поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.08.2015 Спорт

ЧМ-2015: первая медаль в хай-дайвинге и сложности смешанной эстафеты

Артем Сильченко завоевал первую для России медаль в хай-дайвинге, опередив легендарного Орландо Дюка и "супермена", а эстафетчики, после мирового рекорда в квалификации, не смогли занять место на пьедестале. Основные итоги прошедшего соревновательного дня - в обзоре портала TatCenter.ru.

Среду можно вполне назвать одним из самых интересных дней на всем чемпионате.
 
Началось все еще утром. Сначала олимпийский призер Анастасия Фесикова и бронзовый призер чемпионата Европы Дарья Устинова квалифицировались в полуфинал на дистанции 50 метров на спине. Cледом за ними прошли квалификацию призеры-олимпионики Владимир Морозов и Александр Сухоруков на дистанции 100 метров кролем, причем Морозов проплыл с третьим временем. 
 
А дальше началось веселье. На старт в смешанной комбинированной эстафете вышли Вероника Попова, Кирилл Пригода, Даниил Пахомов и Дарья Устинова. Они проплыли дистанцию за 3:45,87 секунды, что является новым мировым рекордом. Но не прошло и 15 минут, как американская четверка обновило достижение россиян на 2,5 секунды. А ведь это была только квалификация!
 
После обеда мужчины разыграли медали в хай-дайвинге. Российский хайдайвер Артем Сильченко завоевал бронзу - первую медаль России в этом виде спорта. При этом Сильченко после трех прыжков шел на седьмом месте.
 
"Мы показали сегодня, что это спорт, хотя кто-то еще сомневается в этом. Мы не камикадзе, мы контролируем свое тело во время полета. Я очень надеюсь, что у нас в России после этого чемпионата мира появится база для тренировок хайдайверов, думаю, что наш вид спорта будет и должен развиваться в России", - сказал Сильченко.
 
Лучшим оказался британец Гэри Хант, второе место занял мексиканец Хонатан Паредеcа - он набрал всего на три балла больше, чем Сильченко.
 
Чемпион прошлого года колумбиец Орландо Дюк занял шестое место, а двое других россиян - Игорь Семашко и Илья Щуров показали 15-й и 19-й результаты. А Микал Навратил, как и в Барселоне, решил прыгнуть в образе супермена. 
 
Вечер начался с разочарований. В полуфинале стометровки кролем Морозова дисквалифицировали за фальстарт. В этом же заплыве Сухоруков с седьмым временем пробился в финал, который пройдет в четверг. Не смогли блеснуть в своем полуфинале ни Фесикова, ни Устинова. Еще один шанс у этих спортсменов был в смешанной эстафете, в которой разыграли первые медали на чемпионатах мира. 
 
Напомним правила: первый спортсмен плывет на спине, далее кросс, баттерфляй и кроль. Причем тренерский штаб может выбирать, в каком стиле кто плывет, будет это мужчина или женщина. В финальном составе сборной произошли изменения: первой выступала Фесикова, далее Юлия Ефимова, Даниил Пахомов и Морозов. 
 
На старте Фесикова была в компании мужчин. Поэтому сборная России сразу же сильно отстала и впоследствии уже не смогла догнать лидеров. Даже усилия Морозова в кроле не помогли сборной. Золото завоевала британская команда, серебро - американцы, бронзу получили немцы. Россияне стали только пятыми. По словам Фесиковой, если бы первые два этапа эстафеты плыли мужчины, было бы легче добиться более высокого результата. Сказалась и усталость российских спортсменов. 
 
18-летняя Кети Ледеки, погромившая не один мировой рекорд в Казани, но не на этой дистанции, получает седьмое золото чемпионата и третье - в столице Татарстана. 
 
Федерика Пеллегрини из Италии стала второй, напарница Ледеки Мисси Франклин - третьей. Вероника Попова ровно секунду уступила победительнице и заняла четвертое место, но для российской спортсменки это впечатляющее достижение.
 
Обошлось без рекордов и в 50 м брассом. Во вторник, в полуфиналах сначала южноафриканский пловец Кэмерон ван дер Бург обновил собственный мировой рекорд, а позже Адам Пити из Великобритании улучшил его еще на две десятых.
 
В финале завязалась борьба не только за медаль, но и за рекорд, но все же спортсмены проплыли на одну десятую секунду медленнее. Тем не менее, Пити стал первым, южноафриканский спортсмен удостоился серебра, бронзу получил американец Кевин Кордс.
 
Через час 20-летний Пити помог своей команде и в смешанной эстафете, став трехкратным чемпионом казанского турнира и обновив рекорд россиян и американцев. 
 
В целом, в 12-й день соревнований прошли "финалы молодых". На 800 м кролем, то есть на стайерской дистанции, в которой чаще добиваются успеха опытные спортсмены, серебро и бронзу завоевали итальянец Грегорио Палтриньери и австралиец Мэк Хортон. Эти ребята тоже не старше 20 лет, и при этом Палтриньери обновил рекорд Европы. Лучшем же стал китайский пловец Сунь Янь.
 
На дистанции 200 м баттерфляем в финале россиян не было. Золото завоевал венгерский пловец Ласло Чех, южноафриканец Чад ле Кло стал вторым, поляк Ян Свитковски получил бронзу. 
 
Вечером в среду российские ватерполистки проиграли гречанкам в матче турнира за 5-8-е места. По словам главного тренера Михаил Накорякова, от спортсменок отвернулась удача: основное время закончилось со счетом 12:12, а в серии пенальти соперницы оказались сильнее - 4:3.
 
Также в среду стартовал турнир "Мастерс". Вход на эти соревнования, в которых выступают ветераны и любители, свободный. Состязания по прыжкам в воду, плаванию, синхронному плаванию, водному поло и плаванию на открытой воде пройдут с 5 по 16 августа. Всего в соревнованиях будут участвовать почти три тысячи спортсменов. Будет разыграно около 400 комплектов наград. 
 
Треть из всех спортсменов - россияне, около 100 человек - татарстанцы, в том числе и государственные и муниципальные служащие. Например, министр спорта РТ Владимир Леонов и глава Кировского и Московского района Дамир Фаттахов проплывут кролем 50 м.
 
В четверг на чемпионате мира разыграют пять комплектов медалей - на 50 м на спине, 200 м баттерфляем и эстафете 4х200 вольным стилем у женщин, а мужчины определят лучших на стометровке кролем и 200 м комплексом. Болеть в финалах придется только за Сухорукова. 

Илья ИВАНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 06.08.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив