поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.04.2011 Спорт

В Казань едут легенды тяжелой атлетики: Юрий Власов и Леонид Жаботинский

В столице РТ пройдет европейский турнир, какого россия не принимала уже 27 лет. Сегодня в Казани стартует чемпионат Европы по тяжелой атлетике. С 11 по 17 апреля более 200 спортсменов из 32 стран будут оспаривать звание самых сильных людей континента. Соревнование, бюджет которого составляет 25 млн. рублей, фактически будет первым крупным тестовым мероприятием накануне казанской Универсиады 2013 года, в программу которой входит и тяжелая атлетика.

Заметим, что в рамках впервые проводимого в современной России чемпионата в Казани также пройдет конгресс европейской федерации тяжелой атлетики (EFTA). Об этом и многом другом в конце минувшей недели в Казани рассказали на пресс –конференции генеральный секретарь европейской федерации тяжелой атлетики Мариино Эрколани Касадей, технический делегат федерации  Дэвид Голдстром, замминистра по делам молодежи спорту и туризму РТ  Халил Шайхутдинов, президент федерации тяжелой атлетики  РФ  Сергей Сырцов, олимпийский чемпион, старший тренер сборной РТ  Николай Колесников и первый заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Азат Кадыров.

«Казань – центр спорта в россии»

Первым слово приветствия взял Шайхутдинов.

- Я очень рад, что мы  сегодня имеем возможность провести эти соревнования по тяжелой атлетике, здесь в Казани. К нам прибудут 217 спортсменов из них 142 мужчины и 75 женщин. В этих соревнованиях мы возлагаем большие надежды на нашего земляка Андрея Диманова, и так же даем возможность нашим специалистам набраться опыта перед проведением Универсиады 2013 – заявил замминистра минмолодежи  - На сегодняшний день в Казань прибыли команды Италии и Испании. Так же хочу отметить, что при поддержке президента РТ Рустама Минниханова мы приобрели на 15 миллионов рублей современное оборудование, инвентарь, благодаря которому мы можем проводить соревнования уровня чемпионата мира, – заявил Шайхутдинов.

Затем перед журналистами выступил Касадей.  Он выразил надежду, что соревнования пройдут действительно на высоком уровне. А так же пояснил, почему местом проведения стала именно Казань.

– Мы расширяем географию турнира, Россия давно не проводила эти соревнования, хотя и славится хорошими спортивными традициями, а Казань сегодня это центр спортивной жизни в России, – заявил  Касадей.

«Туристов» в сборной нет

Точный список российский спортсменов, которые примут участие в соревнованиях огласил  Сырцов. По словам главы федерации, состав мужской команды вошли категория до 69 кг - Владислав Луканин; до 85 кг - Апти Аухадов, до 94 кг- Андрей Деманов . Алексей Юфкин; до 105 кг - Хаджимурат Аккаев, Роман Константинов; свыше 105 кг - Дмитрий Лапиков, Евгений Чигишев. В составе женской сборной вошли: весовая категория до 63 кг - Марина Шаинова, Светлана Царукаева; до 69 кг - Оксана Сливенко, Татьяна Матвеева; до 75 кг - Наталья Заболотная, Надежда Евстюхина; свыше 75 кг - Татьяна Каширина.

- Среди этих спортсменов «туристов» нет, от всех мы ждем медалей – заявил Сырцов.

Экскурс в историю

Тяжелая атлетика – исторический, эволюционизирующий и скандальный вид спорта. Не углубляясь в античные времена, отметим, что первый чемпионат Европы прошел в Роттердаме (Нидерланды) в один год с Олимпийскими играми современности – в 1896 году. Документы даже сохранили имя первого чемпиона Европы. Это 120-килограммовый пивовар из Германии Ганс Бек. Причём тогда не было деления на весовые категории - кто больше поднял, тот и чемпион.

Международный же орган, отвечающий за развитие этого вида спорта, был создан в 1920 году, а современное название IWF обрело после переименований в 1972 году. Объединяет представителей 167 стран мира.

Интересно, что отдельно чемпионаты Европы проводятся с 1990 года, а ранее они проходили в рамках Олимпийских игр (Лондон-48 и Хельсинки-52) или параллельно с чемпионами мира. Женщины в одиночестве вышли на европейский помост в 1988 году, но через 10 лет стали соревноваться совместно с мужчинами.

В нашей стране за чемпионские титулы боролись только в советские времена - в 1964, 1968, 1975 и 1983 годах.

Больше всех титулов – десять – завоевал на европейском помосте трёхкратный олимпийский чемпион грузин Кахи Кахиашвили, известный так же как Акакиас Какиасвилис, поскольку выступал за Грецию на Олимпиадах в Атланте и Сиднее. Четырехкратными победителями чемпионатов Европы были первый олимпийский чемпиона Татарстана Александр Курынов и переехавший в Казань в 80- годы олимпийский чемпион Монреаля-76 Николай Колесников, ныне тренирующий юношескую сборную России.

Эволюция в силу обстоятельств

Если в футболе к изменениям правил относятся предельно консервативно, почти не меняя их, в баскетболе циклично – каждые четыре года, то в тяжелой атлетике всё происходит спонтанно. Штангу поднимали одной и двумя руками – сделали только двумя, было три движения : жим, рывок и толчок – оставили два последних, раньше вес на штанге увеличивался только на 2,5 кг, сейчас заявляй любой вес. А уж сколько раз менялось количество весовых категорий и, соответственно, таблица мировых рекордов… И во многом по причине печального и пока неисправимого явления – допинга...

Эта разрушающая спорт ржа сильнее всех, наверное, ударила по тяжелой атлетике. Единичные случаи употребления допинга стали массовым явлением. В последней четверти прошлого века даже был в ходу такой констатирующий вопрос – ответ: с чего начинается тренировка у штангиста? – С кипячения шприцов.

После каждого турнира, спустя некоторое время, появляются разоблачения. Наказываются как отдельные спортсмены, так и целые страны. Предупреждения выносились федерациям Турции, Индии и тянущейся к европейским стандартам России. А накануне последней Олимпиады в Пекине была оштрафована на $465 тыс. и не допущена к стартам сборная Болгарии. Причем двое спортсменов были дисквалифицированы пожизненно (у них - рецидив), а девять атлетов - на четыре года. Только в 2013 году закончится срок наказания российских спортсменов Ирины Сибетовой и Василия Половникова.

Турнир обойдется в 10 млн

Напомним, что на чемпионат в Казань съедутся более 200 спортсменов из 32 стран. Предварительно решено, что участники будут размещены в Гранд отеле Казань. Сами соревнования будут проходить в большом зале Баскет-холла, а тренировки в СДЮСШОР «Батыр».. Вход на соревнования - свободный. Как рассказал журналисту «БИЗНЕС Online» один из организаторов турнира Азат Кадыров, бюджет соревнования составил около 10 млн. рублей - сюда включены федеральные, республиканские и иные средства. Так что с учетом «инвестиционных» 15 млн. рублей (о них говорилось выше), бюджет турнира – 25 млн. рублей.

Отметим, что турнир в Казани, как обещают организаторы, посетят представители IWF, EWF, такие легенды нашей тяжелой атлетики как Леонид Жаботинский - двукратный олимпийский чемпион (1964, 1968), Юрий Власов – четырёхкратный чемпион мира (1959, 1961—1963), шестикратный чемпион Европы (1959—1964), пятикратный чемпион СССР (1959—1963), установилвший 31 рекорд мира и 41 рекорд СССР (1957—1967), знаменосец делегации СССР на открытии летних Олимпийских игр 1960 и 1964 годов.

Наградой лучшим на соревнованиях станут медали, кубки и памятные дипломы. 

Тимур ГАЙНУТДИНОВ, Евгений МАКАРОВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 11.04.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив