поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.06.2016 Общество

Так ли безвреден солярий, как его расхваливают?

Перед пляжным сезоном чего только не предлагают солярии! Шоколадный загар за 7 - 10 минут, освежающий бриз во время самого сеанса, музыку и аромавентиляцию, декоративное освещение под полом, подъемный зеркальный пол...

Солярии растут как грибы, кажется, они есть в каждой казанской парикмахерской. На фоне такого разнообразия важно знать, на что следует обратить внимание в первую очередь. Как же выбрать безопасный солярий, чтобы кожа под ультрафиолетовыми лучами не выгорела? Что нужно знать посетителям солярия, «КВ» пояснила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по РТ врач Миляуша Замалиева.

Каким должен быть солярий

1. Солярий должен иметь инструкцию на русском языке, техпаспорт и документы, которые будут подтверждать безопасность используемой продукции.
2. При выборе нужно убедиться в том, что лампы в аппарате заменяются своевременно. А в самом салоне на видном месте должна быть размещена информация о графике замены ламп.
3. Аппарат искусственного загара нельзя использовать, если у него разбиты таймер и фильтры на излучателях.
4. Температура воздуха в кабине не должна превышать 28 градусов тепла.
5. Все еще ведутся дискуссии о том, что полезнее - лампы высокого или низкого давления. Лампы высокого давления зачастую обладают большей мощностью излучения. Однако санитарные нормы допускают использование ультрафиолетовых ламп высокого и низкого давления в любой их комбинации.
6. После каждого сеанса все поверхности кабины солярия, с которыми контактировал посетитель, должны быть обработаны дезинфицирующими средствами.
7. Если посетитель выбирает вертикальный загар, то ему должны предоставить одноразовые тапочки или полотенце для выстилания пола кабины.

До солярия

- Перед походом в солярий нужно обратиться к врачу-дерматологу. Он определит тип вашей кожи и возможность принятия процедур инсоляции. В некоторых западных странах для посещения солярия необходимо заполнить специальную карту, в которой указывается, сколько конкретный человек может пользоваться услугами солярия, как долго должен длиться сеанс.
- Во время самого сеанса посетители обязательно должны использовать специальные очки, чтобы не повредить глаза. Воздействие ультрафиолетовых лучей может привести к катаракте, воспалению глаз, разрастанию белого пятна на роговице.
- Между первым и вторым сеансом загара должно пройти минимум 48 часов. Дело в том, что некоторые аппараты излучают ультрафиолетовые лучи, интенсивность которых выше лучей полуденного летнего солнца. Поэтому должно пройти время, чтобы ДНК восстановилась в кожных покровах.

Знай меру!

Многие изначально категорично настроены к солярию. Одни уверяют, что это крайне дорого, другие - крайне вредно. Между тем, как и во всем, здесь тоже важен баланс. Во-первых, нельзя злоупотреблять загаром. Во-вторых, обязательно нужно проконсультироваться со специалистом до посещения, решить с ним, сколько вам можно пользоваться солярием и можно ли вообще. Определить это должен именно врач. Если знать меру, солярий может быть даже полезен. Любой женщине хочется иметь золотистый загар. Посетительницы солярия отмечают, что после этой процедуры у них поднимается настроение, появляется легкость и радость. Наконец, нашему организму нужен кальций, который хорошо усваивается при наличии витамина D.

- Красивый бронзовый оттенок кожи нравится всем. Но нужно помнить, что ультрафиолет в больших дозах провоцирует появление различных новообразований, активизирует рост родинок, а также может привести к одному из самых опасных видов рака - меланоме, - отмечает дерматовенеролог медицинского центра «Казанская клиника» Анастасия Дедкова. - Чрезмерное облучение ультрафиолетом может привести к сухости кожи, разрушению коллагеновых волокон, морщинам, фотостарению. Чем старше человек и чем чаще его кожа подвергается воздействию ультрафиолета, тем быстрее и сильнее стареет его кожа.

Тем не менее говорить о тотальном вреде солярия нельзя. Все зависит от типа кожи и состояния организма. Некоторым солярий даже полезен в определенных дозах, а кому-то полностью противопоказан. Перед тем как отправиться в солярий, нужно проконсультироваться с врачом-онкодерматологом. Только специалист определит, можно ли вам вообще пользоваться искусственным источником загара и в каких дозах. К сожалению, чаще всего солярии находятся вне клиник и медучреждений. В этом случае о консультации врача речь не идет вовсе. Кроме того, далеко не каждая студия загара предупреждает своих клиентов о необходимости консультации врача и возможных последствиях.

Кому запрещено

Посещать солярий запрещено детям и подросткам до 18 лет. Другим противопоказанием к солярию является прием некоторых медицинских препаратов - гормональных, антигистаминных, антибиотиков, антидепрессантов, сосудорасширяющих и ряда других. Каждый желающий посетить солярий должен быть информирован о последствиях этой процедуры красоты.

Кстати, первые солярии представляли собой медицинские приборы, которые врачи использовали для лечения кожных заболеваний. В настоящее время при ряде заболеваний доктор тоже может порекомендовать посещение солярия.

Роза АПОЯН
Казанские ведомости
№ --- | 07.06.2016
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив