поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.01.2016 Экономика

Рустам Минниханов призвал Татарстан готовиться к четвертой промышленной революции

В Татарстане, несмотря на острую социально-экономическую обстановку, на одного безработного приходится два вакантных рабочих места. Кроме того, на особый контроль сейчас поставлен «серый» рынок труда, заработная плата в республике растет, а количество инвалидов, устроившихся на работу, — увеличивается.

В Татарстане все спокойно

«Несмотря на кризис, в Татарстане удалось обеспечить стабильность на рынке труда и сохранить объемы государственных гарантий для населения», — такими убаюкивающе положительными итогами 2015 года Эльмира Зарипова открыла коллегию министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

В докладе прозвучало, что на 1 января 2016 года на «белом» рынке труда в поиске работы находятся 16,5 тыс. безработных граждан, при этом количество открытых вакансий превышает количество безработных и составляет более 24 тысяч. 59,4% всех безработных приходится на женскую половину населения, 21,6% — на молодежь от 16 до 29 лет.

— В целом состояние рынка труда в республике характеризуется как стабильное, у нас нет всплеска безработицы, у нас порядка 16 тыс. человек заявлены в качестве официально зарегистрированных безработных. По методологии МОТ [международная организация труда, — прим. ред.], то есть с учетом всех ищущих работу, у нас процент ниже, чем в целом по России, на 2-3,5% против 5,5%. При этом мы с вами не должны забывать, что число вакансий, которое мы с вами сегодня предлагаем, – порядка 28 тысяч. То есть можно сказать, что на одного безработного предлагается два рабочих места, — оперируя уже немного другими цифрами, рассказала Эльмира Зарипова.



Еще один показатель, о котором в положительном ключе любят говорить в министерстве труда, – это заработная плата. Среднемесячная заработная плата за 11 месяцев 2015 года выросла на 6,1% и составила 28 606 рублей. Реальная зарплата снизилась на 6,4%. МРОТ для работников внебюджетного сектора поднялась до 7 309 рублей.

При этом Рустам Минниханов назвал среднюю зарплату «немаленькой», но все равно недостаточно высокой.

— Если вы переведете это в валюту, к сожалению, не все у нас еще импортозамещено, многие люди у нас ездили отдыхать за границу, но сейчас этих денег не хватит. Этих денег, может быть, хватит только на пропитание – суммы небольшие. Поэтому мы должны понимать, что зарплата считается не только в рублях, но и в покупательной способности, и внимательно смотреть на эти вещи.

«Серые» рынки труда

Просроченная задолженность по оплате труда за год снизилась с 47,8 млн рублей до 28,6 млн рублей, а в результате работ по легализации «серого» рынка труда в Пенсионный фонд поступили дополнительные 260 млн рублей, объем поступлений НДФЛ увеличился на 20%. Здесь Эльмира Зарипова указала на недостаточное качество работы в Авиастроительном, Московском и Кировском районах Казани, где наблюдается существенное расхождение между количеством заключенных договоров и суммой, которая должна была поступить в ПФР.

На сохранение социальной стабильности в 2015 году была направлена программа по снижению напряженности на рынке труда, на которую республика одной из первых получила поддержку федерального центра. Программа подразумевала под собой сохранение рабочих мест на производствах, а также работу по трудоустройству инвалидов, 51,1% (2 173 человека) которых после обращения в службу занятости нашли работу. Здесь положительно охарактеризованы Елабужский, Альметьевский и Бугульминский районы, чего нельзя сказать об Нижнекамске, Алькеевском, Апастовском, Кайбицевском, Спасском и Сармановском районах.



— Рынок труда нужно внимательно мониторить. И в то же время нам нужно жестко контролировать неофициальный рынок труда. Здесь очень много вопросов. В дальнейшем эта тема также должна быть под вашим контролем, — отреагировал на озвученные результаты работы Рустам Минниханов.

Вернемся к работе министерства. В 2015 году была трудоустроена каждая вторая обратившаяся женщина с несовершеннолетними детьми. Что касается обеспечения охраны труда, ежегодно уже 6 лет на эти цели из республиканского бюджета выделяется до 5 млн рублей. Количество смертельных случаев в 2015 году снизилось на 1,5%, большинство приходится на сферу строительства и сельского хозяйства.

Выращивая кадры

В приоритете на будущие годы стоят вопросы с рекрутингом и взаимодействием с предприятиями исходя из анализа социально-экономической ситуации на каждом конкретном предприятии. Об этом на бизнес-бранче «Реального времени» также рассказывала Галина Маштакова, руководитель ресурсного центра «Алабуга». Тогда она уточнила, что, например, конкретно в ОЭЗ «Алабуга» к 2023 году должно быть 16 тыс. работников. Сейчас их 5 тысяч.

Говоря о стратегии 2020-2030, акцент на важности человеческого капитала сделал и Рустам Минниханов.

— Что касается работы министерства труда и социальной защиты, я уже об этом говорил: наше благополучие зависит от состояния нашей экономики. Экономика сама по себе стабилизироваться не будет. Мы должны модернизировать наши существующие мощности и осваивать новые отрасли. И все это связано с работниками средне-специальных уровней, инженерными специалистами. Нам четко надо понимать, какая востребованность существует на рынке труда, какие профессии и кого нам необходимо готовить, — заметил глава РТ.



По словам Рустама Минниханова, повестка последнего Давосского экономического форума — это четвертая технологическая революция в мире, и Россия не может оставаться в стороне. Изменения, которые произойдут в ближайшие 10-20 лет, потребуют серьезных реформ и в подготовке кадров. «Многие профессии исчезнут, появится востребованность других. Здесь нужно четко планировать, понимать. Это очень важно, так как будущие наши коллеги, которые сейчас получают навыки и знания, должны быть в будущем конкурентны и готовы к новым вызовам, которые появляются или уже появились».

«Нужно убирать административные препоны»

В 2015 году на поддержку семей с детьми было направлено 3,8 млрд рублей. Заполнить заявку на предоставление девяти наиболее востребованных выплат можно на портале государственных и муниципальных услуг РТ. Расширение количества электронных услуг – еще одна задача перед министерством труда и занятости РТ. На 2016 год стоит задача перевести в электронный вид дополнительно семь наиболее важных услуг.

Продолжается работа по обеспечению техническими средствами реабилитации (ТСР). На эти цели Татарстану было выделено дополнительно 248 млн рублей. « Здесь позвольте поблагодарить вас, Рустам Нургалиевич, за личное участие в решении данного вопроса», — обратилась к президенту Татарстана Зарипова.

С 1 января 2016 года полномочия по обеспечению ТСР переходят к Фонду социального страхования. Также организован обход всех лиц старше 80 лет, которые прописаны и проживают в квартире одни. Таких в Татарстане 22 678 человек, 111 из которых после обхода были размещены в социальных учреждениях, 307 пожилых людей родственники забрали к себе.

По словам министра труда и занятости РТ, в республике не осталось социальных учреждений в ветхом и аварийном состоянии. В 2015 году президентом РТ также было принято решение о начале капитального ремонта 29 учреждений, два года работ оценены в 227 млн рублей.



Позже Рустам Минниханов прокомментировал и социальный аспект работы министерства.

— Что касается социальной поддержки, нужно убирать административные препоны, упрощать клиентский социальный центр. Надо больше электронных форм, дистанционного общения, — сказал президент РТ.

Говоря о Фонде социального страхования, Рустам Минниханов отметил, что ему уже поступали обращения, в числе которых – вопрос недостаточного количества памперсов.

— Ничего не должно измениться. Все должно работать как работало. Этот человек не должен думать, какого уровня чиновник его обслуживает: генеральный, региональный или муниципальный. Мы должны обеспечить нормальную работу вне зависимости от того, кто какие полномочия реализует, — уверен президент.

По его словам, в приоритете – укрепление семьи. При этом в Татарстане в особо опасном социальном положении находятся 1 862 семьи. Здесь он вспомнил трагедию в Лениногорском районе, где на пожаре погибло пятеро детей.

«Конечно, здесь мы провели серьезную работу, принимаем меры, чтобы такого больше не было. Такие вещи должны быть под нашим постоянным контролем», — еще раз напомнил Рустам Минниханов, заметив, что в первую очередь контролировать ситуацию должны органы местной муниципальной власти.

Почти 1 млрд в помощь КАМАЗу

В ходе коллегии было запланировано выступление Александра Ушенина, замгендиректора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом и организационному развитию.

Доклад Ушенина назывался «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке РТ на 2015 год в ПАО «КАМАЗ». На крупнейшем предприятии республики кризис также сказался не лучшим образом. 22 января этого года гендиректор компании Сергей Когогин заявил, что объем продаж сократился на 29% и составил 29 тыс. единиц. Чуть ранее он говорил о сокращении продаж КАМАЗа на 33% — до 17,5 тыс. автомобилей.

— Министерство труда и социальной защиты РФ, проводя точечные меры, помогло предотвратить социальный коллапс города. Из бюджетов Российской Федерации и республики Татарстан КАМАЗу было выделено 982 млн рублей, — рассказал Ушенин.



В рамках программы временной занятости персонала были реализованы проекты по импортозамещению, снижению затрат на энергоносителях и так далее, что дало свой положительный экономический эффект.

Как позже Ушенин рассказал «Реальному времени», компания работает согласно бизнес-плану, все задачи выполняются и каких-либо сокращений не планируется.

— Сокращений нет и не планируется. У нас есть естественный отток, действует приказ о запрете приема. Мы удерживаем ключевых специалистов, а естественный отток происходит из-за болезней, ухода на пенсию. КАМАЗ находится в моногороде, мы понимаем свою социальную ответственность.

По данным КАМАЗа, восстановление рынка грузовых автомобилей произойдет не ранее второй половины 2016 года. Это связано с поздним выпуском и отложенным эффектом от реализации мер, включенных в антикризисный план правительства, а также с сохраняющейся низкой инвестиционной активностью российских компаний.

Мария ГОРОЖАНИНОВА
Реальное время
№ --- | 28.01.2016
Реальное время печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
31.01.2016 09:26:01

Существующая система образования на 98% не готова к четвёртой промышленной революции.
Ожидать, что механизмы воспитания и образования, созданные сотню лет назад, будут готовить конкурентоспособных граждан-как минимум наивность!

30.01.2016 18:57:59

Эти безработные работать не очень хотят. Хотят, чтобы им за красивые глаза деньги платили. Работа всегда есть. Желающих нет.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив