поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.08.2016 Общество

Защищаем урожай в жаркую и сухую погоду

В связи с глобальным потеплением знойные дни в наших краях случаются все чаще. Этим летом температурные нормы снова были превышены. Жара при отсутствии дождей заставила поволноваться садоводов и огородников. Высокие температуры на фоне безоблачного неба и низкой влажности воздуха губительны для растений - их листья скручиваются, плоды получают солнечные ожоги. Ослабленные в жаркие дни, растения становятся легкой добычей вредителей и инфекций. Тут без нашей помощи им не обойтись.

ПОД ТЕНТОМ.

Известно, что от жары меньше страдают растения на грядах, расположенных с востока на запад. Влажность земли и воздуха можно регулировать с помощью поливов, дождевания и мульчирования. Следует как можно чаще проветривать парники и теплицы. Оптимизировать температуру, освещенность и влажность воздуха в них поможет нетканый укрывной материал.

Чтобы создать комфортные условия для овощных культур и защитить их от теплового шока, народ придумал множество способов. Пожалуй, самый древний и идеальный из них - плетень. Он создает рассеянную тень, защищает растения от порывов ветра.

Иногда в качестве «живого заслона» используют одиночно стоящие деревья и кустарники или кулисы из кукурузы, бобов, вьющейся фасоли. В качестве «солнечных зонтиков» - пучки травы или веток, закрепленных на вбитых колышках. Устраивают специальные тенты из сетки, ткани и отдельных листов бумаги, которые также дают отличную рассеянную тень.

ПОЛИВ. В жаркие дни растениям особенно нужна влага. Но поливать нужно не сразу и много, а учитывая требования каждой культуры.
В период созревания плодов томатов необходимо поддерживать умеренную влажность - при переливах плоды растрескиваются и загнивают. Корни томатов расположены неглубоко, поэтому почва должна пропитаться влагой на глубине 20 - 30 см. Томаты обычно поливают один раз в 7 - 12 дней, чаще - лишь при длительной засухе.

Огурцы очень требовательны к поливу - их корни расположены в поверхностном слое почвы, а многочисленные крупные листья испаряют значительное количество влаги. При больших перепадах влажности растения сбрасывают цветки и завязи, образуется много уродливых и горьких плодов, поэтому поливать эту культуру следует регулярно. Заливать грядки тоже нельзя - это чревато корневыми гнилями и грибными заболеваниями. В жаркие дни с очень сухим воздухом проводят освежительные поливы дождеванием.

Перец и баклажаны при недостаточном поливе развиваются плохо, теряют бутоны, цветки и завязи. Перец, обладающий неглубокой, но разветвленной корневой системой, поливают в лунки под корень. Для баклажанов предпочтительнее поливы по бороздкам.

У моркови и столовой свеклы сейчас как раз наливаются корнеплоды. При недостатке влаги они получаются грубыми, деревянистыми. Однако застой воды в почве или резкие колебания влажности могут привести к  загниванию, растрескиванию и деформации корнеплодов. Поливом поддерживают оптимальную влажность в 30-сантиметровом слое почвы.

Без хорошего полива крупных кочанов капусты не получишь! Как ранние, так и средне- и позднеспелые сорта капусты усиленно поливают в период массового образования листьев и кочанов. Полив прекращают за две-три недели до уборки.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА.

Не стоит поливать растения холодной водопроводной водой из шланга: сильной струей можно повредить корни, а охлаждение спровоцирует развитие грибных заболеваний. Лучше, если вода будет теплой и отстоянной.

При жаркой погоде полезен полив дождеванием по листьям. Проводить его нужно с таким расчетом, чтобы растения не пострадали от солнечных ожогов и успели подсохнуть до вечера.

После полива грядки рыхлят, чтобы «закрыть» влагу в почве. По мере надобности полив совмещают с подкормками. В конце лета это фосфорно-калийные удобрения.
 

Ольга ЛЕУШЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 11.08.2016
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив