поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.09.2016 Спорт

Судейский беспредел в Казани! «Ак Барс» не смог взять реванш у ЦСКА

Прошлый матч армейцев с «барсами» оставил некое чувство недосказанности. С одной стороны, казанцы первые два периода полностью контролировали ход поединка. С другой, достаточно безвольно позволили хозяевам вырвать победу в заключительной трети матча.

При этом «Ак Барс» вообще выглядел весьма конкурентно на фоне двух армейских коллективов из Питера и Москвы. Таким образом, отчетная игра ЦСКА с «барсами» в Казани должна была ответить на массу вопросов, помимо банальных реваншистских настроений. Однако на передний план вылез арбитраж. Куда делось непредвзятое судейство в КХЛ, почему «Ак Барс» не смог взять реванш за поражение в Москве и абсолютно закономерная победа ЦСКА — в материале «Реального времени».
 
ЦСКА стал слабее «на бумаге», но не на льду
 
Хоккейные фанаты по всей стране уже привыкли, что дружина Квартальнова в каждой «регулярке» не тратит время на раскачку, уверенно набирая очки с самого старта сезона. Вот и в этом сезоне ЦСКА, одержав пять побед при одном поражении, вышел на первое место в Западной конференции. А в последней игре армейцы не оставили камня на камне от «Лады». В ворота тольяттинцев залетело сразу шесть шайб (6:1).
Стабильность ЦСКА, безусловно, вызывает уважение. Команда, в отличие от питерского «собрата», не может себе позволить собрать под свои знамена звезд уровня НХЛ. Напротив, армейцы этих звезд теряют. Прежде всего здесь стоит отметить уход главного лидера ЦСКА Александра Радулова. Кроме него за океан отправился, пожалуй, главный талант российского хоккея среди защитников — Никита Зайцев, который нынче бьется за место в составе «кленовых листьев» из «Торонто». Кроме них команду покинули Роман Любимов («Филадельфия Флайерз»), Джефф Плэтт («Векше Лейкерз»), Симон Хьяльмарссон («Фрелунда»), Антти Пильстрем («Куньлунь Ред Стар»), Михаил Юньков («Авангард») и Игорь Макаров («Салават Юлаев»). «На бумаге» приобретения ЦСКА пока не могут считаться адекватной заменой ушедшим. Армейцами стали защитник Константин Алексеев («Сибирь») и нападающие Александр Попов («Авангард»), Вячеслав Основин («Трактор»), Йонас Энлунд (СКА), Грег Скотт («Брюнес»), Бад Холлоуэй («Сент-Джонс Айс Кэпс»).
 
«Барсы» большинство наладили, а нервы нет
 
В прошлом сезоне «Ак Барс» не ругал за реализацию большинства только ленивый. И наконец можно с гордостью сказать, что в отчетном поединке встретились две лучшие спецбригады сезона. «Ак Барс» забил уже 8 голов в большинстве и две шайбы в меньшинстве, а у ЦСКА 11 голов в большинстве. К успехам москвичей на этой ниве мы уже привыкли. Что касается казанцев, то сработала ставка Билялетдинова на формирование первой бригады большинства, в которой на лед выходят четыре форварда и один защитник, который закрывает всю линию. Билл в межсезонье обещал поработать над реализацией лишнего. Сказал — сделал, получается.
 
Бросается в глаза, что у подопечных Билялетдинова серьезные проблемы с удержанием победного счета
 
Однако вопросы к «Ак Барсу» никуда не исчезли. Напротив, возникли новые. Буквально бросается в глаза, что у подопечных Билялетдинова серьезные проблемы с удержанием победного счета. Практически во всех шести стартовых матчах сезона «Ак Барс» по всем статьям переигрывал соперников в течение первых двух периодов. Но в заключительной трети матча команду словно подменяли. Удаления, нервы, дисциплина — и прощайте, три очка. Так было с «Нефтехимиком», СКА, ЦСКА, «Северсталью». Даже со «Слованом» — просто словакам не хватило чуточку удачи, чтобы сравнять счет.
 
Внушает некий оптимизм лишь тот факт, что в «Ак Барсе», видимо, прекрасно знают о своих слабых местах, и есть надежда на преодоление проблемы. После игры в Череповце один из лидеров команды Владимир Ткачев сказал в интервью официальному сайту клуба: «Сейчас все игры трудные, этот матч не был исключением. Хорошо, что выиграли. Опять пропустили в концовке, это остается проблемой, которую нужно решать. Думаю, полноценные, уверенные победы придут через работу, через настрой. Все ребята ждут этих побед, мы будем стараться», — пообещал форвард.
 
Обмен Петрова — это ошибка менеджмента казанцев
 
ЦСКА продолжает «штормить» в плане выбора основного состава. Хорошо хоть Дмитрий Кугрышев вышел на казанский лед, несмотря на заявления некоторых СМИ. При этом «ударные» легионеры армейцев Ян Муршак и Стефан Да Коста недавно прибыли из сборных и с казанцами не сыграли. А Иван Телегин отправился в расположение сборной России для подготовки к Кубку мира.
 
Зато с «барсами» вновь сыграл Кирилл Петров, который уже огорчил «Ак Барс» в московском свидании этих команд. Что ни говорите, но решение тренерского штаба и руководства «барсов» обменять Петрова на Галимова оказалось серьезной селекционной ошибкой казанского клуба. Пока Станислав в прошлом плей-офф проваливал игры против «Салавата», Кирилл забрасывал за ЦСКА шайбы. Уже в этом сезоне Галимов на данный момент проигрывает конкуренцию Гарипову, а на счету Петрова 4 очка (2+2) в 6 играх. Между прочим, в составе казанцев за тот же промежуток времени больше Кирилла баллов за результативность выбили лишь два легионера: Джастин Азеведо — 6 (2+4) и Иржи Секач (2+3). Отличился Петров и вчера.…
 
С «барсами» вновь сыграл Кирилл Петров, который уже огорчил «Ак Барс» в московском свидании этих команд. Фото cska-hockey.ru
Тем временем Зинэтула Билялетдинов от ротации перед ответственным матчем не отказался. Так, на лед после отдыха в Череповце вышли Лазарев и Чибисов. Первый вновь вышел в паре с капитаном — Александром Свитовым. Компанию по звену им составил Обухов, который в игре с «Северсталью» играл в тройке с Лукояновым и Ткачевым. Последние в матче с ЦСКА получили в партнеры более привычного Чибисова. Отметим также, что из-за повальной эпидемии травм, Голубев и Архипов были заявлены на игру в качестве защитников четвертой пятерки. А появление в «калитке» Эмиля Гарипова уже никого не удивляет — заслужил.
 
«Зеленая» оборона «Ак Барса»
 
Матч с лидером «Запада» собрал в Казани самый настоящий аншлаг, и в первой половине периода казанцы владели небольшим преимуществом, оказывая серьезное физическое давление на оборонительные редуты ЦСКА. Однако с 10-й минуты игра выровнялась, и сразу почувствовалась нервозность в действиях «зеленой» (по возрасту и опыту) обороны хозяев. Поразительно, но в «основе» на лед в составе «барсов» вышли лишь два опытных защитника — Захарчук и Охтамаа. С натяжкой к ним можно было добавить и Токранова. Остальные, по сути, еще «масочники». О чем тут говорить, если возвращение в состав 19-летнего Сидорова все в Казани восприняли, как главную надежду на крепость своей обороны.
 
Тем временем игра с обеих сторон смотрелась несколько примитивной. Действия через «физику» и кто кого перебегает. Впрочем, сейчас в КХЛ почти все так играют. Кроме «Магнитки», пожалуй. В первом периоде запомнились опасные броски Секача и Лукоянова, а также свист трибун, направленный на арбитров, которые не зафиксировали как минимум два 100-процентных удаления в составе гостей. Надежды на «домашнее судейство» после откровенно «гостевого» арбитража в Москве растаяли рано — еще до завершения стартового периода.
 
«Гостевой арбитраж» на домашнем льду
 
Поэтому никто не удивился, что первое удаление последовало в составе «барсов» на третьей минуте второго периода. Впрочем, это не отменяет хронических дисциплинарных проблем «Ак Барса», поскольку двухминутное наказание подопечные Билла получили за нарушение численного состава, ошибившись на смене. Подобное нарушение казанцы «хватают» в каждом из шести (теперь уже семи матчей). Расплата наступила незамедлительно. Бросок от синей линии в исполнении Ожиганова и добивание от Мамина — 0:1. Казанские защитники в этом эпизоде выглядели статистами. Разъяренные «барсы» ответили буквально в следующей атаке. Без помощи судей, что примечательно. Атака вышла скоростной. Варнаков отдал, Попов финтом убрал оппонента и метко бросил в ближний угол верхом — 1:1.
 
Между тем на экваторе второй трети матча судьи проигнорировали аналогичное нарушение со стороны ЦСКА, когда подопечные Квартальнова выскочили вшестером на лед. Не заметить этого было невозможно, ибо свистом отреагировала вся арена. Вообще, лично я давно заметил, что предвзятое судейство вернулось в российский хоккей с уходом с поста президента КХЛ Александра Медведева в 2014 году. В его времена нельзя было представить, чтобы дома команда играла с «гостевым» судейством. А сейчас — запросто. Вспомните хотя бы финал последнего Кубка Гагарина, когда магнитогорцы сражались не только с соперниками, но и с арбитрами.
 
Судейский беспредел
 
В московском матче казанцев с ЦСКА практика двойных стандартов в трактовке хоккейных правил была видна невооруженным глазом. Клубы переехали в Казань — и ничего не изменилось. Причем в фаворитах у арбитров ходят, в основном, московские и питерские команды. Ничего нового, если сравнивать с футболом. В завершение темы хочется представить арбитров отчетного матча — хоккей «обслуживали» Сергей Гусев и Сергей Кулаков. Конечно, арбитры не удаляли и хозяев. Проблема лишь в том, что нарушений со стороны гостей было в разы больше, чем у «барсов».
 
Под занавес периода армейцы вышли вперед — на сей раз без помощи арбитров. Всю работу за них сделал Дамир Мусин, который позволил Александру Попову с легкостью обыграть себя и, выскочив на свидание с вратарем, отправить шайбу в «домик» Гарипову — 1:2. Концовка периода прошла уже с подавляющим преимуществом гостей. Лишь хладнокровие Эмиля уберегло «Ак Барс» от шайбы в «раздевалку».
 
Только на пятой минуте заключительного периода арбитры разродились двухминутным удалением в адрес гостей. Будто целых два периода армейцы не нарушали правил. Говоря прямо, подопечные Билла редким шансом воспользовались из рук вон плохо, не сумев даже закрепиться в зоне армейцев. Зато отметился своей шайбой Кирилл Петров, наглядно продемонстрировав верность нашего вывода про ошибочность его обмена на Галимова. Форвард забросил точнейшим кистевым броском в стиле (не побоюсь такого сравнения) Морозова — 1:3.
 
Отдельно хочется отметить, что наши наблюдения о судействе в данном материале ни в коем случае не являются оправданием для «барсов». Квартальнов и его дружина победили абсолютно по делу. Однако что это меняет по отношению к проблемам в судейском корпусе КХЛ?

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:
Была хорошая отдача. Ребята старались, но допустили ошибки. Многие ребята молодые и им свойственны ошибки. Нам есть над чем работать, будем работать.
 
Дмитрий Квартальнов, главный тренер ХК ЦСКА:
Мы очень рады победить в Казани. Боевая игра была — мы победили, наверное, где-то повезло.

Артур ХАЛИУЛЛОВ
Реальное время
№ --- | 07.09.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив