поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.02.2011 Общество

Полицию ждет народная слава

Граждан Татарстана попросили помочь в реорганизации МВД

В Татарстане в рамках общероссийской реформы органов внутренних дел объявлена собственная акция «Народная аттестация». Гражданам республики предлагается высказывать, анонимно или открыто, свое мнение о конкретных сотрудниках милиции. В МВД обещают учесть отзывы общественности при аттестации сотрудников полиции.

О начале акции «Народная аттестация», которая будет проходить с 10 февраля по 31 марта, заявил вчера на пресс-конференции в Казани председатель Общественного совета при МВД по Татарстану Николай Козарь. Республиканское министерство — «первое и пока единственное в России, которое решилось на такое мероприятие». Акция устраивается в преддверии реорганизации милиции в полицию, закон о которой был недавно подписан президентом России Дмитрием Медведевым и вступит в силу с 1 марта. По словам господина Козаря, ее цель — собрать мнения граждан о ныне действующих сотрудниках милиции, претендующих на успешную аттестацию в полицию. В МВД по Татарстану считают, что акция позволит принять в полицию «только достойных сотрудников» и избавиться «от случайных попутчиков и людей, запятнавших себя и милицию Татарстана неблаговидными поступками».

Напомним, в рамках реформы МВД по Татарстану запланировало сократить 22% личного состава. По данным „Ъ“, численность штата министерства составляет чуть более 24 тыс. человек. «Мы решили у себя провести дополнительную аттестацию, с учетом народного мнения»,— сказал Николай Козарь. Гражданам предложили высказывать как позитивные, так и негативные мнения. Сделать это можно открыто либо анонимно по телефону доверия МВД, через сайт министерства, по почте и по смс. Высказать свое мнение можно о любом сотруднике органов — от участкового до, например, человека из подразделений по борьбе с экономическими преступлениями. Единственное условие, по словам господина Козаря, называть конкретные личности, в противном случае сообщения рассматриваться не будут. Он заверил, что мнение общественности будет «одним из главных критериев» при аттестации милиционеров в полицейские. «Встанет вопрос о сокращении сотрудника, на которого только положительные отзывы, будем за него биться»,— пообещал он. Сотрудник милиции, на которого поступила негативная информация, рискует быть сокращенным. Согласно условиям акции, она будет передана для проверки в управление собственной безопасности МВД.

Данная акция не первое нововведение республиканского МВД. Так, с 2002 года действует система поощрения милиционеров за отказ от взятки — им выдают премии на сумму предложенной им взятки. По данным пресс-службы МВД, всего за время функционирования системы такие премии получили 150 сотрудников милиции на общую сумму более 2,5 млн руб. Еще одним ноу-хау республиканского МВД является обязательное тестирование милиционеров на полиграфе, которое в конце 2008 года ввел министр ВД по Татарстану Асгат Сафаров. Поводом для этого стал установленный тогда факт участия двух бывших сотрудников РОВД Советского района Казани в заказном убийств бизнесмена.

«Не думаю, что она (акция.—„Ъ“) будет эффективной,— прокомментировал „Ъ“ руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.— В этом случае (при отборе кандидатов в полицейские.—„Ъ“) хорошо бы было вспомнить, прежде всего, про психологическую службу, которая у татарстанского МВД неплохая. Также необходимо учитывать показатели сотрудников МВД по службе». Господин Шолохов считает, что мнения граждан, тем более анонимные, нецелесообразно использовать при аттестации в полицию. «Милиционер попросит друга — позвони, скажи какой я хороший, а у другого личная неприязнь к соседу — сотруднику органов»,— предположил он. По мнению заведующего кафедрой социальной и политической конфликтологии Казанского государственного технологического университета Александра Салагаева, акция может быть эффективной при условии, что по каждой информации граждан будет проведена проверка, которая ее подтвердит.
 

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 11.02.2011
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив