поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.03.2016 Общество

Первые поезда на станцию Дубравную должны прийти в конце года

На одиннадцатой остановке Казанского метрополитена - станции «Дубравная» - уже готовы платформы для пассажиров. Но первые поезда на новую станцию придут лишь в конце года - работы метростроевцам здесь предстоит еще много. Что сделано к марту 2016-го и в чем сложности?

Об этом узнал наш корреспондент, побывавший за длинным бетонным забором, ограждающим от лишних глаз место грандиозной стройки. Огромный котлован станции с инженерной точки зрения готов, и здесь полным ходом идет обустройство будущей остановки казанской подземки. «Дубравная» - согласно проекту это односводчатая станция мелкого заложения с глубиной 17,5 метра. 

Сейчас еще можно посмотреть прямо сверху, с края котлована, как идут работы. Внизу уже лежат рельсы, правда, пока это лишь однопутка для перемещения тяжелой техники. Первый будущий вестибюль станции тоже готов, идет работа по сооружению второго. Как только оба вестибюля будут закончены (а посадочная платформа уже есть), предстоит накрыть станцию крышей - сводом. Он будет таким же, как на станции «Северный вокзал», но с другим внешним оформлением.
 
Выглядеть «Дубравная», согласно задумке авторов проекта, будет в полном соответствии с названием. В архитектурно-художественном решении «Дубравной» использована тематика дубового леса. Стены облицуют зеленовато-желтым мрамором с коричневыми оттенками, преобладающими в дубовой роще, а торшеры-светильники выполнят в форме деревьев. Так что внешняя, видимая нам архитектурная часть станции будет выдержана в строго аскетичном стиле светлых тонов с отдельными темными контрастными элементами. Стены перронного зала облицуют светло-кофейным мрамором. На каждой стене установят по несколько больших металлографических панно светло-золотистого цвета со стилизованным изображением ветвей дуба. 
 
Кстати
Разработчиком облика станции выступил «Татинвестгражданпроект», автор проекта - архитектор Мустафин.
 
Пол платформы и вестибюлей выстелют плитами из полированного термообработанного мансуровского гранита, с более темными полосами вдоль путей - из старобабанского гранита. Белый арочный потолок перронного зала украсят ячеистые кессоны в стиле станций первой очереди московского метро.
 
Эскалаторов на «Дубравной» не будет, поскольку, как мы уже отметили, станция располагается на небольшой глубине. Но зато на посадочной платформе установят длинные цельные скамьи из темного мрамора с 8-местными сиденьями из светлого дерева. 
 
Кстати
Свое название станция получила от улицы Дубравной, вблизи которой расположена. Улица же называется в честь Архиерейского леса-дубравы, вдоль которого проходит.
 
Стройка «Дубравной» растянулась по улице Зорге довольно прилично - бетонный забор-ограждение тянется и тянется вдоль оживленной трассы. Связано это с тем, что станция будет не только остановкой. В сторону самой улицы Дубравной предусмотрено создание мини-депо для отстоя и оборота подвижного состава. Здесь вагоны после трудового дня будут мыть и приводить в порядок. Для этого потребуется сделать четыре стрелочных перевода, перекрестный съезд и два станционных пути для отстоя вагонов. Зато перегон между станциями «Проспект Победы» и «Дубравная» стал самым коротким в казанском метро - он всего 930 метров. 
 
Напомним, «Дубравная» станет пересадочной станцией. Отсюда метро повернет на следующую линию Казанского метрополитена, условно названную «Савиновской». Для этого от станции «Дубравная» будет сделан переход влево, на улицу Фучика. Под этой улицей и пойдет в будущем новая ветка метро Казани - на Сахарова и далее на Квартала. Пока новый выход в будущую грандиозную ветку Горки - Компрессорный - Квартала еще не сделан, его черед не подошел. 
 
Кстати
Станция «Дубравная» стала самым большим долгостроем Казанского метрополитена.
 
Первоначально открытие станции планировалось к Универсиаде-2013 (вместе с остальными тремя станциями, торжественно открытыми к этому событию). Однако из-за недостатка средств все силы сконцентрировали на строительстве северного участка первой линии в Авиастроительном районе. Лишь летом 2013 года начались работы по выносу коммуникаций на месте будущей станции, а осенью 2013-го подготовлена строительная документация и развернута стройплощадка. В июне 2014 года начались подготовительные работы перед раскрытием котлована, забиты первые шпунты. В августе 2014-го - непосредственно раскрытие котлована, проходка тоннелей осуществлена с помощью ТПК «Сююмбике». В связи с недостатком финансирования срок открытия станции перенесен на декабрь 2016 года. Хотя сейчас называют уже и другую, более позднюю дату - 9 мая 2017 года.

Влад МИРОВ
Казанские ведомости
№ --- | 03.03.2016
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив