поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Светлана Захарова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.06.2011 Общество

Новый казанский суперпроект: 16 км новой береговой зоны в столице РТ

В кабмине РТ на презентации концепции комплексного развития прибрежных территорий реки Казанки стало известно, что первая набережная в городе появится на правом берегу к 2013 году и протянется на 3 км от отеля «Ривьера» до Советской дамбы. Также главе республики Рустаму Минниханову был представлен проект марийской группы "ОДИС" по организации зоны с пляжами и бассейнами у Кировской дамбы и озвучена идея создания системы шлюзов, чтобы удерживать воду на одном уровне. Таким образом, был развеян активно циркулирующий в столице слух о начале строительства коттеджей на правом берегу Казанки.

ВЛАСТЬ ЗАГОВОРИЛА 

Встреча в кабмине РТ прошла в закрытом от СМИ режиме с участием как чиновников (на презентации присутствовали президент РТ Рустам Минниханов, премьер-министр Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, глава минстроя РТ Ирек Файзуллин), так и представителей проектных организаций, архитекторов и инвесторов, в том числе и марийской бизнес-группы "ОДИС". 

В рамках представленной концепции предлагается рассматривать в едином комплексе всю береговую зону Казанки – а это территория площадью 3625 га и протяженностью 16 км. По словам Файзуллина, сейчас концепция разделена на четыре зоны. Отдельно докладчик остановился на трехкилометровой береговой зоне, где возводятся дворец водных видов спорта и стадион Универсиады, а также уже введённый в эксплуатацию дворец единоборств «Ак барс». «Проект сформирован таким образом, чтобы была и набережная», - заявил Файзуллин. По сути, это стало первым официальным заявлением властей о том, что же возводится сейчас в районе отеля «Ривьера» и моста "Миллениум".

Напомним, что с весны этого года, после того, как начались земляные работы в береговой зоне у «Ривьеры», пошли слухи о том, что на правом берегу Казанки появится близнец коттеджного поселка нефтяников, находящийся под НКЦ "Казань".

ПЕРВУЮ НАБЕРЕЖНУЮ СДАДУТ К 2013 ГОДУ

Источник, знакомый с ходом строительства набережной, и принимавший участие в сегодняшнем совещании, заверил корреспондента "БИЗНЕС Online", что никакого поселка для татарстанской элиты не будет.

«Можете смело писать, никакого индивидуального строительства не будет. Здесь появятся объекты соцкультбыта, но не в ближайшее время. Застройщик отстаивает точку зрения, что в первую очередь следует завершить строительство набережных, а затем уже определятся с застройкой. То, что приняли за строительство коттеджей – это площадка для РБУ (растворно-бетонного узла – ред.), который будет обеспечивать бетоном как строителей набережной, так и ближайших транспортных развязок на улице Чистопольской», - говорит собеседник.

Похоже, эта точка зрения нашла поддержку и у Минниханова. Как сообщает пресс-служба правительства РТ, президент сегодня заявил, что в концепции следует предусмотреть ограничение на строительство зданий в непосредственной близости от берега.

«То, что сейчас строится в районе "Миллениума", это выполнение контракта по строительству дворца водных видов спорта и футбольного стадиона. Это, по сути, работы по благоустройству. Сейчас строители уже вышли за пределы "Миллениума", и к 2013 году набережная, которая продлится до компрессорного завода, будет завершена», - рассказывает источник "БИЗНЕС Online". Отвечая на вопрос, почему строительство набережной началось ранней весной, собеседник пояснил, что это связано с уровнем воды. «Летом можно строить, но в этом случае происходит подъем уровня воды с отметки 48 метров на 53 метров. В итоге, работы ведутся под водой, из-за чего происходит удорожание строительства в три раза. Ни один инвестор этого не потянет», - заявил строитель.

ФРОНТ РАБОТЫ НА 10 ЛЕТ И ЦЕНОЙ НА МИЛЛИАРДЫ

Скудные официальные данные о концепции несколько разнообразил мэр Казани. Во время общения с журналистами после презентации он заявил, что по предварительным расчетам реализация концепции будет происходить в несколько этапов в течение ближайших 10 лет и будет стоить миллиарды рублей.

«В целом, есть большое желание благоустроить набережные Казанки со стороны цирка, кремля, улицы Подлужной, «Миллениума», дойти до компрессорного завода, а также с другой стороны - от нового футбольного стадиона через «Ривьеру», «Ак Барс», дойти до Кировской дамбы. Работы хватит как минимум на ближайшее десятилетие, - цитирует Ильсура Метшина Татар-информ. – Но некоторые этапы проекта будут готовы уже до Универсиады 2013 – благоустройство набережной от «Ривьеры» до футбольного стадиона мы завершим вместе со сдачей главного спортивного объекта Универсиады. Возле футбольного стадиона почти на 30 га расположится парк – это будет хорошая территория для активного отдыха. Мы планируем сделать там открытые для доступа футбольные и волейбольные площадки, различные площадки для занятия активными видами спорта. Вот так, этапами, казанцы получат зоны отдыха».

МАРИЙЦАМ – «ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ»?

По сообщению пресс-службы правительства, отдельно был рассмотрен проект «Новая Гривка», согласно которой территорию от Ленинской до Кировской дамбы планируется превратить в зону отдыха и торговли, создать современные пляжи с бассейнами прямо на берегу реки. За рекреационной зоной разместятся объекты коммерческой и жилой недвижимости средней этажности (не выше шести этажей) общей площадью 120 тыс. кв.метров.

Наш источник в строительной отрасли подтвердил, что речь идет о ранее заявленном проекте марийской бизнес-группы "ОДИС" предпринимателя Александра Одинцова стоимость в 2 млрд. рублей. Этому проекту предшествовал конкурс на лучшую концепцию застройки берега Казанки, который призвал бойкотировать даже Союз архитекторов России. Тем не менее, несмотря на скандал, конкурс прошел и его итоги были подведены в ноябре прошлого года. С того момента марийские предприниматели ждали отмашку татарстанских властей. Презентация его президенту РТ, которая прошла сегодня, похоже, означает, что добро получено.

ЗАКРОЕМ ШЛЮЗЫ И ПОСЛУШАЕМ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Настоящей сенсацией стала информация об идее создания после Кировской дамбы на Казанке еще одной, новой дамбы с системой переливных шлюзов для того, чтобы стабилизировать уровень реки.

«Предлагаем сформировать новую транспортную артерию вдоль береговой зоны. И здесь, организовав шлюз, держать уровень Казанки на уровне 53-х постоянно. Летом отметка была на уровне 48. Полный аналог фактически нашли. Этим четыре метра, которые нам нужны, помогают обеспечить. Пока начинать не надо. Все это требует проработки», - заявил глава минстроя РТ.

Сегодня республиканские и казанские власти, наученные опытом городского строительства последних лет, в ходе совещания неоднократно подчеркивали, что все решения будут приниматься с учетом общественного мнения.

«Нельзя ничего делать без утвержденного проекта. Поэтому необходимо разработать единую концепцию и рассмотреть ее с привлечением всех заинтересованных сторон. Концепция благоустройства набережных Казанки должна быть утверждена Казгордумой», - цитирует инниханова его пресс-служба.

«Перед утверждением концепции обязательно будут проведены общественные слушания, будет идти открытая дискуссия с участием всех желающих. Мы делаем это», - заявил журналистам Метшин.
 

---
БИЗНЕС Online
№ --- | 02.06.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив