поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.10.2016 Экономика

Бюджет Татарстана предложено оставить без "развращенных" доходов

На заседании комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству Артем Здунов нарисовал депутатам радужную картину, где Татарстан "держит благоприятную стабильность". Промышленности, сельскому хозяйству и строительству республики прописан рост, а слабое звено - розницу - должен оживить туризм.

Экономику комитет предлагает поддерживать "здоровыми отраслями", а не "развращенными доходами". Как следствие, резонансное предложение депутата Рыбушкина вернуться к наполнению казны за счет игорного бизнеса предложено игнорировать.

"Здоровая конкуренция" в "здоровой экономике" Татарстана

В четверг, 20 октября в Казани прошло заседание комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству, открывая которое министр экономики РТ Артем Здунов отметил, что Татарстан на фоне других российских регионов "держит здоровый рост и благоприятную стабильность". Многие показатели, по его словам, превышают общероссийские значения.

Так, за январь – сентябрь рост валового регионального продукта составил 2,6%, индекс промышленного производства за этот период составил 103,6%, а в добыче полезных ископаемых – 104%.

Здунов отметил, что рост в обрабатывающих производствах (+2,6%) обусловлен восстановлением положительной динамики в производстве транспортных средств (+3,8%), электрооборудования (+11,3%), а также сохранением поступательного тренда в химии, нефтехимии (+0,9 и 5,9%) и пищевой промышленности (+5,6%). Одновременно растет удельный вес инновационной продукции. "Из-за своего высокого качества она показывает здоровую конкуренцию", - заверил депутатов глава минэкономики.



Министр ожидает, что к концу текущего года в Татарстане будет заметен и рост в сфере информационных технологий, примерно на 2,5%, при этом ее доля в BPП республики сегодня составляет около 3,2%.

"Напомню, что стратегией дальнейшего развития ИТ-отрасли до 2030 года предусмотрен рост ее доли в ВРП до 7%", - добавил Здунов.
По итогам первого полугодия в республике отмечается и рост инвестиционной активности – на 1,6% - в сопоставимых ценах к уровню соответствующей периода 2015 года. В текущем году объем инвестиций оценивается в 654,2 млрд рублей, что на 37 млрд рублей больше уровня прошлого года.

Кроме того, в Татарстане наблюдается рост числа малых и средних предприятий. На сегодняшний день их количество составляет почти 143 тыс. и оно должно вырасти, подчеркнул Здунов. Прежде всего, за счет развития промплощадок. В Татарстане уже работают 52 промышленные площадки муниципального уровня, на которых осуществляют деятельность 292 резидента, создано более 5,7 тыс. рабочих мест. К 2020 году число промышленных площадок должно увеличиться до 100.

Общий объем ВРП, уверил министр, по итогам года будет приближен к 2 трлн рублей. Сейчас он составляет 1,929 трлн рублей при динамике в 2,3%. К 2019 году рост татарстанской экономики прогнозируется на уровне 3,1% – 4,2%.

По словам Здунова, обеспечен рост будет выходом на запланированную мощность ряда крупных инвестиционных проектов, таких как "ТАИФ-НК", "ТАНЕКО", "КАМАЗ", а также строительством нового производства этилена ЭП-600 и связанных производств по переработке продуктов пиролиза на "Нижнекамскнефтехиме", что по объему выпуска продукции сопоставимо с действующим производством.

Если все пойдет по плану, то индекс промышленного производства, согласно прогнозу, составит в 2017 году 105,1 %, в 2018 году – 106,5%, в 2019 году – 102,9%.



В строительном комплексе в среднесрочной перспективе прогнозируется сдержанная динамика. Среднегодовые темпы роста в идеале должны будут составлять порядка 0,5–2,5%. Ежегодно планируется вводить 2 млн 400 тысяч кв.м жилья.

Большие надежды возлагают депутаты и на развитие транспортно-коммуникационных связей. Реализация ряда проектов, напомним, запланирована Концепцией территориально-обособленного инновационного центра ИнноКам, принятой правительством РФ. До 2020 года объем инвестиций превысит 850 млрд руб.

"Она [концепция] позволит к 2020 году создать более 30 тыс. высокопроизводительных рабочих мест, увеличить объем отгруженной продукции в 3 раза, до 2 трлн рублей, а размер созданной валовой добавленной стоимости - также в 3 раза, до 1,1 трлн рублей", - добавил Здунов.

До 2019 годов, в Татарстане будет создана вторая ТОСЭР в Зеленодольске. Ее создание позволит в течение 10 лет организовать 10 тыс. новых рабочих мест и обеспечить прирост дополнительных инвестиций ежегодно не менее 20%. В планах также развитие особых экономических зон "Алабуга" и "Иннополис".

Рознице добавят туризма

Слабая сторона татарстанской экономики – это розничная торговля, констатировал министр. Сегодня на потребительском рынке республики сохраняется невысокая активность. "По мере роста доходов населения, снижения уровня инфляции и восстановления потребительского кредитования темпы роста оборота розничной торговли к 2019 году составят 1,5–2,5%", - сказал чиновник.

Депутат Госсовета РТ Марат Галеев дал рекомендацию на этот счет – добавить туризм в сектор экономики.

"Туризм нужно рассматривать как сектор экономики, потому что если мы хорошо будем развивать туризм, у нас будет хороший розничный товарооборот", - считает он.



Галеев призвал депутатов игнорировать предложение Рыбушкина

Депутат также высказался по поводу инициативы коллеги Николая Рыбушкина, озвученной накануне на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

"С недоумением слышу от некоторых депутатов предложения вернуться к пополнению бюджета за счет игорного бизнеса, и, если честно, неприятно удивляюсь. Сегодня в основе двух докладов мы услышали, что в бюджете прослеживается экономический рост. Если мы снова вернемся к получению "развращенных" доходов, это будет путь в никуда.
 
Нам нужна здоровая рабочая сила, которую нужно развивать несколько поколений, и не возвращаться к тому, от чего мы с таким трудом ушли", – подчеркнул Галеев, попросив членов комитета не поддерживать инициативу Рыбушкина, если она будет представлена на рассмотрение парламента.

Наталья КРЫЛОВА
TatCenter.ru
№ --- | 20.10.2016
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив