поиск новостей
  • 29.11 Я всю жизнь тебя жду Жанр: Мелодрама Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.11 Привередливый жених Жанр: Музыкальная комедия Театр Тинчурина, 18:30
  • 08.12 203-205. Театр Современник. Театр им. Г. Камала 19:00
Дни рождения
  • 29 Ноября Александр Лобов
  • 29 Ноября Александр Орехов
  • 30 Ноября Сальваторе Боккетти
  • 30 Ноября Степан Захарчук
  • 04 Декабря Владимир Алекно
  • 04 Декабря Николай Рыбушкин
  • 05 Декабря Фаузия Байрамова
  • 07 Декабря Альберт Шайхутдинов
  • 08 Декабря Ирек Файзуллин
  • 09 Декабря Альбина Асылгараева
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406960
  • Продаю кроличье мясо. Могу привезти в Набережные Челны, Нижнекамск, Заинск. Тел.8-9674613449.
  • Продаю два листа нержавеющей стали 530мм на 630мм толщина 3,5мм,з/части на УАЗ 210мм.Телефон +79178553159.
  • Продается 2-х годовая стельная телка в Спасском районе,89274115929, Салих
  • Сдается 2-х комнатная квартира по адресу: г.Казань, ул.Ф. Амирхана 97 Порядочной семье на длительный срок. Только Гражданам РФ!!!Хороший ремонт. Есть мебель для проживания: диван, кресла, холодильник, стиральная машина. Рядом магазины, остановка, рынок. Все в шаговой доступности. Собственник!8-965-584-6630
  • Открыта вакансия архивариуса в Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева - КФ ФГБОУ ВО "ВГУВТ", тел. 8 (843) 528-50-19
  • Вяленый гусь, халяль, 2 кг, 2500 руб. Казань, 89274059202
  • Репетиторство по информатике. Решение задач ЕГЭ, ОГЭ. Выполнение лабораторных и практических работ. Тел. 89534804492, Альфия
  • Сдается 3-х комнатная квартира на длительный срок порядочным людям по адресу: г. Набережные Челны, Проспект Мира, д.39 (16-й комплекс). В квартире есть все условия для комфортного проживания. Рядом находятся школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер им. Г.Тукая - все в шаговой доступности. Риелторов просим не беспокоить! Собственник! Тел: +7 987 2561909.
  • Продается картошка мешок1200. сорт Невский Тюлячинский район подробно +7 958 624-44-82
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.12.2016 Образование

Из горевшей казанской школы последними уходили учителя

30 ноября в Кировском районе Казани произошел пожар в школе №32. Сегодня о нем напоминают едва уловимый запах горелого в здании и свежий ремонт на первом этаже. Но руководство школы и учителя еще долго будут вспоминать это происшествие и анализировать свои действия: все ли они сделали правильно для спасения детей?

Корреспондент «Казанских ведомостей» встретилась с педагогом-организатором Натальей Шендаровой, которая оказалась в этот день вместе с другими преподавателями и детьми в самом центре событий.
Те, кто хоть раз побывали на пожаре, никогда не забудут свои ощущения. А если за спиной находится несколько сотен детей, за жизнь которых ты несешь ответственность? Учителя 32-й школы сегодня уже могут спокойно говорить на эту тему.

Но, если глубже затрагивать ее, становится понятно: они до сих пор переживают тот страх. Не за себя, нет. За своих учеников.

- В момент, когда появился дым, я как раз находилась на первом этаже. И так получилось, что увидела его первой, - рассказывает Наталья Васильевна. - Дальше наши учителя действовали как на автомате: звонок - три коротких, один длинный, сигнал тревоги, распределение огнетушителей, эвакуация детей. Никто из преподавателей и сотрудников школы, находившихся в это время на первом этаже, не вышел на улицу. Хотя могли бы - входная дверь рядом, и вот оно, спасение.

Наталья Васильевна вместе с другими учителями побежала в классы, где в это время могли находиться дети. Так она оказалась на втором этаже. В это время в здании уже началась эвакуация большинства школьников. В пристрое, где расположена столовая, обедали дети из продленной группы и проходили занятия по акробатике. Ребят без промедления отвели в соседнюю гимназию №15. Остальных учащихся без паники, но быстро эвакуировали в академию тенниса Ш.Тарпищева. Школьники еще на противопожарных учениях усвоили, что надо делать во время сигнала тревоги, и организованно шли за своим учителем.

Из-за сильного задымления отрезанными от выхода оказались школьники в двух кабинетах на втором этаже и в одном на третьем. Вместе со школьниками и учителями здесь оказались еще бабушка и мама учеников. Наталья Васильевна на втором этаже разделила детей на две группы. Одна осталась в кабинете татарского языка с учителями.

- С другой группой детей и педагогов мы успели забежать в женский туалет, - рассказывает Наталья Васильевна. - В это время в голове вихрем проносились мысли: «Что делать? Как быть?» Как-то сразу вспомнили все, чему учили нас во время учений. И то, что лицо надо закрыть мокрой тканью, и то, что по задымленному коридору необходимо передвигаться на четвереньках, чтобы не наглотаться дыма. В туалете мы нашли теплую кофту, намочили ее и заткнули дверной проем.

Сейчас смешно вспоминать, как мы с Тимуром держали дверь, чтобы не проходил дым, а девчонки из 8б поливали ее водой. В итоге мы все оказались мокрые. Но тогда нам было не до смеха. Еще до приезда пожарного расчета мы смогли спуститься со второго этажа через окно, перейдя на строительные леса, которые были установлены около стен школы. По ним мы спустились вниз.

Наталья Васильевна с теплотой и гордостью рассказывает о старшеклассниках. По ее словам, мальчишки вели себя во время эвакуации так, как и подобает будущим мужчинам, - без паники, истерики. На помощь из соседних домов прибежали местные жители, бывшие ученики школы. Школа общая, и беда общая.

- Еще до приезда пожарных учащиеся 10 - 11-х классов вытаскивали верхнюю одежду из гардероба, помогали одеваться младшим детям, успокаивали их и провожали в академию тенниса, - вспоминает педагог-организатор. - К нам на помощь прибежали двое рабочих из академии тенниса с приставными лестницами. К сожалению, ни имен, ни каких-либо данных о них мы не смогли узнать. Они спасли со второго этажа примерно 20 человек - детей и взрослых. Еще 20 человек, которые остались на третьем этаже, эвакуировали приехавшие пожарные. Самыми последними из школы уходили учителя.

Сегодня о пожаре в школе почти не вспоминают. Как признаются старшеклассники, вспоминать страшнее, чем быть на месте происшествия. И почти все соглашаются с тем, что, не будь тренировочных эвакуаций, проводимых дважды в год, и учителям, и школьникам было бы сложнее сориентироваться в чрезвычайной ситуации.

Кстати
Сообщение о возгорании в школе №32 поступило на пульт пожарной охраны 30 ноября в 13.03. 485 детей и 33 преподавателя эвакуированы в находящуюся рядом академию тенниса Тарпищева и школу №15. Пожар начался в кладовой на первом этаже. На месте работали силы Казанского пожарно-спасательного гарнизона, была развернута пожарная автолестница. Четыре звена газодымозащитной службы проверяли второй и третий этажи школы.
В 13.28 объявили о ликвидации открытого горения. Площадь пожара составила 15 кв. метров. По сообщению пресс-службы МЧС РТ, большинство учащихся до приезда пожарного расчета и спасателей эвакуировалось за 3 минуты. По пожарной автолестнице спасены 35 человек, отрезанных дымом.

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 23.12.2016
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Piter.tatar
Театр Тинчурина
ПосейДОМ
Архив