поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.02.2011 Общество

А вы бы какие телеканалы запретили?

Правительство Узбекистана своим постановлением запретило частным телесетям вещание на территории страны еще двух российских телеканалов - ТНТ и ДТВ. Узбекским властям не пришлись по вкусу такие передачи ТНТ, как "Дом-2" и "Секс с Анфисой Чеховой". ДТВ попали под запрет из-за стартовавшей в январе передачи Анфисы Чеховой "Спокойной ночи, мужики". Журналисты «БИЗНЕС Online» поинтересовались у экспертов и представителей бизнес-сообщества Татарстана, трансляцию каких каналов запретили бы они, - и что они думают о современном ТВ.

Михаил Скоблионок – владелец сети отелей "Регина" в Казани:

- Это не те каналы, которые я бы смотрел. Мне интересно то, что происходит в городе, поэтому смотрю местные программы. Еще смотрю НТВ, первый канал, иногда «Россию». В целом, уровень телевидения оцениваю довольно высоко, и российского, и татарстанского. Единственное, что мне не нравится, – огромное количество рекламы. Когда она начинает идти, сразу переключаю на другой канал. Мои знакомые тоже, когда начинается реклама, сразу переключаются на другие каналы. Если по ним идет что-то интересное, то на них и остаются.

Конечно, телекомпаниям сегодня необходимо иметь деньги на развитие, они должны зарабатывать на рекламе. Но было же постановление, согласно которому реклама должна занимать не более определенного процента эфирного времени. С моей точки зрения, это не соблюдается.

Может быть, стоит выделять какое-то специальное время для показа только рекламы? Люди, которые хотят что-то купить, будут ее смотреть. Или мне очень нравится такая умная реклама, как бегущая строка внизу экрана. Она не прерывает кино, а если человеку интересно, он ее прочитает. Я сам, например, всегда смотрю телевизор с карандашом под рукой - и, если вижу что-то интересное, например, о продаже котлов, всегда записываю. Это более эффективно, чем останавливать кино и начинать с криком и шумом гнать рекламу.

Марат Бикмуллин - председатель совета директоров ООО "Информационные системы":

- Запрещать нужно только порнографию, насилие и то, что предусмотрено законом. Больше ничего запрещать не нужно. Запрещать что-то бесполезно, лучше, чтобы СМИ были максимально свободными и либеральными. Телевизор я почти не смотрю. И даже не потому, что времени нет, а потому, что жизнь насыщенная и интересная. Жалко тратить время на телевизор! Лучше самому что-то сделать, чем смотреть, как это делают другие. Я стараюсь максимально получать удовольствие от работы, общения. Считаю, что лучше играть в футбол, чем смотреть, как в него играют. Информацию я черпаю по радио и из Интернета.

Миляуша Айтуганова - заместитель генерального директора ТРК "Новый Век":

- И ТНТ, и ДТВ - нишевые каналы, имеющие свою целевую аудиторию. И сетку своих программ они формируют, подстраиваясь под предпочтения своих телезрителей. Запретить вещание того или иного телеканала можно только законным путем. По моему мнению, программам и фильмам, содержащим сцены насилия, кровопролития, убийства, провоцирующим межнациональные и межрелигиозные распри, просто не должно быть места в телеэфире.

Марат Галеев – депутат Государственного совета РТ, председатель комитета ГС РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству:

- То, что делается в Узбекистане – их дело, мы не вправе это комментировать. А то, что у нас эти каналы работают, так пусть работают, никто их закрывать не собирается. Я никогда не был сторонником вообще что-либо закрывать. Уровень телевидения у нас сейчас ниже плинтуса, аналитических передач нет, поэтому я ТВ почти не смотрю. А уж от Интернета телевидение отстало безнадежно. В какой-то мере только «Вести 24» отвечают современным требованиям. А передач, которые бы меня тронули, уже давно не осталось.

Думаю, такая тенденция берет начала с закрытия НТВ. Это было в конце 90-х - начале 2000-х. С уходом эпохи Ельцина телевидение, как средство выражения мысли, кончилось. В политическом плане. Развлекательные передачи – это, как правило, плагиат, отсутствие каких-либо вообще генераций. Имею в виду Comedy club и прочие. Это все до того низкопробно, что я это даже не комментирую. К искусству это не может быть причислено. В этом смысле аналитические региональные программы на порядок выше, они актуальнее для зрителя, так как дают оценки событиям, оперативно реагируют.

Ленар Кашапов - генеральный директор группы компаний «Априори»:

- Всегда телеканалы делали себе деньги на рейтингах. Сейчас, обсуждая эти телеканалы, мы так же повышаем их рейтинги. Запрет правительства Узбекистана - это тоже возбудитель интереса. То, что правительству Узбекистана не нравятся какие то передачи, это мнение правительства Узбекистана, а не его зрителей. Телевизионный продукт потребляют простые зрители, и они сами делают выбор кнопкой пульта.

С другой стороны, я согласен с мерами в Узбекистане. Передачи, о которых идёт речь, действительно, способствуют деградации молодого поколения. Нет никакой информационной нагрузки в таких шоу. Поколение, которое должно будет обеспечить нашу жизнь в будущем, абсолютно ничему не может научиться от таких шоу. Более того, я считаю, что это удар по ценностным ориентирам общества. То, чему должны воспитывать родители и передавать из поколения в поколение, сейчас выдают из телевизора со всей грязью и человеческими пороками. Такие передачи могут быть на нашем телевидении, но только не в прайм-тайм и не в общем доступе.

Рафаэль Хакимов – директор Института истории Академии наук РТ:

- Свобода слова нужна, но сейчас как-то получается, что она направлена в одну сторону. Однако стоит что-то начать запрещать, еще немного ограничить, - и совсем уже свободы слова не останется. Это проблема всегда возникала. Свобода слова – одна из мировых ценностей, без нее либерализма не бывает. С другой стороны, она как раз приводит к таким вещам, как деморализация общества. И с этим может бороться только само общество. Если нет гражданского общества, которое считает ненужным показ таких телеканалов, то ничего не поделаешь. Общество должно само какие-то меры выработать, государству бесполезно вмешиваться. Общество, другими словами, должно не запрещать, а не показывать.

Никита Ишмуратов - директор рекламной студии «Магазин»:

- Никакие каналы ни в коем случае запрещать нельзя! Какие бы они ни были, только если только там не пропагандируется терроризм, не говорят, что нужно взять бомбу и взрывать вокзал, - они востребованы. Телевидение живет за счет рекламы, если рекламодатель дает деньги, чтобы его ролики транслировались, значит, этот канал востребован у зрителей. Узбекистан – это история до нашей эры, на него ни в коем случае нельзя равняться. Узбекистан был 70 лет в составе СССР, но, с моей точки зрения, как ни пыталось в этой республике привить европейские ценности, там осталось средневековье. И это средневековье сейчас вылезает из ушей. В принципе, на Среднюю Азию ориентироваться нельзя.

Как зритель, телевидением я недоволен, потому что телеменеджеры идут на поводу у толпы. А почему? Потому что конкуренция очень небольшая, всего семь-десять каналов. Отсюда и качество передач плохое. В США, например, 100-200 каналов, им приходится что-то придумывать, чтобы существовать. Вы посмотрите, что из себя представляет наше телевидение. Это же калька с Запада! Берутся их программы, сериалы и адаптируются под Россию. У нас ничего своего нет. Другая проблема – стремление зарабатывать на телевидении, отсюда и растут ноги у «Дома-2». Но запрещать нельзя, зритель должен голосовать кнопкой пульта и решать сам, что ему смотреть. Новые идеи никому не нужны. Творчество задавили телеменеджеры и потребители, все стало конвейером.

Мурат Ахмеров - директор ООО «Тектум» (ТЦ «Караван»):

- Запрещать не надо, но можно было бы перенести такого рода передачи на более позднее время. Чтобы школьник, когда переключает каналы, случайно на них не наткнулся. Запрещать можно только насилие, в остальном у человека должен быть выбор: хочет – смотрит, не хочет – нет. Государство должно только ограничивать просмотр таких передач по временному цензу. Я не скажу, что телевидение у нас плохое, я достаточно позитивно его оцениваю. Немало передач, где разоблачается взяточничество, пороки. А вот после просмотра «Дом-2» люди становятся дегенератами.

Ольга Полетаева - директор компании "АИР-плюс":

- Действительно, существует мнение, что некоторые каналы пагубно влияют на молодежь. Мое мнение достаточно демократично: все каналы должны иметь право на эфир, но при этом надо учитывать время трансляции тех или иных передач, ориентируясь на возраст аудитории. А вот трансляцию передач со сценами насилия и боевики, на мой взгляд, если не исключить, то лимитировать.

Руслан Чернов - директор ООО «Центр экспертиз и оценки»:

- Не могу судить о целесообразности закрытия указанных каналов, поскольку я их не смотрю. Однозначно не стоит допускать на ТВ программы экстремистского и аморального толка. Мне кажется, что на современном российском ТВ переизбыток шоу с участием поднадоевших звезд попсы и юмора, бессодержательных мыльных опер и криминальных сериалов с зашкаливающим уровнем насилия, жестокости и цинизма. В то же время на ТВ сокращается число познавательных, аналитических, дискуссионных, музыкальных программ и содержательных фильмов, рассчитанных на взыскательного зрителя.

Ильдус Янышев - председатель совета директоров группы предприятий безопасности "Контр", депутат гордумы Казани от партии «Справедливая Россия»:

- То, что представляет наше телевидение сегодня, лично меня не устраивает. Довольно большая часть населения, к сожалению, смотрит «Дом-2» и всякого рода ток-шоу. Даже то, что происходит на первом канале после 19 часов, оставляет желать лучшего. Например, «Пусть говорят» и другие передачи. Регулировать их нельзя, потому что есть такое понятие, как свобода информации. Телевидение просто отражает реальные запросы населения. Государство должно не запретами, а какими-то рыночными методами формировать вкусы общества.

Я, например, сторонник того, чтобы у нас были позитивные новости, чтобы показывали успехи в бизнесе, экономике, образовании, здравоохранении, - а у нас все построено на терактах, каких-то коммунальных проблемах. Идет манипулирование сознанием на основе страха. У нас же много хороших событий в России происходит, в вы посмотрите вечерние новости. Один негатив! Где репортажи об учителях, врачах? Сплошные убийства, дрязги. Или показывают программу о защите прав наших детей в США, - а что у нас в России нет беззащитных детей? Они же голодные, холодные. Передачи должны пробуждать гражданское правосознание, воспитывать идеологию, а не сводиться к частным разбирательствам. Сейчас же передачи пробуждают страх. Надо, если показывать спорт, то не такой, который располагает к сидению на диване, а такой, какой призывает им заняться. И мы почти ничего не пишем и не показываем о варварском отношении к окружающей среде.

Павел Савицкий - директор рекламного агентства "Пи Арт":

- Я бы не запрещал никакие каналы. У всех телезрителей ведь есть пульт. Лично у меня дома нет телевидения. Но это мой собственный выбор. Нравится - смотрите. Там много видеороликов производства нашей студии.

Екатерина Толокнова - вице-чемпионка мира по аквабайку, директор фирмы ООО «Таспес»:

- Ненавижу «Дом-2», разлагает так и не сформировавшийся мозг той части населения, которая смотрит этот бред. То же можно сказать и о легких комедийных сериалах. Но есть спрос - есть товар, пусть смотрят, кто хочет. Я не любитель, честно говоря, больше люблю что-то информационное.

Дмитрий Поливцев - коммерческий директор ООО «Алькасар Казань»:

- Несмотря на то, что я имею к телевидению непосредственное отношение, сам телевизор смотрю редко. Времени нет – надо работать. В редкие моменты, когда включаю телевизор, смотрю красивые футбольные матчи с участием итальянских команд, или канал «Хистори», - но никак не «Дом-2», я эту передачу вообще не разу не видел, поэтому мне сложно судить, стоит запрещать подобные передачи или нет…
 

Надежда ЗАМАЛИЕВА, Тимур ГАЙНУТДИНОВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 14.02.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив