поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.08.2016 Общество

Как помочь животным перенести жару

Жара является настоящим испытанием не только для людей, но и для домашних питомцев. Особенно тяжело в аномально теплую погоду приходится нашим любимым кошкам и собакам. В зной они мало едят, почти не двигаются, слабо реагируют на окружающих, валятся на бок и проводят в таком положении все время. Как же помочь животным пережить затянувшуюся жару?

Об этом «КВ» беседуют с врачом-ветеринаром одной из казанских клиник Алевтиной Власовой.

- Как помочь домашним любимцам в изнуряющий зной?

- Во-первых, следите за тем, чтобы миска с водой у вашего питомца всегда была полная. Саму воду старайтесь менять как можно чаще, чтобы она была прохладная и свежая. В жару любое животное должно много пить. Если уходите на работу, оставляйте открытой дверь в ванную комнату. На кафеле ваши питомцы найдут прохладное местечко. Во-вторых, можно смачивать лапы и носик животных водой. А вот проводить влажными руками по шерсти не рекомендуется: тем самым образуется парниковый эффект. Под водяной пленкой тело будет перегреваться, и животным станет только хуже. Кстати, не нужно брызгать на шерсть кошек из пульверизатора. Так вы их сильно напугаете. В-третьих, постарайтесь обеспечить питомцу свежий воздух и нахождение на теневой стороне.
 
- А что нельзя делать владельцам животных в жару?
- Самое главное - не оставлять животных на солнцепеке или в непроветриваемых помещениях. Нередко люди закрывают собак или кошек в машине, а сами на полчаса или час уходят по своим делам. Салон буквально через пару минут станет раскаленным от жары. А ваш любимец может не перенести такой духоты. Особенно внимательными нужно быть владельцам породистых кошек, у которых от рождения слабое сердце. Никогда не оставляйте животное в запертой машине, даже с открытыми окнами. Нельзя оставлять питомцев под кондиционерами или вентиляторами. Это может привести к заболеваниям верхних дыхательных путей. Под прохладной струей воздуха они могут схватить воспаление легких. Не выгуливайте собак в жаркие часы, особенно с 11 до 16 часов. Животные не потеют. Они охлаждают тело, когда дышат через рот. Поэтому в жару старайтесь пореже надевать намордник на собаку. Еще один совет: не берите животных с собой на пляж. В таких местах владельцы нередко перестают контролировать время пребывания питомцев на солнцепеке.

- Чем лучше в жару кормить животных?

- В теплую погоду нужно отдавать предпочтение сухому корму. А влажный корм не стоит долго держать в жару в открытом доступе. Через час его следует убрать в холодильник, чтобы уберечь питомца от заболеваний желудочно-кишечного тракта. Лучше всего давать корм небольшими порциями. Перекармливать животное в жару опасно.

- Питомцы могут получить тепловой удар?
- Могут, так же, как и люди. Симптомами перегрева или гипертермии вашего питомца могут стать вялость, пассивное поведение, тяжелое шумное дыхание, обильное слюноотделение, снижение аппетита, нарушение координации. При тепловом ударе у животного наблюдаются мышечная слабость, покраснение слизистых оболочек, горячий и сухой нос, затуманенный взгляд, повышенная температура тела. В некоторых случаях бывает рвота и даже судороги.

- Что делать, если животное получило тепловой удар?
- При тепловом ударе важно оказать правильную первую помощь. Нужно немедленно понизить температуру тела питомца, например, отвести животное в прохладное место. Ледяную воду использовать нельзя. Рекомендуется немного помассировать тело. Еще один момент: после теплового удара животному нельзя сразу давать пить много холодной воды. Это может вызвать проблемы с сердцем. Когда питомцу станет лучше, необходимо обратиться в ветеринарную клинику за квалифицированной помощью. Перегрев может вызвать такие серьезные осложнения, как поражение головного мозга или нарушение функции печени.
 

Роза АПОЯН
Казанские ведомости
№ --- | 12.08.2016
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив