уточнил президент.

«Добавляем только ароматизаторы – кориандр…», - ответила зам.директора по производству Валентина Симонова из-за прилавка, усыпанным различной мясной продукцией.

«Сварите. С горчицей. Есть горчица?».

После дегустации президент отметил, что вкусно, но было бы лучше, если бы сосиски были в проницаемой оболочке, что прибавило бы сосискам аромат копчености. «Дымку не хватает», - вынес свой вердикт Минниханов. Оказалось, что казанский завод выпускает и в проницаемой оболочке, но хранить такой товар можно лишь около 5 суток. А торговые сети настаивают на возможности хранения, как минимум 15 суток, развела руками Симонова. Мол, мы-то можем, но сети такой товар брать не хотят…

Вслед за президентом ходили випы и тоже пробовали продукцию. 

НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ ОТ МИЛЛЕРА

Всего на скачках должно было состояться 9 заездов. В самом престижном – на приз президента России – призовой фонд составил 10 млн. рублей (общий призовой фонд – 28,5 млн. рублей). На победу могли претендовать выступающий за Татарстан Балетмейстер (владелец КСК «Динамо» МВД по РТ СК «Ягуар»), Клоуз Альянс (владелец – Конный завод 711 Краснодарский край), а также жеребец Рамзана Кадырова. Хотя в таком деле любая лошадка – темная.

Тем временем состоялся забег на приз «Национальной достояние», в котором участвуют лошади, рожденные в России. Видимо, по совпадению победу в нем одержал скакун Фрагрант, владельцем которого согласно розданных программках значится некто Алексей Миллер из Москвы (надо думать, что это глава Газпрома). Вот уж действительно – национальное достояние.

Тем временем випы продолжали многочасовое ожидание президента России.

«Я здесь больше на работе, чем на скачках - отшутился генеральный директор КВЗ Вадим Лигай на вопрос газеты «БИЗНЕС Online» об интересе к забегам. – Вот, готовимся рассказать Дмитрию Медведеву о нашем заводе, о Ми-17, Ми-38».

А вот генеральный Казанькомпрессормаш Хисамеев сделал-таки ставку, правда, мысленно. «Про себя подумал, что должна победить лошадь под номером 16. Но никак не могу сходить и посмотреть, чем закончился заезд», - признался он газете «БИЗНЕС Online». Ранее он у стенда рассказывал президенту об уникальных разработках своей компании.

Около восьми часов вечера полил ливень - как из ведра, засверкали молнии, а ветер был такой силы, что гнулись флагштоки. Непогода плохо повлияла на одного из скакунов, который уперся и никак не хотел заходить на стартовую позицию, чем изрядно повеселил публику.

ЗУБКОВ ПОЗДРАВИЛ КОРОЛЯ

Главным событием вечера стал приезд на ипподром Медведева. Многие гости ипподрома заблаговременно даже встали живым коридором у входа, опасаясь, что первое лицо пройдет для них незамеченным. Наконец, около 10 часов вечера у центрального входа зазвучала бодрая приветственная музыка, и в холл быстрым шагом вошел улыбающийся Дмитрий Медведев – живой коридор буквально взорвался аплодисментами. Президент прямиком отправился в вип-сектор, где быстро скрылся от посторонних глаз. После диктор по ипподрому объявил, что на скачках присутствует также президент Армении Серж Саргсян. О президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве ничего сказано не было, отчего зрители зашептались, что, может быть, двухсторонние переговоры по решению нагорно-карабахского конфликта прошли не так удачно, как рассчитывали стороны.

Приезд Медведева совпал со временем начала скачек на приз президента РФ. Победу в заезде праздновал хозяин лидера жеребца пол кличке Король (владелец В. Яцкин, в аренде у Н. Джаббарова). Балетмейстер из Татарстана, горячо поддерживаемый публикой, стал четвертым.

После вручения Зубковым главного приза и красочного салюта скачки были завершены. А в холле ипподрома представители компаний сворачивали выставку так и не увиденных президентом России товаров народного хозяйства Татарстана.

Фото Сергея ЕЛАГИНА

Владимир КАЗАНЦЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 25.06.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
04.07.2011 14:13:46

поели,попили,на коней посмотрели,с соседом из кабинета поздоровались..людей позабавили своими предсказуемыми скачками и национальными достояниями. Это была большая игра для элиты и выход в свет их роскошного светского общества и не более того. Самих себя тоже выгуливать надо)))

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив