поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.04.2010 Экономика

ИЛЬСУР МЕТШИН: "СООБЩАЙТЕ О ВОПИЮЩИХ СЛУЧАЯХ, И МЫ ХОРОШЕНЬКО НАДДАДИМ ВИНОВНЫМ ПО НЕЖНЫМ ФИЛЕЙНЫМ ЧАСТЯМ"

«Если госзаказ выиграл один, а передал другому, оставив себе маржу, -- это категорически недопустимо». В свежем номере журнала "Деловой квартал" вышла ежемесячная авторская рубрика мэра Казани Ильсура Метшина. На этот раз глава татарстанской столицы рассказывает о касающихся многих предпринимателей проблемах муниципального заказа.

Это не Ленин и партия

 

Многих волнует вопрос доступности госзаказов и в том числе муниципальных. Не все правильно понимают саму схему подобного сотрудничества государства и бизнеса. Жалуются, что некоторые компании, победившие в конкурсе на муниципальный заказ в Казани, передают более 50% работ на субподряд и теряется сама идея тендера. Или же спрашивают, есть ли возможность "дробить" муниципальные заказы, чтобы и средний бизнес мог к ним пробиться...

 

Давайте, прежде всего, уточним терминологию. Согласно закону "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ", под малым предприятием понимается такое, в котором работает до 150 человек и чья выручка, без учета НДС, доходит до 400 млн. рублей. А под средним — до 250 работников и с выручкой от 400 млн. до миллиарда. При таких вводных вопрос, как пробиться к муниципальным подрядам среднему бизнесу, мне представляется риторическим: он давно уже к ним пробился.

 

Теперь по сути. Мне представляется, что у вашего вопроса две грани. Муниципальные заказы — это не Ленин и партия, которые, как нас учили в школе, близнецы-братья. На самом деле лоты бывают очень даже разные. Допустим, город приобретает халаты и салфетки для муниципальных больниц. Если заказ выиграл один и передал другому, оставив себе маржу, то это категорически недопустимо. О таких вопиющих случаях надо сообщать, и мы хорошенько наддадим виновным по нежным филейным частям.

 

Или взять тендеры на поставку продуктов в детсады. Понятно, что есть много желающих погреть на этом руки, и потому я против того, чтобы дробить эти лоты и делать закупки для каждого из 279 детсадов по отдельности. Мы создали муниципальное унитарное предприятие, которое получает от поставщиков солидную скидку. Все продукты проходят строжайший контроль, затем поступают в детские сады. А как контролировать качество по всем детсадам, если бы поставки шли отдельными лотами? Нет, извините: недавние случаи массовых отравлений детей (не буду называть города, они на слуху) только подтвердили нашу правоту.

 

Монстры и универсиада

 

Совершенно другое дело, когда речь идет, скажем, о подрядах на строительство универсиадской деревни или огромного футбольного стадиона. Можно ли здесь обойтись без генподрядчика и субподрядчиков? Есть ли в Казани такие "монстры", которые взяли бы на себя весь такой объект, что называется, от и до? Генподрядчик выполняет общестроительные и монтажные работы, это, вы правильно заметили, примерно половина объема. Далее начинается специализация: электрика, вентиляция, вода, канализация, столярка, наконец, отделка и ландшафт. Тут без субподрядчиков не обойтись, и это нормальная, могу сказать, общемировая практика.

 

Вообще-то, рассуждая теоретически, можно было бы и напрямую продавать лоты субподрядчикам. Однако в этом случае мэрии пришлось бы брать функции генподрядчика на себя, а так как мы к этому малопригодны, пришлось бы эти функции опять же выставлять на торги. То есть мы приходим к тому же положению вещей, правда, кружным и извилистым путем – в Париж через Мамадыш. Зачем?

 

Другой характерный пример – подряд на строительство детского сада. Можно ли раздробить его? Нет, потому что генподрядчик должен сдать нам все "под ключ". Кому он доверит электрику, сантехнику, обустройство пищеблока и игровых комнат, благоустройство, остекление, фасадные работы – это его проблемы, ибо спросится только с него. Вот почему объект идет одним лотом.

 

Хочу быть правильно понятым: для нас это вопрос не голого принципа, но, прежде всего, целесообразности. Так, мы с удовольствием дробим заказы на благоустройство. Если раньше в Казани было всего три профильных предприятия — Горзеленхоз, РДУ Советского района и Спецавтобаза, то сейчас на торги выходят тринадцать подрядчиков. На рынке появились новые игроки, они закупили соответствующую технику, наработали определенный опыт. Мы видим, что пришли они всерьез и надолго, и поддерживаем их, договорившись с банками, посредством лизинга.


БИЗНЕС Online
№ | 20.04.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив