поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.02.2011 Спорт

Известные футболисты-татары

Немало футболистов с татарскими корнями проявили себя в большом футболе. Вам предоставляется возможность вспомнить этих людей.

 

 

 

 

 

 

 

РИНАТ ДАСАЕВ (1957), вратарь


Пожалуй, лучший татарский футболист в истории футбола. Финалист чемпионата Европы, бронзовый призер Олимпиады и, наконец, лучший вратарь мира 1988 года. Почти десять лет защищал ворота московского «Спартака», откуда перешел в «Севилью». Его испанский период карьеры многие считают неудачным, но только не сам Дасаев. Великий вратарь не раз отмечал, что, выступая там, он набрался неоценимого опыта. На Пиренеях он не изменял и любимой традиции – держать Священный Коран в сумочке около ворот.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

ДИНИЯР БИЛЯЛЕТДИНОВ (1985), полузащитник


В его первом сезоне на высшем уровне «Локомотив» стал чемпионом страны, а сам Динияр был признан лучшим молодым футболистом России. Позже дебютировал в сборной России, с которой в 2008 году завоевал бронзовые медали первенства Европы. Перейдя в английский «Эвертон», лишился постоянной игровой практики.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

МАРАТ ИЗМАЙЛОВ (1982), полузащитник


С московским «Локомотивом» дважды становился чемпионом страны, участвовал в матчах Лиги чемпионов, а в составе сборной России представлял страну на чемпионатах мира и Европы. С 2007 года выступает за португальский «Спортинг».

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

АЛЬМИР КАЮМОВ (1964), защитник


В семнадцать лет оказался в московском «Спартаке» и провел за него около полусотни матчей. Отметился в ростовском СКА, а также в клубах из Финляндии и Кореи. В 1998 году завершил карьеру в «Нефтехимике». Тогда же начал судейскую карьеру, поднявшись со временем до уровня арбитра Премьер-Лиги.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

АТИК ИСМАИЛ (1957), нападающий


Этот финский татарин начинал свой путь в клубе «Йолдыз», который является базовым клубом татар страны Суоми. На его счету мяч в ворота сборной СССР в отборочном матче чемпионата Европы 1980 года, победный гол в ворота «Ливерпуля» в розыгрыше Кубка Чемпионов. Исмаил несколько раз становился лучшим снайпером чемпионата Финляндии, получал звание «Футболист года». Выступал за бельгийский «Андерлехт», турецкий «Бешикташ» и прочие зарубежные клубы, но особых успехов с ними не добился.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

АНСАР АЮПОВ (1972), полузащитник


Выступал во многих российских клубах, а в течение нескольких сезонов защищал цвета голландского «Твенте». После возвращения в Россию играл за московское «Динамо», а через несколько лет оказался в «Рубине». На данный момент завершил карьеру.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

ЛЕНАР ГИЛЬМУЛЛИН (1985-2007), полузащитник


Капитан молодежной сборной России и игрок основного состава «Рубина» уже был «на карандаше» у московских клубов. Однако все закончилось печально – в день празднования своего 22-летия Гильмуллин, по официальной версии, разбился на мотоцикле.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

ИЛЬДАР АХМЕТЗЯНОВ (1983), полузащитник



Имеет опыт игры в Премьер-лиге в составе пермского «Амкара», а еще нижнекамец выступал за молодежную сборную России. Сейчас Ильдар в челнинском «КАМАЗе».

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

ИЛЬХАН МАНШИЗ (1975), нападающий


Ильхан, крымский татарин по происхождению, родился в Германии в семье турецких эмигрантов. Выступал в «Бешикташе», японском «Виссел Кобе» и берлинской «Герте». Звездный час Ильхана настал на чемпионате мира 2002 года, где сборная Турция сенсационно заняла третье место. Маншиз отметился «золотым» мячом, который вывел турков в полуфинал. Из-за частых травм завершил карьеру в турецком «Анкарагюджю» в 2006 году.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

ИЛЬШАТ ФАЙЗУЛЛИН (1973), нападающий


В 1991 году стал чемпионом СССР в составе ЦСКА, а год спустя поучаствовал в исторической победе «армейцев» над «Барселоной» в Лиге чемпионов. Вызывался в сборную России и сыграл за нее один матч. В середине девяностых отправился заграницу, где играл за испанские и португальские клубы. Ныне живет в испанском городе Сантандер и тренирует детей.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

ИЛЬЯС ЗЕЙТУЛЛАЕВ (1984), нападающий


Крымский татарин родился под Ташкентом и с юности выступал в Италии. Играл за дубль «Ювентуса», за «Реджину», ряд клубов серии В, С1 и сборную Узбекистана.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

РУСТЕМ КАЛИМУЛЛИН (1984), нападающий


В 2008 году перебрался из «КАМАЗа» в нальчикский «Спартак», где стал лучшим бомбардиром команды в Премьер-лиге. В дальнейшем сдал позиции.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

МАРАТ МАХМУТОВ (1975), защитник


Воспитанник московского «Торпедо» постигал футбольные азы под руководством великого Эдуарда Стрельцова. В свое время оказался в «Рубине», но играл крайне мало. Провел один матч за молодежную сборную страны.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

НАИЛЬ ГАЛИМОВ (1966), нападающий


Галимов с 127 мячами является одним из лучших бомбардиров в истории Первого дивизиона России. В 80-е был призван в армию и оказался в Чите. В Забайкалье Галимову суждено было стать символом местного «Локомотива», за который он провел практически всю свою карьеру. В начале девяностых уезжал играть в Польшу, а также в составе «Луча» выступал в Высшей лиге. После окончания карьеры занялся тренерской работой в Чите.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

РУСЛАН НИГМАТУЛЛИН (1974), вратарь


Воспитанник казанского «Электрона» в 18 лет оказался в тогдашнем флагмане татарстанского футбола – «КАМАЗе». Позже выступал за столичные «Спартак» и «Локомотив», с которым выиграл чемпионат страны, участвовал в полуфинале Кубка обладателей кубков. В 2001 году Нигматуллин был в числе лучших вратарей мира, находясь на пике своей карьеры. Но все пошло под откос, когда он перешел в итальянскую «Верону», где напрочь лишился игровой практики. В дальнейшем на прежнем уровне уже не заиграл. Сейчас Нигма является профессиональным ди-джеем.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

ЭЛЬДАР НИЗАМУТДИНОВ (1981), нападающий


В 2003 году не закрепился в «Роторе», который тогда выступал в Премьер-Лиге. Вернулся в элиту пять лет спустя и забил с десяток мячей за «Химки». В 2009 году был арендован московским «Спартаком», а позже перебрался в «Аланию».

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

РАВИЛЬ АРЯПОВ (1948), нападающий



Лучший бомбардир в истории самарских «Крыльев Советов», проведший за «лётчиков» практически всю карьеру. Позже работал тренером в системе клуба.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

РАВИЛЬ САБИТОВ (1968), защитник



Играл в московских «Динамо» и «Локомотиве», а один сезон провел в Бельгии.
Большую известность получил как тренер, работая с «Химками», «Торпедо» и молодежной сборной России.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

РЕНАТ САБИТОВ (1985), защитник


В 16 лет попал в «Химки», которые тренировал его однофамилец Равиль Сабитов. В премьер-лиге дебютировал за «Сатурн», откуда перешел в любимую команду детства – столичный «Спартак». Выступал за юношескую и молодежную сборные России.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

РУСЛАН ВАЛЕЕВ (1979), нападающий


С 17 лет выступал в Европе. Сначала пребывал в молодежном составе менхенгладбахской «Боруссии», а затем в первом клубе Гуса Хиддинка – голландском «Де Граафсхапе». Позже был одним из лидеров «Эммена», также представляющей страну тюльпанов. В 2007 вернулся домой, но за одесский «Черноморец» так и не сыграл. Зимой 2010 года оказался в «Шиннике», но летом разорвал контракт с ярославцами.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

РИНАР ВАЛЕЕВ (1987), нападающий


Пошел по стопам старшего брата Руслана. После окончания школы пожил у брата в Голландии, где играл за молодежку «Де Граафсхапа». Там у него не сложилось и Ринар опустился до уровня пляжного футбола в Одессе. Именно там Валеев-младший обратил на себя внимание селекционеров «Черноморца», за который позже дебютировал в Высшей лиге чемпионата Украины. Сейчас представляет другой украинский клуб – «Кривбасс» (Кривой Рог).

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

РИНАТ АТАУЛЛИН (1965), защитник


В составе московского «Динамо» побеждал в Кубке СССР, а со «Спартаком» выигрывал бронзовые награды союзного чемпионата. Также выступал в «Локомотиве», «Торпедо», Швейцарии и в ряде клубов первого дивизиона России. С 2004 по 2006 был вице-президентом мини-футбольного клуба «Арбат».

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

РИНАТ БИЛЯЛЕТДИНОВ (1957), полузащитник



Отец футболистов Динияра и Марата Билялетдиновых сыграл более ста матчей за московский «Локомотив», а до недавних пор работал главным тренером дублирующего состава «железнодорожников».

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

РУСТЕМ БУЛАТОВ (1974-2008), защитник



Провел порядка 150 матчей за «Рубин», выступал в Высшей лиге чемпионата России за ЦСКА. Жизнь Рустема оборвалась в мае 2008 года прямо по ходу матча Чемпионата Татарстана.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

РУСТАМ ФАХРУТДИНОВ (1963), нападающий


Автор первого мяча самарских «Крыльев Советов» в Высшей лиге чемпионата России. В 1991 году проходил смотр в московском «Спартаке», где забил четыре гола в двух товарищеских матчах, но контракт с ним подписан не был.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

РУСТЕМ ХУЗИН (1972), защитник


В шестнадцать лет оказался в «Рубине», откуда перебрался волгоградский «Ротор», с которым участвовал в Еврокубках. Так же защищал цвета пермского «Амкара».

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

ВАГИЗ ХИДИЯТУЛЛИН (1959), защитник


Звезда советского футбола дважды со столичным «Спартакам» брал золото чемпионата СССР, заработал серебро со сборной страны на Евро-88, выигрывал чемпионат Европы среди юношей, участвовал на чемпионате мира 1990 года в Италии. На пике карьеры уехал играть во Францию, а позже вернулся на родину, где завершил карьеру в московском «Динамо».

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

ГАЛИМЗЯН ХУСАИНОВ (1937-2010), нападающий


Золотой период футбольной жизни уроженца Октябрьского района Татарской АССР – это 12 лет выступлений за московский «Спартак». За это время он не только выиграл чемпионаты и кубки страны, но и участвовал на чемпионатах мира и Европы. В 1964 году забил в финале Евро испанцам в проигранном финальном матче турнира. На английском чемпионате мира 1966 года Советский Союз с Хусаиновым в составе занял четвертое место (это наивысшее достижение на мировых первенствах до сих пор). После продолжительной болезни, покинул мир в феврале 2010 года.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..


РЕНАТ ЯНБАЕВ (1984), защитник


Окончил футбольную школу ЦСКА, а известность получил как игрок московского «Локомотива». В составе сборной России выиграл бронзу Евро-2008, а Гус Хиддинк высоко оценил Рената, назвав его одним из самых быстрых игроков в мире.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

ВАГИЗ ГАЛИУЛИН (1987), полузащитник



Воспитанник узбекского футбола в начале 2010 года выиграл с «Рубином» Кубок Содружества. Вторую половину сезона Вагиз провел за аутсайдера Премьер-Лиги новосибирскую «Сибирь».

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

МАРАТ БИКМАЕВ (1986), полузащитник



Из «Пахтакора», транзитом через самарские «Крылья Советов», переехал в Казань, но в состав «Рубина» не пробился. Нашел применение в Нальчике у Красножана, а позже перебрался в «Аланию». Бикмаев является игроком сборной Узбекистана.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

МАРАТ КАБАЕВ (1961), полузащитник


В 1979 году в авиакатастрофе погибает весь основной состав ташкентского «Пахтакора». Марат Кабаев попал в клуб на следующий год и провел за флагмана узбекского футбола около двухсот официальных встреч. В последнее время тренировал юношеские сборные Узбекистана.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

РЕНАТ КАМАЛЕТДИНОВ (1954), полузащитник


В 18-летнем возрасте дебютировал в Высшей лиге СССР в составе бакинского «Нефтчи», где записал себе в актив мяч в ворота московского «Спартака». Позже связал свою судьбу с «Рубином», где за шесть сезонов провел 210 матчей и забил 27 мячей. Многие знают Камалетдинова как мини-футбольного тренера, ведь именно под его руководством казанский «Приволжанин» одержал свои главные победы.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………..

РАИС ГИЛЬМАНОВ (1957), защитник, нападающий



Выступал за такие советские клубы как «Крылья Советов» (Куйбышев), «Торпедо», «Сатурн» и «Знамя Труда». В начале девяностых играл в ливанском «Шабибе аль-Мазра», а позже начал в этой команде тренерскую карьеру.
 

 

tatarstansports.ru
 

Алмаз ШАРАФЕЕВ
Татпресса.ру
№ --- | 15.02.2011
Татпресса.ру печать

Показано 1-8 из 8 комментариев
05.09.2013 19:04:06

Смешение кровей -это хорошо сильнее становиться нация.

05.09.2013 18:49:52

Посмотрите на лица!какие они разные есть и славянский тип,монголоидный -это говорит что чистоты нации как таковой у татар нет.Как впрочим и у русских.

05.09.2013 14:05:54

Познавательно!!!

26.05.2011 11:23:43

А где Вгиз Хидиатуллин ?

17.04.2011 19:53:10

..., 16.04.2011 12:27:27
ага
Виктор ИГОРЕВИЧ Файзулин - чып-чын татар малае!

16.04.2011 12:27:27

Виктор Файзулин

25.02.2011 16:06:10

Список известных учёных будет в 10 раз короче.

15.02.2011 14:22:22


Браво автору, браво!!!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив