поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.09.2015 Спорт

Установить личный рекорд казанскому стайеру помешали московские полицейские

Победителем забега на 10 километров в рамках Московского марафона стал 26-летний студент юрфака КФУ Ринас Ахмадеев, чемпион России и бронзовый призер Универсиады-2015 в беге на 5 тысяч метров. Правда, сам стайер говорит, что мог бы пробежать дистанцию на 20 - 30 секунд быстрее. Но незадолго до финиша лидировавшего с большим отрывом легкоатлета тормознули полицейские.

- Да, метров за 600 до финиша выбегают на трассу полицейские, останавливают, ничего не объясняют, только говорят: «Вперед нельзя!» - рассказал Ринас корреспонденту «Вечерней Казани». - Я им: «Как нельзя? Я вообще-то финиширую!» Секунд 20 - 30 простоял, потом вижу, кто-то из организаторов бежит, кричит полицейским: мол, пропустите... У меня отрыв большой был от других участников, и, скорее всего, полицейские подумали, что это кто-то из болельщиков выбежал на трассу. В итоге потерял время и финишировал с результатом 29 минут 45 секунд. Обидно, конечно, ведь я бежал на личный рекорд.   
 
- Может, дело в том, что вы не в той майке бежали?
 
- Нет, не в этом. Каждый участник марафона и забега-«спутника» на 10 км сам выбирает, в чем бежать. Просто перед стартом всем выдавали пакет участника с номером и подарочной футболкой. Кто-то бежал в ней, но профессиональные спортсмены - в майках и трусах.
 
- Какой интерес для вас, профессионалов, представляют старты с участием любителей?
 
- Московский марафон - вовсе не «плюшевые» соревнования. Там разыгрываются приличные призовые. Для профи это заработок. Где разыгрываются хорошие деньги, там всегда профессионалы собираются.

- Ну, хотя бы в деньгах не потеряли... Кстати, организаторы не извинились за инцидент с полицией?
 
- Нет, ничего подобного. У нас в России всегда так. Если бы такое произошло за рубежом, все было бы иначе.
 
- Ринас, какие у вас следующие старты?
 
- Я сейчас в Ульяновске на чемпионате МВД России по легкоатлетическом кроссу. Сентябрь-октябрь - такой период: практически каждую неделю соревнования.
 
- В каком возрасте вы занялись легкой атлетикой?
 
- В 15 - 16 лет. Это не поздно - наоборот, оптимально: занимаешься сознательно. Если начать слишком рано, может быстро надоесть.  
 
- Вас сразу определили в стайеры, когда пришли в секцию?
 
- Да. Я сам из Бавлов, в Казань переехал после школы. Мой первый тренер Фаниль Фаритович Тухбатуллин посмотрел на меня и сразу сказал, что по структуре, телосложению я больше подхожу для средних и длинных дистанций. Но марафон не бегаю, моя специализация - 5 - 10 тысяч метров... После школы поступил в училище олимпийского резерва, потом решил, что нужно получить неспортивное образование. Учусь на юрфаке заочно - можно сказать, что я вечный студент. Уже брал академку, потому что все время в разъездах, раз в полгода на неделю-две заезжаю в Казань. 
 
- Вы бронзовый призер Универсиады в Южной Корее и чемпион России. Что круче?
 
- Универсиада. В чемпионате мы ведь между собой соревнуемся, а чтобы попасть в сборную России, надо еще пройти отбор. Универсиада - это был мой основной турнир в нынешнем сезоне, я к нему целенаправленно готовился, поэтому не сумел выполнить норматив и не принимал участия в чемпионате мира. Но взял медаль в  Корее - поставленной цели достиг. На следующий год цель номер один - выполнить олимпийский норматив, затем готовиться к Рио. 
 
- Сколько для этого нужно убрать секунд из личного результата?
 
- 10 секунд. Это реально. До сих пор у меня не получалось, потому что в России не было забегов на результат, места разыгрывали на финише. Для того чтобы получилось, нужно больше участвовать в соревнованиях за рубежом, где более сильные соперники. Но норматив выполнить мало - надо еще в чемпионате России оказаться в тройке. Сейчас у нас человек пять претендуют на то, чтобы пробежать по нормативу.
 
- А если говорить о конкурентах в мире?
 
- Ну, пока о соперничестве с теми ребятами говорить не приходится, они меня на голову сильнее. Мне нужно бежать секунд на 30 быстрее, чтобы бороться за место в призовой тройке. В будущем, конечно, хотелось бы соперничать с ними на равных. Мне сейчас 26 лет, а у стайеров пик карьеры приходится как раз на отрезок 26 - 30 лет. 
 
- За тренировку сколько пробегаете?
 
- В период подготовки к стартам в день получается километров 30. Это с учетом того, что у меня бывает две тренировки. В неделю два дня я тренируюсь один раз, в остальные - по два.
 
- Сейчас бег в России становится модным. Вы как профи, пробегающий каждый день по 30 километров, получаете удовольствие от бега?
 
- По-разному бывает. Когда нагрузки сильные, организм устает, приходится терпеть, бежать через не могу. А когда восстановительный кросс, легкий бег, отдыхаешь и наслаждаешься.

Сергей КОЗИН
Вечерняя Казань
№ --- | 23.09.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив