поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.03.2010 Криминал

НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ СОБЛАЗНА

Доступ к азартным играм перекрыть пока не удается.

С июля прошлого года по всей стране действует закон о запрете на деятельность игорных заведений. Как известно, теперь они вправе располагаться только в четырех специально отведенных для этого зонах.

 

Однако на деле игорный бизнес в стране в целом и в нашей республике в частности лишь несколько видоизменился, переместившись в интернет-салоны. А уличные "однорукие бандиты" трансформировались в автоматы моментальной лотереи. Ни правоохранительные органы, ни законодатели пока ничего с этим явлением поделать не могут.

 

То, что многие интернет-салоны в Казани и других городах республики таковыми являются лишь согласно названию на вывеске, а на самом деле там ведутся те же азартные игры, только при помощи электронных кошельков, сегодня является секретом Полишинеля. А завлекательные надписи "Пиво бесплатно" на дверях этих заведений демонстрируют еще и то, что предприниматели, нарушающие закон, чувствуют себя в полной безопасности. Только представьте: вы приходите в салон, чтобы найти в Интернете материал для реферата, курсовой работы или больше узнать о какой-то книге, наконец, забронировать номер в гостинице, а вам тут же подносят кружечку слабоалкогольного напитка...

 

Знают об истинном назначении таких интернет-салонов и в правоохранительных органах. В последние месяцы в городах республики проводятся милицейские рейды по салонам, кого-то привлекают к ответственности, где-то изымают аппараты. Такие данные по каналам электронных СМИ регулярно поступают из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Зеленодольска. Однако кардинального влияния на ситуацию это пока не оказывает. И одна из причин такого положения заключается в нормативной базе, существующей на настоящий момент.

 

Сейчас действуют два федеральных закона – "О лотереях" и "О связи". Первый очень либерально излагает требования к игорному бизнесу, чем пользуются организаторы лотерей. На практике они применяют технологии, которые в действительности сводят процесс к азартной игре. Второй же закон не позволяет привлечь к ответственности организацию, которая предоставляет интернет-услуги. Она, согласно закону, не несет ответственности за то, что ее клиент пользуется доступом к игровым порталам.

 

Но, кроме игровых интернет-салонов, существует и активно развивается моментальная лотерея, действующая по принципу тех же игровых столбиков-автоматов. В модернизированном под новые законодательные реалии виде они появились в самых людных местах наших городов. И у них, как и раньше, выстраиваются прежде всего старики и старушки (эта категория населения полюбила такой вид игры, по всей видимости, за простоту), которые не в силах совладать со своим азартом.

 

Новые автоматы работают так же, как и их предшественники, и даже номинал вбрасываемой монеты не изменился – все те же пять рублей. Только сейчас, в отличие от времени до июля прошлого года, за каждый "пятачок" аппарат выдает клиенту лотерейный билетик. С позиции закона - все чисто.

 

Дело в том, что лотереи в режиме реального времени ("Русское лото", "Золотой ключ" и другие) по действующему закону могут проводить только федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством России. А вот "бестиражные лотереи" не имеют четкого определения и, по сути, могут проводиться также в режиме реального времени, но только с помощью терминалов.

 

Ситуация складывается так, что пока не выполнена главная задача, которую был призван решить Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Он должен был затруднить доступ к игровому соблазну самых уязвимых слоев населения - молодежи и пожилых людей. Однако молодежь теперь переместилась в интернет-салоны, а пожилые - к терминалам моментальной лотереи.

 

В отделе по борьбе с экономическими преступлениями республиканского МВД знают о действующих в Татарстане десятках интернет-кафе, покерных клубов, лото-салонов, местах проведения моментальных лотерей. Главная сложность, признают милиционеры, состоит в том, что лотерейная деятельность не подпадает под действие закона об азартных играх, а регулируется законом "О лотереях", согласно которому лицензий не требуется.

 

Владелец одного из интернет-салонов Казани, назвавшийся Андреем, не скрывает, что занимается организацией игр на деньги:

 

– Да, я предоставляю желающим услуги моментальной лотереи. Но покажите мне закон, который бы это прямо запрещал. Нужен специально разработанный регламент, в котором было бы четко прописано, чем игровые автоматы отличаются от лотерей. И нужен он прежде всего нам, предпринимателям, а не правоохранительным органам. Мы, занимаясь своим делом, должны быть ограждены от произвола. Сейчас же, пока этого нет, я нахожусь как бы в подвешенном состоянии – в любой момент могут прийти и сказать, что работаю незаконно...

 

Так или иначе, но сегодня существует ситуация, когда в условиях слабой законодательной защищенности правоохранительных органов и правовой неопределенности хозяин салона имеет возможность обратиться в суд и выиграть дело. Даже если с позиции здравого смысла он является заведомым нарушителем. И вероятность такого развития событий отнюдь не эфемерна.

 

Справедливости ради надо сказать, что работа над внесением поправок в названные законы уже началась. По сообщению СМИ, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к Председателю Правительства Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации с игорным бизнесом и внести необходимые изменения в нормативные акты. Не остаются равнодушными к проблеме и народные избранники. Так, депутаты горсовета и представители исполкома Набережных Челнов решили выйти с инициативой в Госсовет РТ по поводу изменения федерального закона о регулировании проведения азартных игр.

 

По сообщениям СМИ, поправки готовятся в Правительстве России. Но пока чиновники решают вопрос о корректировке законодательства, проблема проигрыша в порыве азарта остатков пенсии или стипендии для наших людей остается по-прежнему актуальной. А о том, насколько доступны для желающих пощекотать себе нервы соответствующие заведения, можно судить по количеству автоматов моментальных лотерей и интернет-салонов с предложением бесплатного пива.

 

Фото Алексея НАСЫРОВА

Павел ВОСКРЕСЕНСКИЙ
Республика Татарстан
№ 51 | 16.03.2010
Республика Татарстан печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
17.03.2010 09:58:15

Какие законы не придумывай - есть спрос будет предложение. Народ всегда найдет как обойти закон. То же самое с проституцией.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив