поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.11.2015 Общество

Четыре способа борьбы за пенсионные накопления: как не остаться в проигрыше?

Обнаружила в почтовом ящике уведомление от ПФР, будто мое заявление удовлетворено и пенсионные накопления переведены в негосударственный пенсионный фонд. Но я не писала никаких заявлений! Как вернуть мои накопления?
Татьяна (Из письма в редакцию)

Уважаемая Татьяна! На ваш вопрос ответили специалисты управления ПФ России в Вахитовском районе г. Казани. Если вы уверены, что ваши пенсионные накопления переведены в НПФ неправомерно или вас ввели в заблуждение, нужно незамедлительно обратиться в территориальное управление ПФР по месту жительства или по месту фактического пребывания. Специалисты ПФР разъяснят права по управлению пенсионными накоплениями, в том числе по переводу пенсионных средств обратно в ПФР или НПФ по вашему выбору.
 
Несмотря на то что ваши пенсионные накопления никуда не пропали и средства по-прежнему находятся на индивидуальном лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования, у вас есть право обратиться с претензией в НПФ, в который ваши пенсионные накопления были неправомерно переведены. Текст претензии составляется в свободной форме. А НПФ обязан проинформировать, на основании чего пенсионные накопления были переведены в данный НПФ. Причем  НПФ в обязательном порядке должен располагать оригиналом договора с вами о переводе средств пенсионных накоплений.
 
Также можно написать жалобу на НПФ, в который переведены ваши пенсионные накопления, и отправить ее в ПФР через онлайн-приемную или по почте простым письмом (119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, управление по работе с обращениями граждан). Оставить жалобу и получить консультацию по дальнейшим действиям можно еще в «Центре консультирования» на сайте ПФР, позвонив на «горячую линию» ПФР по телефону 8 800 510-55-55.

Обратите внимание. Для перевода средств пенсионных накоплений обратно в ПФР нужно не позднее 31 декабря текущего года подать соответствующее заявление о переводе средств пенсионных накоплений в территориальный орган ПФР по месту жительства. Также по желанию гражданина он может остаться в этом НПФ или перейти в другой фонд.
 
Популярные способы мошенничества с переводом средств пенсионных накоплений
Способ 1. К вам на работу (или даже домой) приходят агенты негосударственного пенсионного фонда (как правило, они не уточняют, что представляют частную структуру) и, апеллируя к несуществующим положениям законодательства, призывают немедленно переводить ваши пенсионные накопления, иначе они якобы сгорят, их обнулят и так далее. Что делать? Если посторонние люди пришли к вам домой, то как минимум не нужно открывать дверь; если на работу - то отказаться от предложенных услуг. А в случае особой настойчивости вызвать полицию. Помните, работники Пенсионного фонда России по домам не ходят и ваша накопительная пенсия не сгорит и не обнулится!
 
Способ 2. В магазинах часто не дают кредит на покупку мелкой техники без согласия перевести пенсионные накопления в какой-либо НПФ. Аргументируют по-разному, например, без этого не удастся быстро оформить кредит. Однако нередки случаи, когда люди вообще ничего не подписывали, а им приходили «письма счастья» от ПФР. Так случается, когда во время оформления кредита снимают копии ваших документов. Они попадают в руки мошенников, которые затем подделывают необходимые для перевода средств документы, включая вашу подпись.
 
Что делать? Если одним из условий предоставления кредита является перевод средств пенсионных накоплений, при этом вы не хотите их никуда переводить, советуем найти другую организацию. По возможности не оставляйте копий документов для того, чтобы избежать мошеннических действий после оформления кредита. Если обнаружите, что ваши средства переведены по поддельным документам (включая вашу подпись), обязательно обратитесь в ПФР и правоохранительные органы!
 
Способ 3. При оформлении каких-либо документов (получение кредита, покупка техники, оформление услуг) мошенники дают на подпись не весь договор о переводе пенсионных накоплений, а лишь его вторую страницу. При этом она спрятана в ворохе других бумаг и на ней не проставлена дата. После подписания необходимой страницы она подкладывается к договору, и таким документом мошенники смогут воспользоваться в будущем. Что делать? Внимательно читайте все, что собираетесь подписать. Только  внимательность спасет вас от действий мошенников.
 
Способ 4. Соискатели рабочих мест нередко обращаются в кадровые агентства за помощью в трудоустройстве. Там их поджидает неприятная возможность перевода своих пенсионных накоплений. Мошенники работают по двум схемам: в первом случае соискатель подписывает договор, незаметно подложенный в кипу бумаг. Во втором соискателю гарантируют прием на работу в случае перевода средств своих пенсионных накоплений в нужный НПФ. Как правило, ни в одном, ни в другом случае работу человек не получает.
 
Что делать? Здесь тоже спасти вас может только внимательность. Если же вас уверяют, что вы получите рабочее место только после перевода средств пенсионных накоплений, обратитесь в другое кадровое агентство, не навязывающее подобного рода услугу.

---
Казанские ведомости
№ --- | 05.11.2015
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив