поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.03.2010 Общество

В ТАТАРСТАНЕ ВЧЕРА СВЕРГЛИ ПРЕЗИДЕНТА... ЛИГИ СТУДЕНТОВ

Вчера сложил с себя полномочия президент Лиги студентов РТ Марат Бухараев. Сделал он это добровольно, но после того как на заседании совета организации прозвучала информация о фактах фальсификации учредительных документов, якобы допущенных руководством Лиги с целью единоличного распоряжения средствами и продления срока полномочий. Любопытно, что предыдущие выборы президента состоялись всего 4 месяца назад, а перевыборы провели в один день, и роль председателя на этом заседании взял на себя молодежный министр Марат Бариев.

"Чем занимается Лига студентов? Понятия не имеем!" заявили корреспонденту "ВК" второкурсники КАИ, встреченные на выходе из первого корпуса вуза, в котором вчера собрался весь цвет республиканской студенческой организации. Лиге 13 лет, и она объединяет всех без исключения студентов республики, даже тех, кто о ней не знает. Правда, судя по вчерашним событиям, влиятельной силой в республике эта организация так и не стала, а вот общественной - по духу быть уже перестала.

 

Накануне заседания СМИ получили сразу два приглашения. В первом, отправленном с факса самой организации, говорилось, что 15 марта по инициативе Минмолодежи РТ "будет предпринята попытка сменить действующее руководство Лиги". В министерском же пресс-релизе сообщалось о грядущем переизбрании руководящих органов Лиги в связи с обновлением рядов самой организации. А еще в приглашениях указали разное время: студенческий приглашал в первый корпус КГТУ им. Туполева к полудню, министерский к трем часам дня.

 

Временная разница прояснилась на месте: прессу даже не пустили в зал, не позволив присутствовать при процедуре "демократического" свержения власти. В заседании совета студенческой Лиги участвовали министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ, ректоры ряда вузов и сами студенты члены совета Лиги. Последних через вузовскую вертушку пускали строго по списку. За тем, чтобы не просочился никто лишний, следила служба безопасности учебного заведения.

 

Так, за проходной остались многие активисты Лиги председатели студенческих самоуправлений, ранее участвовавшие во всех заседаниях совета. Ожидая конца заседания, "не проходные" довольствовались эсэмэсками от счастливчиков, попавших в зал. И с удивлением обсуждали, что впервые в истории заседаний Лиги председательствующим на совете оказался... министр Марат Бариев. На заседании были озвучены претензии к работе действующего президента. Изучив уставные документы, комиссия из числа студентов юрфака обнаружила ни много ни мало - попытку узурпировать власть и финансы.

 

Мы выявили, что президент Лиги внес поправки в устав, став фактически распорядителем финансовых средств, а до недавнего времени это было 3 миллиона рублей в год, комментирует итоги проверки член согласительной комиссии Лиги Диана Галеева. Согласно уставу от 2006 года президент был подотчетен конгрессу и совету Лиги, а сейчас только президиуму. Эти изменения незаконны. Так же как увеличение срока полномочий совета и президента с двух до четырех лет.

 

Бывший президент часть ошибок признает, но утверждает, что фальсификацией не занимался и срок своих полномочий не увеличивал. А что касается финансовых потоков, то даже свою десятитысячную зарплату президент татарстанской общественной организации и четверо членов президиума получают... из бюджета. И с опозданием за прошлый год с ними рассчитались лишь после обращения к премьер-министру Рустаму Минниханову, имевшему место накануне декабрьского конгресса.

 

По словам Марата Бухараева, личного конфликта с Бариевым у него нет, но смена власти в Лиге была инициирована сверху и сопровождалась беспрецедентным административным давлением:

 

Людей вызывали к ректорам на беседу, объясняли что и как, иначе - вплоть до отзыва дипломов... Они вчера честно сказали: нас вынуждают. И я решил сложить свои полномочия, просто чтобы не подставлять ребят. Краснеть мне не за что... Высказывают мнение, что "активность упала" у Лиги студентов, но мы огромное количество инициатив направляли в министерство по делам молодежи, особенно в части развития студенческого спорта. Они стеной стоят и не пробиваются. Многое нам просто не давали делать в силу полного отсутствия финансирования. Говорили: в студенческий спорт не лезьте, занимайтесь молодежной политикой народ на мероприятия пригоняйте.

 

В общем, инициатива наказуема. Особенно накануне ожидаемой перетасовки в колоде республиканских министров... Приняв отставку Бухараева, вчера на заседании совета Лиги студентов выбрали нового президента. Причем в лучших традициях свободы волеизъявления по-татарстански - из одного кандидата: в последний момент первый вице-премьер Лиги снял свою кандидатуру. Новым студенческим президентом стал аспирант КГУ, обладатель титула "Студент года-2005" Тимур Сулейманов. В команду Тимуру избрали восемь вице-президентов.

 

Мы рассматриваем Лигу как партнеров, которые могут взять на себя решение ряда задач, я хочу им поручить какой-то участок по Универсиаде. К сожалению, предыдущее руководство Лиги этим не занималось, сообщил после заседания глава минмолодежи Марат Бариев. Они занимались выяснением отношений кто прав, кто не прав. Смена любого руководителя естественный процесс. В свое время мы сами инициировали и убеждали избрать Бухараева президентом Лиги. Но время течет, меняются и люди...

 

Не меняются, похоже, лишь методы... А нужна ли самим студентам Лига, заседания совета которой закрыты для желающих и прессы? И на что вообще способна общественная организация, лидера которой утверждает власть, а реализация молодежных инициатив зависит исключительно от бюджетного финансирования? Научились делать красивые шоу и продвигать своих по партийной лестнице: вице-президент Лиги Вика Черкесова стала депутатом Госдумы РФ, экс-президент Марат Бухараев депутатом Госсовета РТ прежнего созыва. А студенты, наивные, все мечтают о бесплатном проезде, о ликвидации дефицита коек в общежитиях и разговоре с ректоратом на равных. И таких нужных общественных организаций под крылом Минмолодежи Татарстана сейчас около тридцати.

 

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ 30 | 16.03.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив