поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.05.2016 Экономика

А пенсия все дальше: проект социального государства сворачивается?

Новости о «затягивании поясов» на социальном фронте в последние дни пошли уже сплошным потоком и одна мрачнее другой. Говорят о повышении налогов и пенсионного возраста, сокращают социальные расходы, идет речь о возможном фактическом замораживании зарплат. Экономический обозреватель интернет-издания «Реальное время» Альберт Бикбов считает, что нас готовят к коренной перекройке всей социальной политики, сложившейся в последние перед «нефтяным шоком» годы.

Что предлагается у нас, и какие революции происходят в развитых странах на социальном фронте?

Не «палить резервы»

Сенаторы РФ в среду одобрили закон о повышении пенсионного возраста для чиновников. В случае подписания документа президентом РФ Владимиром Путиным он вступит в силу с 1 января 2017 года. Новый закон предусматривает поэтапное увеличение пенсионного возраста (на 6 месяцев в год) для государственных служащих: для мужчин — до 65 лет, для женщин – до 63 лет.

Повышение пенсионного возраста для чиновников позволит существенно сократить расходы бюджета пенсионного фонда России (ПФР). Ориентировочно сокращение расходов ПФР в 2016 году составит более 622 млн рублей.

Но повышение пенсионного возраста среди чиновников — лишь прелюдия для предстоящего тотального повышения для всех граждан. Об этом пока вряд ли будут говорить открыто, но после президентских выборов 11 марта 2018 года сдерживаться наши власти уже не будут. Потому что суммы экономии на пенсионных выплатах здесь будут просто сумасшедшими — триллионы рублей. По данным 2015 года, средняя продолжительность жизни мужчин в России выросла до 65,81 года, женщин — до 76,61. Так что мужчинам о пенсии можно забыть.

Ну а пока любые разговоры от властных лиц о повышении налогов или повышении пенсионного возраста до 2018 года будут заглушаться — в течение 1-2 лет можно еще «палить резервы», то бишь тратить накопленные средства в суверенных нефтегазовых фондах. Уже в апреле текущего года из Резервного фонда РФ на финансирование дефицита федерального бюджета ушло 390 миллиардов рублей. Как раз к 2018 году наши резервные фонды при нынешних темпах их расходования иссякнут, после чего придется искать новые источники для покрытия дефицита бюджета. Одним из них может стать реформа налоговой системы после президентских выборов 2018 года: уже пошли утечки из правительства о возможном повышении НДС и НДФЛ — в частности, НДС планируют увеличить с 18% до 20%, ставка подоходного налога может быть увеличена с текущих 13% до 20%. Обсуждается и проект перехода на прогрессивную шкалу налогообложения.

Пенсия или смерть

Но мораторий мораторием, а население подготавливать к худшему все же как-то необходимо — вот и на днях глава минфина РФ посоветовал россиянам копить на пенсию самостоятельно.

Речь идет об анонсированной еще апреле и разработанной минфином РФ и Центральным банком России новой концепции развития пенсионной системы. Текст новой пенсионной концепции пока в кулуарном порядке обкатывается в правительстве, но по утечкам из правительственных источников картинка вырисовывается более чем радикальная.

Концепция предполагает ликвидацию обязательной накопительной системы и создание системы индивидуального пенсионного капитала, которая подразумевает превращение пенсионных накоплений в частную собственность граждан. Накопительная составляющая пенсионной системы будет добровольной, с постепенным вхождением. Пенсионные накопительные счета могут быть открыты либо в пенсионных фондах, либо в коммерческих банках. Средства на счетах — пенсионный капитал (по аналогии с материнским) — будут наследоваться и могут быть сняты со счета при накоплении определенной суммы, например, на медицинские цели.



Кроме того, в концепции предлагается:

    поэтапное, но достаточно быстрое повышение пенсионного возраста до 65 лет и для мужчин, и для женщин;
    отказаться от выплаты пенсии (или ее фиксированной части) работающим пенсионерам;
    отмена льгот для работников опасных, вредных и прочих экстремальных производств, если они сами не против экстремальности и продолжают спокойно трудиться в нечеловеческих условиях;
    отменить обязательную накопительную пенсию, направив все 22% взносов в Пенсионный фонд с 2019 года;
    установить единый тариф взносов в соцфонды, отменив регрессивную шкалу, передать сбор страховых взносов налоговой службе.

Понятно, что весь этот набор не дадут ввести до марта 2018 года, но вектор уже задан и начал потихоньку претворяться в жизнь (хотя бы по фактической реализации повышения пенсионного возраста для чиновников).

Без новаций не выжить

Параллельно в опубликованном доработанном проекте макроэкономического прогноза минэкономики РФ на 2016-2019 годы предлагается «заморозить» зарплаты бюджетников в 2016–2017 годах, что при инфляционных процессах приведет к безусловному падению их реального уровня. По мнению ведомства, это позволит перейти от стагнации к росту показателя ВВП в 2019 году, однако доходы населения будут продолжать сокращаться на 2,8% в 2016 году и на 0,3% в 2017-м, а число бедных возрастет с 13,1% в 2015 году до 13,9% в 2018 году.



Что происходит? Почему, даже невзирая на предвыборный мораторий, высокопоставленные чиновники фонтанируют «людоедскими» идеями. Правительство делает это не от хорошей жизни, нефтяные цены немного выросли, но 120$ за баррель в обозримом будущем не будет.

Но даже не в ценах на нефть дело. Все гораздо более глубже. Необходимо что-то вообще делать со всей социальной сферой — нищающее от падения экспортной выручки и наращивания военных и полицейских расходов государство не может более содержать «социалку» в том же объеме, что и в «тучное время». На это наслаивается еще и то, что в России, как и во всем мире, процесс старения населения приобрел устойчивый характер, а спрос на социальные услуги неуклонно возрастает. Экономика страны просто уже не выдерживает этого бремени — необходимо создать радикально новую модель социального государства. Иными словами, Россия столкнулась (помимо «нефтяного шока») не с проблемами кризиса постсоветской социальной системы, а с гораздо более глубокой проблемой кризиса индустриального общества.

Именно в этой социальной сфере сейчас перед всеми развитыми странами стоит самый мощный вызов — и кто правильно на него ответит, тот получит мощное преимущество в постиндустриальном мире. И они на это реагируют — там сейчас происходит большое количество инноваций именно в социальной политике. Об этих инновациях и о том, что можно, а что нельзя применить в России — в следующей части.

Альберт БИКБОВ
Реальное время
№ --- | 19.05.2016
Реальное время печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
20.05.2016 20:02:34

Почему бы депутатикм не начать с себя? Сократить свою з/плату с 400000 до 100000?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив