поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.09.2016 Медицина

Алкоголь с перцем от гриппа не спасет

В Татарстане уже стартовала прививочная кампания против гриппа. Медики рекомендуют горожанам не тянуть с вакцинацией. Какой период является самым благоприятным для прививок? Когда ожидается сезонный всплеск гриппа и ОРВИ? Какими препаратами в этом году прививают горожан? Обо всем этом журналистам рассказали на брифинге в Кабмине РТ.

Заболеваемость растет

Грипп остается одним из самых массовых и опасных инфекционных заболеваний. Каждый десятый взрослый и каждый третий ребенок заболевают им. Каждый седьмой заболевший получает серьезные осложнения. Ежегодно в мире грипп уносит 500 тысяч жизней. В Татарстане в сезоне 2015 - 2016 годов эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ был умеренной интенсивности и продолжался 3 недели. Тогда в республике переболело почти 11% населения - 421709 человек. Из них 536 заболели гриппом. Медики подчеркивают, что все они не были привиты. Интересно, что эпидпорог был превышен в пяти городах республики - Казани, Альметьевске, Набережных Челнах, Бугульме, Чистополе. На данный момент ситуация по ОРВИ достаточно стабильная. Случаев гриппа не зарегистрировано. Уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 26%. Однако еженедельно количество случаев ОРВИ увеличивается на 5 - 7%. За неделю (с 29 августа по 4 сентября) в Татарстане заболели ОРВИ 7435 человек. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость повысилась на 2,5%. В Казани за тот же период зарегистрировано 3560 случаев заболеваний ОРВИ.

«Сейчас мы ожидаем умеренный еженедельный прирост заболеваемости ОРВИ на 5 - 7%. Надеемся, что благодаря успешно проведенной вакцинации эпидподъем будет низкой интенсивности», - рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Когда ждать эпидемии?

Если эпидподъем 2015 - 2016 годов длился 3 недели, то в предыдущие годы он держался значительно дольше - 7 - 8 недель. Умеренный и непродолжительный подъем заболеваемости в прошлом году был связан с тем, что медикам удалось привить 27% населения - более 1 миллиона человек. В этом году перед медиками стоит задача вакцинировать против гриппа уже 40% населения - более 1,5 миллиона татарстанцев. Это позволит избежать эпидемии и снизить интенсивность сезонного подъема заболеваемости.

Прививочная кампания в Татарстане стартовала. Врачи рекомендуют уже сейчас сделать прививки, а не откладывать вакцинацию на середину или конец осени. Именно данный период является самым благоприятным для иммунизации. В республику поступили вакцины против гриппа «Совигрипп» для взрослых, «Гриппол плюс» ля детей от 6 месяцев до 6 лет, «Ультрикс» для детей старше 6 лет. Все три вакцины содержат актуальные штаммы вируса гриппа, которые будут циркулировать в предстоящий эпидсезон. По прогнозам медиков, в этом году заболевание гриппом вызовут следующие штаммы: вирусы гриппа А - Калифорния (H1N1 - свиной грипп), Гонконг 2014 года (H3N2), а также вирус гриппа В - Брисбен 2008. А рост заболеваемости ожидается в начале декабря.

Работодатель в ответе за здоровье сотрудника

За последние несколько недель уже привито более 90 тысяч человек. Вакцинация бесплатна для медработников, работников образовательных учреждений, сферы обслуживания, для людей старше 60 лет, студентов, школьников, детей, посещающих детские учреждения. Однако в защите нуждаются и другие группы населения. Заботу об их здоровье должны частично взять на себя работодатели. К примеру, проводить для своих сотрудников вакцинацию.

«В прошлом году за счет средств работодателей было привито 70640 человек. Вакцинация 70% членов любого коллектива позволяет свести заболеваемость в данном коллективе к единичным случаям», - отметила глава ведомства Марина Патяшина.

Кроме того, вложиться в иммунизацию своих работников будет экономически значительно выгоднее. В среднем при гриппе сотрудник отсутствует на рабочем месте 5 - 7 дней, при осложнениях - более месяца. Выгода от иммунизации трудового коллектива будет значительно превышать затраты на больничные листы и лекарства для лечения заболевания.

После прививки заболеть нельзя

С 2010 года ни один человек, который был привит, не заболел гриппом и не умер.

«Каждый случай заболевания гриппом очень внимательно расследуется, в том числе и поднимается прививочный анамнез. Некоторые не прививаются несколько лет, а то и десятки лет. Они помнят времена, когда использовалась «живая» вакцина, когда после прививки мы обязательно получали недомогание, слабость, повышение температуры. Именно эти люди, которые не прививались более 10 лет, начинают говорить окружающим о вреде и бесполезности вакцинации. В результате у нас много отказов от прививок. Особенно почему-то родители не хотят прививать своих детей. Они говорят, что их ребенок и так часто болеет, прививать они его не будут. Это большая ошибка. Наоборот, ребенок, который часто болеет, должен быть защищен от гриппа и других вирусов. Позвольте детям спокойно провести зимний сезон, без болезней», - рассказал первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов.

Он отметил, что после прививки заболеть невозможно: «Зачастую люди говорят: «Вот, я привился и заболел». Ничего подобного. Вакцины, которые мы используем, содержат не «живой» вирус, а лишь поверхностные белки вируса, выращенного на куриных эмбрионах. Поэтому никакого заболевания после введения вакцины в принципе быть не может. Вакцины абсолютно безопасны. Единственное ограничение - это аллергическая реакция», - рассказал Сергей Альбертович.

Наконец, если защититься от гриппа вам не удалось, важно лечиться правильно. Ни в коем случае нельзя переносить болезнь на ногах, не стоит надеяться и на народные средства, к примеру, на крепкие алкогольные напитки с перцем. На аптечных прилавках представлено большое количество противовирусных препаратов средней и низкой ценовой категории. Выбор есть, им и стоит воспользоваться.

Роза АПОЯН
Казанские ведомости
№ --- | 08.09.2016
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив