поиск новостей
  • 28.04 Любовь и Голуби. Филармония им. Г.Тукая 19:00
  • 31.05 Война и мир. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • В Казани (Ак.Сахарова) сдается однокомнатная квартира 89172930043
  • Гаражная распродажа.Продам книги русской и зарубежной художественной литературы. Примерно 40-50 штук.Символическая цена 499 руб.89274897219
  • Сдается комната в семейном общежитии по адресу Казань, Проспект Победы, дом 47 площадью 18 кв.метров со всеми удобствами, метро рядом. Тел. 89377739779
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык. Тел. 89874109509
  • Сдается однокомнатная квартира в ЖК "Родина" на длительный срок.89061114970.
  • На длительный срок сдается 1 комнатная квартира в Московском районе, метро рядом 89274289028 Риэлторам не беспокоить!
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!

Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.05.2016 Медицина

Можно ли принести клеща из казанского парка

Сезон клещей сейчас в самом разгаре. Теплая погода лишь способствует активности кровососов. В Татарстане уже 417 человек пострадали от их укусов, 80 из которых дети. Оказывается, подцепить опасного паразита можно не только в лесных массивах, но и в самом обычном парке во время прогулки.

Так ли это и действительно ли опасны казанские парки и скверы, спросили «КВ» замначальника отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по РТ Анну Алешину.

- В Казани против клещей обработано 14 парков и скверов. Это Центральный парк культуры и отдыха им. Горького, сквер на площади Тысячелетия, лесопарк «Лебяжье», сквер на улице Федосеевской, лесопарк «Дубки», зеленая зона перед Дворцом земледельцев и другие. Лесные массивы представляют большую опасность от клещей, чем городские территории. В обработанных парках горожане могут спокойно гулять и не волноваться. Однако клещи способны переползать в парки и скверы, расположенные вблизи лесных зон. Поэтому в таких местах необходимо соблюдать все те же меры защиты, что и в лесных зонах: использовать отпугивающие средства, закрывать открытые части тела, носить светлую одежду, проводить само- и взаимоосмотры. 
 
Кстати
Клещи никогда не заползают на деревья и не прыгают с них на людей. Чаще всего они прицепляются к коже или одежде человека из травы.
 
Паразит всегда ползет вверх по телу в поисках укромного и удобного места для присасывания, там, где кожа тонкая. Поэтому чаще всего клеща можно обнаружить на животе, шее, голове и в паху .
 
- После прогулки в парках собачники обычно снимают кровососов со своих питомцев. Опасны ли эти клещи для человека?
 
- Клещи чаще всего скрываются в траве и низкорослых кустарниках. Поэтому гулять с собаками нужно там, где меньше травы. Нередко кровососа приносят домой на шерсти домашних животных. Такие клещи могут быть переносчиками клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза. Поэтому паразиты, обнаруженные на животных, также опасны для человека. Отсюда вывод: собак перед прогулкой важно обработать противоклещевыми препаратами. Если же вы обнаружили на собаке кровососа, необходимо обратиться в ветеринарную клинику, чтобы нейтрализовать действие укуса. 
 
- Можно ли защитить себя прививкой от последствий укуса клеща? 
 
- Существует иммунизация против клещевого энцефалита. Прививки можно сделать в поликлиниках, здравпунктах учебных заведений, медсанчастях. Однако вакцина в основном рекомендована тем, чья работа связана с риском заражения: лесникам, газовикам, геологам, нефтяникам. Также прививки желательны для людей, проживающих в эндемичных районах, где риск заразиться клещевым энцефалитом высок. Казань относится к таким территориям. Кроме того, делать такую прививку нужно заранее, до начало сезона активности клещей. Следует помнить и то, что паразиты являются переносчиками и клещевого боррелиоза. А от этой болезни в силу ее бактериальной природы прививок не существует. 
 
- В этом году уже выявлены случаи заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом?
 
- В Татарстане отмечаются единичные случаи заболевания клещевым энцефалитом. В основном они имеют завозной характер. А вот заболеваемость клещевым боррелиозом регистрируется. В 2015 году таких случаев было 67. В эпидемическом сезоне этого года случаи заболеваний клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом не выявлены.

Роза АПОЯН
Казанские ведомости
№ --- | 13.05.2016
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив