поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.04.2011 Общество

Скандал в минстрое: чиновники «забыли» задекларировать свой бизнес

Прокуратура РТ нашла среди руководства министерства владельцев бара, торгового дома и агентства по консалтингу.Четыре чиновника министерства строительства Татарстана попали в поле зрения республиканской прокуратуры. Поводом скандала, о котором стало известно вчера, стали не должным образом заполненные декларации о доходах за 2009 год. Чиновники (в их числе заместитель министра) не указали, что являются – или являлись – учредителями различных компаний.

"Они числятся учредителями данных фирм"

Пока чиновники, согласно нормам, установленным для госслужащих, заполняют декларации о доходах за прошлый год, прокуратура Татарстана проверяет полученные данные за 2009 год. Вчера были обнародованы данные о проверке в минстрое РТ по соблюдению требований в сфере госслужбы. Четверо чиновников министерства, как показала проверка, нарушили законодательство в сфере противодействия коррупции. Они не полностью заполнили разделы и подразделы справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2009 год. "Таким образом, фактически имеет место сокрытие сведений о части доходов", - говорится в официальном сообщении прокуратуры РТ.

Речь, в частности, идет о замминистра Юрие Аляшеве, который сокрыл факт участия в деятельности коммерческих организаций ООО «Алверъ» и ООО «Торговый дом «Амтэк». Начальник управления экономики Руслан Шамсутдинов не сообщил о своих взаимоотношениях с ООО «Лира-изол»; начальник правового управления Ирина Романенко – с ЗАО «Независимое информационно-консалтинговое агентство»; начальник отдела жилищного строительства Ильшат Гимаев - ООО «Меркурий и К».

"В сведениях о доходах есть графа "Любое иное участие в коммерческих организациях", где заполняющий должен указать участвует или нет, - пояснил газете "БИЗНЕС Online" Руслан Шакирзянов, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства противодействии коррупции прокуратуры РТ. - Данные сотрудники минстроя не подтвердили, что состоят в коммерческих структурах, хотя по данным налоговой инспекции они числятся учредителями данных фирм".

От оптовой торговли до аудита

В минстрое РТ пока воздерживаются от подробных комментариев. "Создана рабочая группа для проведения внутренней проверки. Если факты, на которые указала прокуратура, подтвердятся, будут приниматься соответствующее решение", - сказала газете "БИЗНЕС Online" пресс-секретарь минстроя РТ Ольга Самохина.

Между тем, согласно данным СПАРК, руководителем ООО "Торговый дом "Амтэк" действительно значится Юрий Аляшев. ТД зарегистрирован в Набережных Челнах и занимается оптовой торговлей. На официальном сайте минстроя РТ также указано, что Аляшев с 2001 по 2004 годы был коммерческим директором данного ООО.

Вторая компания, где фигурирует Аляшев, ООО «Алверъ», в списке видов деятельности указана "деятельность баров". Однако согласно СПАРКу, компания в настоящее время ликвидирована.

Напомним, что Аляшев был назначен замминистра в январе этого года, он курирует инфраструктурные объекты, включая «строку века» - ТАНЕКО. Ранее, при Марате Хуснуллине он занимал должность начальника управления минстроя по развитию строительного комплекса. С 2006 по 2008 годы Юрий Аляшев работал начальником управления строительства в исполкоме Набережных Челнов.

Руслан Шамсутдинов в ООО «Лира-изол» числится одним из трех учредителей. Компания занимается производством минеральных тепло- и звукоизоляционных материалов и изделий.

Ирина Романенко - одна из двух учредителей ЗАО "Независимое информационно-консалтинговое агентство", которое занимается аудитом.

К компании "Меркурий и К" имеет прямое отношение Ильшат Гимаев - он значится руководителем и одним из четырех учредителей - зарегистрирована в Елабуге и занимается оптовой торговлей. В настоящее время компания также ликвидирована. В 2002 году валовая прибыль составила 3 тыс. рублей.

Факт прибыли не установлен

Однако по данным прокуратуры РТ тот же "Меркурий и К" был ликвидирован лишь в январе 2011 года, тогда как данные подавались о дохода за 2009 год. А "Алверъ" по состоянию на 1 марта 2011 года еще числился действующей компанией.

"Ликвидировать предприятие можно за несколько дней, - говорит Шакирзянов. - Проверку мы начали проводить в январе-феврале. Не исключено, что чиновники, видя, что начинается проверка, принимают определенные меры. Мы ведь сидим у них недели две, информация быстро распространяется".

Шакирзянов при этом заметил: факт, что деятельность фирм приносила чиновникам прибыль – не установлен. Установлено лишь, что они значились в компаниях в качестве учредителей.

В результате прокуратура внесла в адрес минстроя РТ представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Сотрудникам минстроя грозит выговор или замечание на усмотрение работодателя. 

Владимир КАЗАНЦЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 08.04.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
08.04.2011 10:51:34

Жадность до чего довела...
Нет чтобы на зятя всё оформить

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив