поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.08.2016 Медицина

Бесплатные лекарства или денежная компенсация: как сделать выбор?

Бесплатные лекарства или денежная компенсация в 766 рублей 55 копеек - такой выбор должны сделать все федеральные льготники до 1 октября. Для многих людей, особенно тех, кто страдает онкологическими заболеваниями, от этого выбора зависит жизнь. В самом прямом смысле слова.

 - Проблема отказа от соцпакета для большинства наших пациентов жизненно важная. Если человек принимает решение вместо бесплатного лекарственного обеспечения получать ежемесячную денежную компенсацию, это его право. Но он должен понимать, что с этого момента ответственность за свое дальнейшее лечение в амбулаторном режиме, в том числе поддерживающее лечение после радикального лечения, он берет на себя, - рассказала заведующая отделением химиотерапии №1 Республиканского онкологического клинического диспансера МЗ РТ Гузель Зиннуровна Мухаметшина. - Многие, к сожалению, не понимают всех последствий, которые могут наступить при отказе от соцпакета. Буквально сегодня с просьбой вернуть соцпакет приходила пациентка.
 
Она была прооперирована по поводу опухоли легкого несколько лет назад. Длительное время болезнь была в стабильном состоянии, и пациентка не нуждалась в лечении. Она рассудила так: раз не получает никакого лечения, то лучше взять соцпакет деньгами. К сожалению, онкологические заболевания на сегодняшний день нельзя считать излеченными. В любое время может наступить рецидив, и тогда потребуется лекарственное лечение. Так случилось и с этой пациенткой. В 2014 году была выявлена прогрессия заболевания.
 
Ей было назначено лечение на основании данных генетического исследования - современный препарат. Месячный курс лечения этим препаратом стоит 100 тысяч рублей. Но отказ от соцпакета не позволит получить его бесплатно. А бюджет семьи, как очень часто бывает, не позволяет лечиться за свой счет. Теперь ей придется восстановить свое право на соцпакет, и только с нового года она будет получать лекарство бесплатно. Но болезнь ждать не может…
 
Рак - болезнь коварная. Например, при раке молочной железы назначается комплексное лечение: сначала операция, потом химиотерапия, а потом, чтобы закрепить результат лечения, необходима поддерживающая терапия. Это прием таблеток очень длительный срок, может быть, 5 или даже 10 лет. И представьте, женщина преодолела такой сложный, болезненный путь: операция, химиотерапия. Все прошло нормально, она чувствует себя вполне здоровой и отказывается от соцпакета. Это приводит к тому, что она уже не будет иметь возможность бесплатно получать жизненно важные препараты. Значит, курс лечения прерывается. В результате период ремиссии быстро заканчивается и болезнь возвращается. Получается, что тяжелое, болезненное лечение, на которое было потрачено столько времени и сил, стало напрасным… Рак - это хроническое заболевание, которое в любой момент может потребовать лечения. Приведу аналогию: гипертоническая болезнь, сахарный диабет - если поставлен такой диагноз, то всю жизнь прием препаратов для коррекции состояния.
 
Так же и в онкологии. Только цена вопроса другая!!! И рассчитывать, что при необходимости куплю сам, нереально!
 
Заведующая отделением химиотерапии №3 РКОД МЗ РТ Суфия Зыевна Сафина обратила внимание еще на одну важную деталь:
- Перечень препаратов, которыми бесплатно обеспечиваются федеральные льготники, постоянно расширяется. Современная наука стремительно развивается, постоянно появляются новые, более совершенные и эффективные препараты. Но они чрезвычайно дорогие - их стоимость десятки, сотни тысяч рублей. В любом случае сумма компенсации в 766 рублей 55 копеек несоизмерима с ценой этих препаратов, от которых зависит жизнь человека. 
 
Наши пациенты должны понимать, что, оставив себе соцпакет, они бесплатно смогут получать не только дорогостоящие противораковые препараты, но и лекарства, которые необходимы для лечения сопутствующих заболеваний. 
 
То есть соцпакет - это страховка. Можно провести аналогию с автострахованием. Автовладельцы могут несколько лет ездить без аварий. Но они отлично понимают, что это не повод отказываться от страховки. Если вдруг с машиной что-то случится в дороге, то страховка покроет все расходы, связанные с ее ремонтом. Так и наши пациенты - они годами могут чувствовать себя вполне комфортно, но каждый из них должен отдавать себе отчет, что в любой момент ему могут понадобиться очень дорогостоящие препараты. Если человек оставил за собой право на соцпакет, он может быть уверен, что получит эти лекарства бесплатно.
 
Коллаж: Вячеслав БИБИШЕВ

Ольга ИВАНЫЧЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 25.08.2016
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив