поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Светлана Захарова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.06.2011 Общество

Покупатель, которого не ждут

Угодил под суд активный участник акции "За качество отвечаем!", объявленной еще в прошлом году торговыми сетями "Карусель", "Перекресток" и "Пятерочка +". Работники магазина "Перекресток", расположенного в торговом центре "Сувар-Плаза", обвинили казанца Максима Чечельницкого в краже товаров из торгового зала. А он уверяет, что товары, на которые у него не оказалось чека, администрация супермаркета в соответствии с условиями акции выдала ему бесплатно - в обмен на просроченные, которые он обнаружил в торговом зале.

Максим Чечельницкий - принципиальный и, можно сказать, уже профессиональный борец с торговцами "просрочкой" - продуктами и товарами с истекшим сроком годности. Он выискивает на полках магазинов залежалый товар и заставляет убирать его с прилавков, пишет жалобы в Роспотребнадзор... В общем, бьет рублем за обман покупателя. И акция торговых сетей оказалась для него просто находкой. Ведь одно дело - купить просрочку случайно и потом добиться, чтобы магазин принял товар обратно, и совсем другое - целенаправленно искать на прилавке товар с истекшим сроком годности, чтобы получить за это приз. Да при определенных условиях на этом обогатиться можно! Но Максим утверждает, что он не халявщик, а добросовестный покупатель.

- Цели заработать на акции я не ставил, я хочу, чтобы они просроченными продуктами не торговали, - заявил он корреспонденту "ВК". - Я в "Перекрестках" и "Каруселях", конечно, получил бесплатно товаров уже почти на 100 тысяч рублей, но ведь и покупки делал регулярно, могу подтвердить это чеками.

Добросовестный покупатель тем не менее изрядно намозолил глаза сотрудникам магазинов, стараясь подловить их на нарушениях: затертых на упаковках сроках годности продуктов, переклеенных с целью "омоложения" продуктов ценниках. Как-то в торговый зал ему пришлось с милицией заходить: охрана не пускала, вот и пришлось вызвать участкового. И без улова Максим редкий день остается.
На встречу с корреспондентом "ВК" он тоже явился с добычей - принес несколько упаковок зеленого салата и чек, свидетельствующий, что купил он этот салат уже тогда, когда место ему было отнюдь не на прилавке. И продемонстрировал диктофонную запись, сделанную некоторое время назад в одном из магазинов, где не раз обнаруживал продукты с истекшим сроком годности. На записи женский голос, принадлежащий, по словам Чечельницкого, сотруднице магазина, грозил дотошному покупателю физической расправой.

А еще, рассказывает Максим, его недавно пытались обвинить в том, что приносит с собой в магазин испорченные продукты, чтобы потом получить компенсацию. Он добился, чтобы сотрудники отдела по защите прав потребителей Госалкогольинспекции проверили магазин, куда он, дескать, мешками (полиэтиленовыми, типа "майка") таскал просроченный йогурт. И проверка подтвердила: "В магазине "Пятерочка +" (г. Казань, ул. Р. Зорге, д. 88) были выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей: реализация йогурта "Чудо" с истекшим сроком годности".

Борьба Чечельницкого с торговцами просрочкой шла с переменным успехом, пока он не начал поиски залежалого товара в "Перекрестке", расположенном в торговом центре на Спартаковской, 6. По его словам, 27 мая там нашлось десять упаковок широко рекламируемого моющего средства с истекшим сроком годности. В соответствии с условиями акции "За качество отвечаем!" Максим обратился к администрации магазина, и ему бесплатно выдали соответствующее количество непросроченного товара.

- А когда я прошел через кассу и отошел метров на пять, меня задержала охрана, потребовала чек, - рассказывает он, - и поскольку чека не было, обвинила в краже и вызвала полицию...

Полицейские Чечельницкого задержали и препроводили в ОМ "Вахитовский". По словам председателя недавно созданной в Казани общественной организации по защите прав потребителей "Содействие" Рамиля Хузина, стражи порядка при этом нарушили закон: установив личность задержанного, они должны были его отпустить до суда, но продержали в камере почти 20 часов... "Я не крал!" - утверждает Максим и надеется, что его честность подтвердят записи с камер наблюдения в торговом зале. Ну и еще свидетели - он очень просит откликнуться тех, кто видел, как его задержали.

- А почему на подарок за участие в акции вам в магазине не выдали чек или какой-то документ, почему вы сами его не попросили? - поинтересовалась я. - Ведь так любой участник акции может попасть под подозрение...

- А мне никогда не давали подобных документов! Вот с меня брали как-то расписку, что получил товар, это я помню!

...Судебное слушание по административному делу Максима Чечельницкого назначено на 10 июня. Его интересы будет представлять Рамиль Хузин. Он убежден, что борьба с торговцами просроченными товарами - дело общественной важности, и участвовать в ней надо каждому потребителю, независимо от разных там акций, потому что если не мы, покупатели, то кто же еще остановит устремляющийся на прилавки поток некачественной продукции:

- Закон сильно ограничил контроль чиновников за качеством товаров, но одновременно дал гражданам куда более широкие полномочия, чем чиновникам. Призвать к ответственности, подать в суд на недобросовестного продавца, добиться его наказания сегодня можно. Даже просто написав жалобу в Роспотребнадзор на некачественный товар, можно добиться многого. Надо только проявить гражданскую позицию и написать жалобу с умом. Если, скажем, вы нашли несвежий йогурт, пишите, что просите проверить не только его, но и другие продукты. Иначе инспекторы будут вынуждены пройти мимо прилавка, где лежит, скажем, несвежая колбаса, поскольку если вы на ее качество не жаловались, то внести ее в протокол означает превысить полномочия, проверяющих за это штрафуют.

По словам Рамиля Хузина, организация, в которой состоит пока всего несколько человек и активным членом которой теперь стал Максим Чечельницкий, как раз и нацелена на то, чтобы поддерживать и защищать потребителей, которые готовы проявить гражданскую позицию. Юристы "Содействия" делают это бесплатно. "На то мы и общественная организация, - говорит Хузин. - И мы рассчитываем, что наши ряды будут теперь пополняться".

Фото Александра ГЕРАСИМОВА
 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 03.06.2011
Вечерняя Казань печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
21.01.2012 17:20:12

А что ж не написали что,он инвалид и негде не работает?И свою просрочку в магазины носит.С ним не кто связыватся не хочет,вот и идут на уступки.Это больной человек.

21.01.2012 17:13:02

Да это холявщик!!! он потом этот товар на рынках продаёт.

03.06.2011 19:27:07

Такой дебил! Разыгрывает настоящего джентельмена! А наглости- полные штаны

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив