поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.04.2011 Общество

Для чего в Татарстане создают второй медицинский институт?

Через два года на базе К(П)ФУ может открыться Институт фундаментальной медицины. В первую очередь он будет готовить ученых в онкологии, кардиологии и неврологии. Несмотря на то, что первый медицинский факультет был открыт в 1814 году в Казанском университете, подготовка специалистов сосредоточена в Казанском медуниверситете и Казанской медакадемии. К(П)ФУ придется сотрудничать и конкурировать с ними.

 О создании Института фундаментальной медицины ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров заявил в интервью журналу "Деловой квартал". Ректор отметил, что в 2011 году будет создан ряд специализированных лабораторий, но пока без набора студентов.

Ильшат Гафуров:

- Думаю, прием начнется в 2012 году, когда мы получим лицензию на этот вид деятельности. Главное - определить свою нишу. Понятно, мы не собираемся дублировать деятельность Медицинского университета, но где-то однозначно будем пересекаться. Институт фундаментальной медицины будет заниматься главным образом проблемами онкологических, сердечнососудистых заболеваний, а также заболеваний, связанных с работой мозга. Я это говорю, исходя из результатов переговоров, которые мы провели с партнерами, в первую очередь зарубежными. Мы будем обмениваться специалистами, проводить стажировки за рубежом, осуществлять совместные научные проекты.

Ректор КГМУ Алексей Созинов также прокомментировал идею создания Института фундаментальной медицины. По словам Созинова, хотя Медицинский университет и занимается фундаментальными исследованиями, ученых-медиков в Казани все равно недостаточно. "Да, нам придется конкурировать с К(П)ФУ на уровне кадров, но однозначно хорошо, что выпускник нашего вуза получит возможность пройти там программу магистратуры или аспирантуры", - добавил он.

Так для чего же нужен в Татарстане второй медицинский институт и хватает ли сейчас в татарстанских больницах профессиональных кадров – с таким вопросом интернет-портал TatCenter.ru обратился к экспертам.

Директор Многопрофильной Клиники MEDEL Ленар Салахутдинов отмечает, что врачей в республике слишком много, а уровень подготовки кадров низкий.

- Мы не раз сталкивались с низким качеством образования, ведь задача нашей клиники привлечь максимальное количество профессиональных врачей. Поэтому многих из них в Татарстане мы знаем в лицо. На работу берем тех, у кого есть потенциал на дальнейшее обучение, поэтому отправляем их на стажировку. Не так давно один из врачей проходил обучение по лазерной хирургии в Москве. Нехватка медицинских специалистов высокого уровня касается всех областей медицины. К тому же медики часто просят зарплату не соответствующую их уровню знаний.

Самым важным в открытии Института фундаментальной медицины при К(П)ФУ Ленар Салахутдинов видит качество исполнения, и опасается, что факультет создадут только для проформы.

Между тем проректор по учебной работе Казанской государственной медицинской академии Антонина Анохина признает, что курсантов в академии хватает. Уровень знаний по ее словам, зависит от самого человека, есть ученики, которые информацию впитывают, как губка, но хватает и тех, кто плохо учился, как в университете, так и в академии.

Антонина Анохина:

- Я не могу судить о том, хватает ли в Татарстане медицинских специалистов. Мы не готовим дополнительные кадры, а повышаем квалификацию у существующих врачей, работаем с госзаказом министерства здравоохранения РТ. Но вот сейчас передо мной лежит письмо из одного района республики Татарстан, откуда пишут, что не хватает педиатров, но ведь эту проблему фундаментальная медицина не решит. Я не знаю, где будут работать врачи из К(П)ФУ, может быть построят лаборатории, вырастят ученых, которые поднимут медицину в Татарстане до мирового уровня. На этот вопрос я не могу ответить. 

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 08.04.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив