поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.02.2016 Медицина

Как не схватить пневмонию после гриппа в Татарстане

В Татарстане растет уровень заболеваемости ОРВИ, зарегистрированы случаи свиного гриппа. Однако не так страшна сама болезнь, как осложнения после нее. Опасным осложнением после свиного гриппа является пневмония, которая нередко приводит к смерти. В народе ее даже называют легочной чумой. В России уже регистрируются летальные исходы при пневмонии, вызванной свиным гриппом.

Очень важно своевременно выявить болезнь. Какие симптомы сопровождают пневмонию? Почему не всегда лечение помогает? Об этом «КВ» спросили главного пульмонолога Минздрава РТ, профессора, члена Российского респираторного общества, врача-пульмонолога высшей категории Александра Визеля.

- Александр Андреевич, как не допустить пневмонию при гриппе и простуде?
- Пневмония является серьезным и распространенным осложнением после гриппа. Чтобы этого не произошло, прежде всего необходимо прививаться от гриппа, а людям старше 60 лет нужно делать и прививку от пневмококка. Кроме того, необходимо своевременно и рационально начинать лечение гриппа противовирусными препаратами под наблюдением врача. А у нас почему-то лечатся лекарственными средствами, которые лишь облегчают состояние. При всяком тяжелом состоянии с одышкой рекомендую проводить пульсоксиметрию - измерять количество кислорода в крови. Этот показатель в значительной мере определяет состояние здоровья организма и работу жизненно важных органов.

Кстати
По данным ВОЗ, ежегодно в мире пневмония уносит 1,4 миллиона жизней детей в возрасте до пяти лет. Каждые 30 секунд от пневмонии умирает один ребенок в возрасте до пяти лет.

- Пневмония не столь ярко проявляется, симптомы слабо выражены. Как тогда распознать коварную болезнь на ранних стадиях, чтобы вовремя начать лечение?
- Пневмонию невозможно выявить на профилактических осмотрах у бессимптомных больных. Чаще всего пневмония имеет острое начало и выраженную клинику. Другое дело, что больные глушат симптомы при самолечении. Распознавание пневмонии - это задача врача, а самым точным методом диагностики на данный момент является рентгенограмма. При пневмонии отмечаются такие симптомы, как кашель с зеленой или кровавой слизью, затрудненное дыхание, одышка, резкие боли в груди при глубоком вдохе. Не нужно тянуть с обращением к специалистам, и это не рядовые рекомендации. Чем раньше врач поставит диагноз, тем раньше начнется лечение, тем меньше последствий.

- Почему не всегда лечение оказывает должный эффект? Много ли смертельных случаев?
- В Татарстане по пневмонии ситуация относительно благополучная. Лечение эффективно, когда оно назначено в первые сутки и соответствует рекомендациям. Если же лечение начато поздно и назначен антибиотик другой группы, то риск смерти действительно велик. Почему поздно назначается лечение? Потому что больной сначала пытается вылечить себя сам, принимая определенные препараты по совету родных, друзей, соседей.

- Правда, что пневмонию тяжелее переносят те, кто злоупотребляет алкоголем?
- Да, безусловно. Главная проблема в том, что у злоупотребляющих алкоголем больных имеется поражение печени и поджелудочной железы. Это затрудняет адекватное лечение. Соответственно, возможно развитие тяжелых форм осложнений.

Как защитить себя

1. Укреплять иммунитет: совершать прогулки на свежем воздухе, исключить употребление алкоголя и отказаться от курения, разнообразно и сбалансированно питаться, заниматься физкультурой, высыпаться.
2. Проводить регулярную влажную уборку и проветривание помещений на работе и дома. Это позволит предупредить попадание инфекции.
3. В период массового подъема уровня заболеваемости отлично укрепят иммунитет пчелиный мед и чеснок, а также средства на растительной основе - эхинацея и т.д.
4. Пневмония часто становится осложнением после перенесенного гриппа, поэтому главной профилактической мерой являются прививки.
5. Одевайтесь по погоде и сведите к минимуму посещение мест массового скопления людей в период подъема сезонной заболеваемости.

Роза АПОЯН
Казанские ведомости
№ --- | 28.01.2016
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив