поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.03.2011 Экономика

«Успех размещения татарстанского сукука будет зависеть от его соответствия шариату»

Инструмент исламского финансирования под названием «сукук», первым в России которые должен разместить Татарстан, вчера стал отдельной темой для обсуждения ведущих мировых экспертов в Казани. Предлагаем вниманию читателей "БИЗНЕС Online" обзор основных докладов, прозвучавших на конференции «Сукук – новый инструмент развития региональный инфраструктуры».

Исламских финанов станет больше в в 2,5 раза

Вчера в Казани в отеле «Мираж» завершилась международная конференция «Сукук – новый инструмент развития региональный инфраструктуры». Более десятка спикеров из Малайзии, Ближнего Востока и стран Западной Европы подробно рассказали о новом для России инструменте инвестирования из мира исламских финансов - сукук. По словам гендиректора Кувейтского финансового дома Джамелы Джамалутдин сегодня этот самый популярный исламский финансовый инструмент.

Перед тем как перейти к теме исламских облигаций гостья из Малайзии вкратце остановилась общих характеристиках рынка исламских финансов. По данным докладчика, ежегодно этот сегмент показывает рост. Так, если в 90-е годы объем рынка исламских финансов оценивали в $250 млрд., то к 2012 году ожидают, что он достигнет $1,5 трлн. Представитель дубайского филиала «ВТБ Капитал» Заид Малех добавил, что сейчас, по его экспертным оценкам данные альтернативные финансовые инструменты аккумулировали $1 трлн, а к 2015 году этот показатель вырастет в 2,5 раза. Рост рынка исламских финансов составляет 15% рост ежегодно.

Как Малайцы обставили саудитов 

Перейдя к непосредственному разговору о сукук, Джамалутдин рассказала, что в структуре исламских финансовых институтов преобладает исламский банкинг (83,4%), затем идет рынок сукук (11,3%), а затем исламского страхования - такафул (0,8%).

«Сукук – это излишние фонды, направляемые в продуктов инвестирования. Рынок сукук генерирует доход, но не может быть структурирован без определенных активов, залогов", - объяснила докладчик. Что касается, страны, где этот институт развит, оказалось, что пионером являются не страны Персидского залива или Королевство Саудовская Аравия (КСА), а юго-восточный тигр – Малайзия. На нее приходится 71,2% от всего мирового портфеля сукука – $76,4 млрд. «Государство стимулирует выпуск сукук взамен традиционным акциям», - пояснила Джамалутдин. На втором месте КСА с объемом в $10,2 млрд. Причем, за саудитской монархией числится самое крупное размещение – на $2 млрд.

Именно эти две страны оказались лидерами по размещению в национальных валютах – бесспорное лидерство малайский ринггит, а 7% у саудовского реала. Что касается сферы инвестиций, то 26% исламский облигаций размещены компаниями ТЭК, а 15% - телекоммуникационными компаниями.

Системные риски и борьба с "жилищными" пузырями 

Представитель совета по исламским финансовым институтам (IFBS) Иджармизуан Ибрагим отметил, что благодаря тому, что сукук опирается на материальное обеспечение, в некоторых странам Востока он используется, как инструмент борьбы с инфляцией. В частности, в Судане для сохранения сбережений населения сукук сделали доступным для широкого круга своих граждан. Далее докладчик объяснил, что прелесть «сукука аль-иджара» заключается в том, что благодаря секьюритизации государство получает возможность увеличить капитализацию собственной недвижимости.

По словам Ибрагима, несмотря на многие преимущества сукук они также несут в себе риски. В частности, так называемые кредитный риски связанные с дефолтом по этим бумагам. «Неисполнение обязательств может быть вызвано тем, что не удалось достичь запланированной нормы прибыли, имущество держателей сукука было утеряно или ему нанесен ущерб, а также провал бизнеса в целом», - заявил докладчик.

К системным рискам докладчик отнес «финансовый стресс» мировой системы или неблагоприятные макроэкономические факторы. Нежелательным было названа концентрация рисков. «Если все активы сосредоточены в одной географии. Все инвестируется в недвижимость. В случае экономического коллапса, недвижимости на сукук», - говорит Ибрагим. Вообще, пузыри на рынке недвижимости были названы также в числе угроз для благоприятного «самочувствия» сукука.

Деривитивов не хватает 

Выступление Малеха - представителя ВТБ Капитал (компания чуть не стала первым российским эмитентом исламских облигаций, но этому помешал мировой кризис, разразившийся в 2008 году), было в лучших либеральных традициях. Сделав пару дежурных реверансов в сторону исламских финансов, эксперт отметил, что эта система достаточно молода (по его подсчетам, ей 30 - 40 лет) и ей свойственно несовершенство.

«Ограничен трейдинг, отсутствуют деривативы для хеджирования, нет стандартизации документов. Ощущается отсутствие человеческого капитала. Знаю, что трое ученых, специализирующихся на исламских финансах, состоят в 60 шариатских советах. Сегодня есть нерешенные вопросы с законодательством и налогообложением», - заявил Малех. Осложняют проблемы функционирования исламских инструментов разные правовые школы. «Подход в КСА более консервативный, чем в Малайзии. Малайский сукук нельзя реализовать в Аравии», - говорит представитель ВТБ Капитал.

«Бумаги исламские, и про шариат не забывайте"

Исполнительный директор исламской аудиторско-финансовой компании (IFAAS) Мохаммад Фарух Риза, для начала вкратце описал ситуацию с исламскими финансами в Западной Европе. По словам гостя, после заявления премьера Великобритании Гордона Брауна в 2006 года, что Лондон должен стать вратами исламских финансов, английская столица оказалась одним из таких центров. «В Британии сегодня действует пять исламских банков, одна компания исламского страхования (такафуль), 20 банков, предоставляющих исламские продукты. Выпущен первый сукук. Готовится выпуск суверенного сукука», - рассказал Ф Риза.

На фоне успехов извечной соперницы Франция решила также примерить на себя роль столицы исламских финансов. Главная задача - привлечь $100 млрд. с помощью исламских финансовых инструментов. «Уже есть заявки на открытие двух исламских банков, работают три филиала английских исламских банков. Структурирован сукук в один миллиард долларов», - рассказывает эксперт и тут же останавливается. Оказывается у Франции возникла дилемма: активы сукука размещать в стране или оффшоре, размещения проводить в евро или долларах, решать текущие вопросы в рамках разработок французского или английского права.

Завершив просветительский блок, Риза стал задаваться вопросами о будущем татарстанского размещения сукука. «Нужно не забывать, что само понятие сукук включает в себя требование соответствия его шариату. Насколько бумаги будут соответствовать нормам шариата? Именно от этого зависит его успешность размещения, - заявил гость и продолжил. - Кто будут ученые, которые будут давать заключение о его правильности? Местные, международные? Будет много языковых проблем, будут юридические вопросы, вопросы налогообложения? Возникает какой опыт размещения вы будете использовать - малазийский, западноевропейский, GCC».

В беседе с корреспондентом "БИЗНЕС Online" гендиректор ИФК «Линова» Ренат Лотфуллин пояснил, что урегулирования вопросов о соответствия выпуска татарстанского сукука берет на себя один из организаторов размещения - Кувейтский финансовый дом.
 

Арслан МИНВАЛЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 25.03.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив