поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.08.2015 Спорт

"Бабушки"-синхронистки из Брайтона сегодня обмоют в Казани золото

Три тысячи непрофессиональных спортсменов в возрасте от 25 до 100 лет принимают участие в ЧМ по водным видам спорта в категории «Мастерс», которые стартовал в Казани 5 августа и который впервые в истории проводится параллельно с водным ЧМ. В программе чемпионата «Мастерс» предусмотрены соревнования по пяти видам. Отсутствует лишь хай-дайвинг, который и в программу обычного водного ЧМ вошел только-только.

И если в профессиональном плавании большинство спортсменов  в 25 лет — уже «старики»-ветераны, то в «Мастерс» они - молодежь. То же самое касается синхронного  плавания. 
 
Самая старшая участницы соревнований по синхронному плаванию на казанском «Мастерс» - 74-летняя россиянка Ольга Миленина завоевала  в среду золотую медаль в упражнениях соло.  
 
А  наиболее многочисленная возрастная группа синхронисток -  50-59 лет. В соревнованиях соло приняли участие пять спортсменок этого возраста, в соревнованиях дуэтов - три пары. Две из них - из Великобритании. А сегодня жительницы курортного Брайтона объединились в команду и выступили в групповых упражнениях. 
 
После выступления обладательницы золотых медалей -  обаятельные и жизнерадостные Гэй Грили, Маргарет Хэмертон, Лиз Фитцсимонс и Викки Гимсон рассказали корреспонденту «Вечерней Казани» о себе и своем увлечении. 
 
- Невероятно жаль, что в чемпионате «Мастерс» в России участвует так мало российских синхронисток, - посетовала Викки Гимсон. - Я надеюсь, прочитав эту статью, они обязательно начнут подготовку к следующим стартам.
 
Удивление Викки резонно: в турнире принимает участие всего четверо россиянок. Столько же, сколько из одного Брайтона. На Западе, по словам британок, турниры «Мастерс» пользуются громадной популярностью. Не случайно в Казань приехали спортсменки из Германии, Швейцарии, Японии, Франции, Австрии..
 
У Викки Гимсон двое детей, работает в сфере туризма. Синхронным плаванием  занималась в детстве, в 16 лет бросила, но в 30 — возобновила занятия. Говорит, что семья ее активно поддерживает в занятиях спортом. Настолько, что этим летом Гимсоны остались без совместного летнего отдыха. Средства из семейного бюджета пошли на поездку Викки в Россию. 
 
А вот Лиз Фитцсимонс занялась синхронным плаванием в 25 лет.  
 
- И продолжаю заниматься, - говорит она и с улыбкой уточняет: - С перерывами на рождение троих детей.
 
В итоге любимое увлечение превратилось для Лиз в профессию. Она открыла группу «синхронного фитнеса». Любопытно, что  в 2010 году Лиз Фитцсимонс  побывала в Москве на финале конкурса «Евровидение» и в качестве музыкального сопровождения для  выступления в Казани в дуэте с Викки Гимсон они выбрали песню победившего тогда Александра Рыбака.
 
Ну а групповые  упражнения англичанки, разумеется, выполняли под бессмертный хит «Beatles». 
 
История сотрудницы одного из брайтонских отелей Гэй Грили -  такая же, как и у Викки. В детстве — усиленные занятия, затем перерыв и возвращение в синхронное плавание уже взрослом возрасте. 
 
Единственная из квартета неработающая -   Маргарет Хэмертон. Бывшая школьная учительница сейчас  занимается воспитанием внуков. Синхронным плаванием увлеклась, когда ее 10-летняя дочь записалась в секцию.  
 
- Сейчас дети выросли и живут отдельно. А супруг меня поддерживает в моем увлечении, - рассказывает Маргарет. - У нас на все хватает времени -на общение, воспитание внуков, семейные походы в рестораны. 
 
Познакомились участницы британской команды синхронисток  в клубе «Brighton Dolphin». Членство в нем позволяет им использовать бассейн для тренировок бесплатно. Все остальное — за свои деньги.  Разумеется, ни о каких тренерах, хореографах и костюмерах речи не идет. Все придумывают сами. Тренируются три раза в неделю по четыре часа.
 
Соревнования по синхронному плаванию сегодня завершились, завтра  английские синхронистки собираются познакомиться с Казанью. Ну а сегодня вечером представительницы клуба «Brighton Dolphin» намерены отпраздновать победу в одном из казанских питейных заведений. 
 
-  Мы живем в Деревне спортсменов, там спиртное не продается, и на входе все тщательно проверяют, не разрешая проносить напитки, - говорит Викки. - Так что придется поискать подходящее место для вечеринки за пределами Деревни.

Сергей КОЗИН
Вечерняя Казань
№ --- | 07.08.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив