поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.04.2016 Общество

Что делать, если ребенок произнес: «Я не хочу жить!»

«12-летний сын вдруг заявил, что ненавидит этот мир, людей и хочет умереть. Я постаралась объяснить, что помогу ему справиться с любой проблемой и всегда буду рядом. Но теперь почему-то страшно отпускать его в школу. Что делать, как помочь своему ребенку?» - обратилась к нам с вопросом читательница. Похожие сообщения можно найти сейчас на всевозможных форумах для родителей.

Успокоить их «КВ» попросили специалиста в области семейных и детско-родительских отношений, психотерапевта, кандидата психологических наук Инну Марченко:
 
- Фраза подростка «Я не хочу жить!» является сигналом для родителей. Им нужно быстро среагировать и обратиться к семейному психотерапевту или специалисту, который владеет методом системных семейных расстановок. Почему именно к такому специалисту? Эта проблема касается не только ребенка, но и семьи в целом как системы.
 
Прежде всего нужно обратить внимание на взаимоотношения между родителями и детьми, братьями и сестрами, отцом и матерью, возможные конфликты или кризисные ситуации. Дети, как локаторы, улавливают малейшие изменения внутри семейной системы. К примеру, в семье произошло какое-то горе, но мама или папа эмоционально не пережили эту ситуацию. Тогда дети могут переживать это чувство горя свое. Поэтому важно учитывать, что происходило в семье в момент, когда ребенок впервые произнес эти слова. Не забывайте, у счастливых родителей - счастливые дети. Если взрослые заботятся о своем душевном благополучии, позитивно относятся к окружающему миру, то это хороший пример для ребенка.
 
- Инна Александровна, какие еще могут быть причины негативного настроя подростка?
- Внешние побудители: ссора с товарищем, конфликт в семье, плохая отметка в школе. Ситуации могут быть ничтожными, но субъективные переживания у подростка окажутся достаточно мощными. Кроме того, тенденция к депрессивному состоянию может происходить по семейному сценарию. К примеру, если кто-то из старшего поколения в семье склонен к депрессии, то ребенок может это перенять. Особенно опасна ситуация, когда в роду есть самоубийцы. Поэтому здесь нужно работать со всеми родственниками: помочь им принять и осознать горе, чтобы сценарий не повторился.
 
Нехватка родительских ресурсов, любви, внимания, тепла, заботы и понимания также может сказаться на негативном настрое подростка. Если сосуд любви родителей к своему чаду не наполнен, то ребенок будет ощущать пустоту и склонность к депрессии. И наоборот - если он полон любви, то человек будет чувствовать себя в жизни счастливым, гармоничным и успешным. Отметим, внутренний мир ребенка тонкий, к нему нужно относиться очень бережно.
 
- Надо ли родителям поддерживать разговор подростка о смерти?
- На самом деле, когда подросток бросает подобные фразы, он в первую очередь хочет обратить внимание на себя. При этом может выглядеть далеко не депрессивным. Но родителям все равно не стоит игнорировать такие разговоры. Можно поговорить с детьми на языке сказок, потому что так мы более уважительно относимся к детской психике и внутреннему миру. С помощью специальных сказок легко узнать, что ребенок думает о смерти или самоубийстве. Также через сказку родители могут не директивно, а метафорически посоветовать ребенку, как вести себя в трудной жизненной ситуации.
 
- Как понять, что подростку действительно плохо?
- Рассмотрим конкретную ситуацию. Подросток прямо или косвенно говорит об этом, наблюдаются изменения в поведении, общении. У него проблемы со сном, апатия, депрессивное настроение, грустный вид, ощущение напряженности, тревоги, усталости, беспомощности, отчаяния, подавленное эмоциональное состояние. Он не желает контактировать со сверстниками, теряет интерес к играм, не находит поддержки со стороны близких. Происходит уход от внешнего мира и замыкание на своих переживаниях. В таком состоянии подросток может решиться на самоубийство, хотя это спорный момент. Все дело в том, что есть депрессия, а есть тяга к суициду. Но в любом случае обе тенденции негативные, с ними нужно работать специалисту.
 
- Бывает ли депрессия в таком возрасте и как родители могут помочь взрослому ребенку?
- Конечно бывает. С одной стороны, это уже не ребенок, но с другой - еще не совсем утвердился во взрослом мире. В социальном плане могут возникать трудности материального характера, проблемы в личной жизни. И он может переживать по этому поводу. Если есть тенденция к заниженной самооценке, сравниванию себя с более успешными сверстниками, то все эти факторы накапливаются как стрессоры и приводят к депрессии. Сейчас у нас непростое время, психика любого человека может не справиться со сложными ситуациями. Поэтому нужно бережно относиться к психическому здоровью и эмоциональному благополучию ребенка.
 
В случае обнаружения признаков депрессии лучше не затягивать и на ранней стадии обратиться к специалисту. Он поможет молодому человеку осознать причину проблемы, посмотреть на ситуацию со стороны, увидеть конструктивный выход, который сделает его сильнее. Когда у человека в семье все хорошо, есть ресурсы и силы, он преодолевает депрессию и определяет для себя новые смыслы. Но очень важна поддержка родителей и коллектива.
 
- Что можно посоветовать людям, которые постоянно находятся в депрессивном состоянии?
- Главное - осознанно подходить к своей жизни и помнить, что мыслями мы можем себя разрушить и поддержать. Есть хорошая притча. Один духовный учитель всю жизнь был счастливым, и даже на смертном одре он улыбался. Ученик спросил его: «Почему ты всю жизнь счастлив?» Он ответил, что в молодости был несчастным, но потом понял: страдать или радоваться - личный выбор каждого человека. Поэтому лучшее лекарство от депрессивного настроения и негативных мыслей - всегда выбирать счастье и радость. Кроме того, человек должен учиться заботиться о себе и близких, повышать свою самооценку, переключаться с негативного на позитивное состояние, стремиться к гармоничным отношениям с окружающими. Тогда в семье будет понимание, поддержка, забота и любовь.

Роза АПОЯН
Казанские ведомости
№ --- | 25.04.2016
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив