поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.05.2016 Спорт

Европе на зависть: интрига в российской Премьер-лиге закручивается все сильнее

В России началась настоящая футбольная лихорадка. С очередным 28-м туром организаторы даже не стали ждать выходных: удобно ли болельщику, неудобно ли в рабочие дни посещать матчи любимых команд — не важно. Главное, скорее раздать всем сестрам по серьгам, подвести итоги и с легким сердцем перекинуть мячик на сторону Леонида Слуцкого: готовьтесь, милорд, теперь ваш выход на Евро-2016!

В любом случае, когда в Англии, Франции, Германии чемпионаты еще продолжаются, а на губах победителей уже высохло шампанское, в России самое интересное еще только начинается. И это за три тура до финиша. Подробности — в анонсе 28-го тура РФПЛ от «Реального времени».
 
Получит ли страна нового чемпиона?
 
Интриг в первенстве осталось четыре. Главная — золотая. ЦСКА, «Ростов» и «Зенит» выстроились с интервалом в два очка и все, как по команде, отправляются в гости. Все, естественно, будут играть на победу и все, по идее, должны три очка взять. Но, еще раз отметим, чемпионат наш непредсказуем, так что никаких гарантий нет. Пройдемся, так сказать, по персоналиям.
 
Армейцы встречаются с «Уфой» в столице Башкортостана. Смогут или нет хозяева огорчить Акинфеева, в первую очередь зависит от выхода на поле Зинченко, которым, по слухам, интересуется чуть ли не «Манчестер Сити». Уфимцам самим очки необходимы, но уже не позарез, как раньше, когда они барахтались на дне. Да, соблазн поменяться своим нижним стыковым местом с «Динамо» и залезть пусть на жесткую, но верхнюю полку в поезде, который никуда не спешит, велик, но, думается, уфимцы — реалисты: надо готовиться к стыкам. К тому же клуб Евгения Гинера по заведенной традиции включает административный ресурс. После криков наставника красно-синих Слуцкого в перерыве матча с «Тереком» судья Москалев напугался, ошибочно показал вторую желтую Уилкширу и получил служебное взыскание по линии судейского комитета. Так что с арбитражем в оставшихся поединках у ЦСКА «все схвачено», а по игре уфимцы — соперник для них проходимый. В следующих турах армейцам придется труднее.
 
«Динамо» — любимый клиент «Рубина» или только Бердыева?
 
В период работы Курбана Бердыева в Казани «Динамо» было самым любимым клиентом «Рубина». Эта традиция сохранилась и при других наставников «камней». Захватил ли с собой секрет успеха наставник в Ростов, увидим в Химках. У дончан самый легкий график на конец чемпионата по сравнению с конкурентами — и с «Уралом» и в Грозном реально зацепить очки по максимуму. Удастся ли сделать это против команды, накануне тура поменявшей тренера, — большой вопрос, все-таки «Ростов» дома и «Ростов» в гостях – две большие разницы. К тому же москвичи, которые не хотят накликать позор на свою славную историю попаданием в стыки, вроде бы нащупали свою игру и в дерби со «Спартаком», даже проигранном с крупным счетом, оказались слабее оппонента только по причине того, что Зе Луиш и Промес носят красно-белую, а не бело-голубую форму. Ожидаю в матче «Динамо» — «Ростов» результативную ничью, но если гости победят, в их руки может опять попасть золотой ключик.
 
«Зенит» не был убедителен в Каспийске, но три очка взял. Постарается проделать этот трюк и в Саранске. Для «Мордовии» уже само попадание в переходную зону – подвиг и вроде бы можно успокоиться. Но мы же видим, какие чудеса может вытворять средняя команда, когда ее хорошо стимулируют. Важнейший матч для подопечных Мустафина в следующем туре – против «Анжи», но если предложат побиться сейчас, то why not? А вот питерцам побеждать в Саранске – кровь из носу, в играх против «Локо» и «Динамо» очковые потери вполне реальны.

Сорвется ли «Спартак»?
 
После того, как пятое место в таблице стало «выездным в Европу», на него нашлось два претендента, которых тоже разделяют два очка — «Локомотив» и «Спартак». Вот тот «Спартак», который мы увидели в последних двух дерби, в Европе хочется видеть гораздо больше, чем «Локомотив». С учетом формы, которую набрали звездные форварды красно-белых, прекрасной игры Песьякова и неожиданно забетонированной обороны, в пятерку команда попасть должна. И календарь этому благоволит: в предстоящем туре москвичи принимают «Урал», далее «Терек», а завершают чемпионат в Уфе. Ближайший соперник москвичей словами своего непредсказуемого президента Григория Иванова изрядно повеселил. Мы-то думали, что наш «Лестер» — это «Ростов», но, оказывается, есть еще претенденты на сравнение. Слова уральского начальника: «Хотя сложно бороться за титул на длинной дистанции, но у нас есть пример «Лестера». Почему мы тоже не можем?», сказанные за три тура до финиша, когда команда железобетонно окопалась на восьмом месте — это из области «сказал, как в лужу...».
 
А продолжая о «Спартаке» и о сравнениях, позволю себе сравнить клуб с русским человеком, образованным, талантливым, но подверженным известной национальной болезни. Когда он «завязывает», то все им восторгаются (как в последних турах): сколько талантов, настоящий мастер, любое дело в руках спорится. Но как срывается… Если «Спартак» «завязал» хотя бы до конца первенства, то Европа от него не уплывет. Будем посмотреть.
 
«Локо» придется сложнее. В этом туре для команды вопрос чести — отмазаться за разгром со счетом 6:2, учиненный «железнодорожникам» в первом круге в Краснодаре, когда «Кубанью», ближайшим соперником москвичей, руководил Ташуев. И хотя будет биться краевая команда с отчаянием обреченных, шансов у нее ноль. Но вот потом Черевченко повезет своих в Питер и это уже будет матч из другой оперы. Так что, повторюсь, если «Спартак» не сорвется, то последний билет на континент достанется ему.
 
Увидим ли мы дерби «Динамо» — «Спартак-2»?
 
Скорее всего, нет, а ведь как хотелось. Увидеть легендарный клуб в двухраундовом противостоянии с молодежной командой «Спартака», которая сейчас находится в зоне переходных игр от ФНЛ за право на будущий год выступать в элите — это же круто! Но, боюсь, мечта не сбудется. Команда сменившего Кобелева на посту наставника экс-тренера динамовской молодежки Сергея Чикишева свой минимальный отрыв от «Уфы» и «Мордовии» сохранит. График, конечно, у москвичей серьезный: «Ростов», потом «Кубань» и «Зенит», но и у конкурентов не легче. Скажу больше, в этом туре ничья против «Ростова» для бело-голубых — куда более предсказуемый результат, чем очковые приобретения «Уфы» и «Мордовии» в матчах, соответственно, против ЦСКА и «Зенита».
 
В принципе, перевод Чикишева на повышение — естественное решение руководства, разве что немного запоздалое. В основе много молодежи, а наставник, который с момента прихода в клуб в 2011-м работает с дублем (самостоятельно или в штабах других главных тренеров) успешно (и сейчас молодежка лидирует в своем турнире) сможет в кратчайшие сроки помочь игрокам реализовать свой потенциал. Да, даже если у Чикишева что-то и не пойдет, не поверю, что команда с Денисовым и Ионовым, Ещенко и Дьяковым докатится до стыков. А если все же докатятся, то получат прекрасный шанс отыграться на спартаковских дублерах за поражение от «взрослых».
 
Обречены ли «Кубань» и «Анжи»?
 
Не буду притворяться и прикидывать шансы на спасение. Да, после рокового домашнего поражения от «Анжи» четвертый за сезон главный тренер кубанцев Игорь Осинькин заявил, что не все еще потеряно и предстоит разыграть девять очков, в сохранение его командой прописки в Премьер-лиге не верится. В 28-м туре «Кубань» гостит в Черкизове — чем краснодарцев попотчуют в этих гостях, я выше уже предположил. Да, еще будет принципиальный поединок дома с «Динамо» и выезд к «Лестеру-2» в Екатеринбург, но предлагаю верить не оптимистичным словам, а делам, что в клубе творятся. Если расторгается контракт с человеком, который может забить и повести за собой (Селезнев), то это фактически признание капитуляции. Рад бы ошибиться в прогнозах, потому что без «кубанских казаков» с их задорной игрой в нашей русской «Примере» станет скучнее.
 
«Анжи» тоже нечего ловить в Казани. «Рубин» показывает хорошую мотивированность и не собирается помогать бедным и несчастным, а делать подарки в расчете на «возврат долгов» в будущем сезоне Валерию Чалому бессмысленно — не думаю, что он продолжит карьеру в «Рубине». А вот так же принципиально сыграть в оставшихся турах, как в последнем матче против «Краснодара» — значит, и о себе оставить добрую память, и в работе на новом месте пригодится. Вообще, это для нас с вами десятое место «Рубина» — уныние, воспоминания о великом прошлом и кусание локтей: «зачем выгнали?» А для человека, попавшего «из грязи в князи» этот сезон — просто счастливо выпавший лотерейный билет и красная строка в портфолио.
 
А что на посошок?
 
А на посошок игра «Краснодар» — «Крылья Советов». Волжане в лиге остались, «Дно» теперь означает не их место в турнирной таблице, а, как и раньше, народное название известнейшего на всю Россию пивзавода, так что играть они будут раскрепощенно и опробуют в деле новые задумки на дерби с «Рубином», которое пройдет в следующем туре.
 
А вот «быкам» надо побеждать, чтобы рассчитывать на бронзу. Потому что, конечно, главная цель Сергея Галицкого — попадание в еврокубки — достигнута, кому же не хочется повторить свой бронзовый успех, что станет большим достижением в биографии молодой, но яркой команды. В следующем туре Смолов и компания едут к армейцам. Там Федору на гол из офсайда, как в Казани рассчитывать не придется, так что подготовиться надо серьезно. Встреча с играющими и дающими играть сопернику «Крылышками» дает для этой «артиллерийской подготовки» отличный шанс. Не удивлюсь, что эта игра станет самой в туре результативной.
 
Вот столько у нас интриг еще осталось в чемпионате. Европе такое и не снилось. Такой бы интересный турнир растягивать на всю неделю и смаковать каждый матч. Это было бы настоящим праздником для болельщиков. Но увы. О болельщиках у нас думают в последнюю очередь. И здесь уже мы должны завидовать Европе.

Александр НОРДЕН
Реальное время
№ --- | 11.05.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив