поиск новостей
  • 25.04 Любовь поэта. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00 12+
Дни рождения
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • 11 Апреля Айдар Абдулхаков
  • 12 Апреля Муслих Ситдиков
  • 13 Апреля Юрий Кулагин
  • 13 Апреля Кирилл Петров
  • 14 Апреля Нияз Игламов
  • 14 Апреля Юсуп Якубов
  • 14 Апреля Ильгиз Гилазов
  • 14 Апреля Мадина Тимерзянова
  • 15 Апреля Ислам Ахметзянов
  • Грузоперевозки.Газель.Грузчики.Бугульма.89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
13.06.2015 Религия

Что лучше есть во время уразы: советы священнослужителя и диетолога

Рамадан – священный для мусульман месяц - в этом году начинается 17 июня. От рассвета до захода солнца в течение месяца мусульмане будут воздерживаться от еды и питья. Что в это время позволительно есть и как при этом не навредить организму, «Челнинским известиям» рассказали священнослужитель и диетолог.

«Этот период пиковый – жаркое время, поэтому до восхода солнца рекомендуется пить больше жидкости. Разрешена вся халяльная пища, но во всем нужно соблюдать умеренность. Необходимо есть те продукты, которые содержат больше белка и, соответственно, дольше перевариваются. Все что не запрещено, то разрешено, главное не переусердствуйте!» - советует Малик хазрат из мечети «Джамиг». 

Член национальной ассоциации диетологов России, врач-диетолог клиники-санатория «Набережные Челны» Гузель Овчинникова также советует пить больше воды.
 
«Что и в каких количествах есть, конечно, индивидуально. Утром, чтобы разбудить организм, необходимо выпить воды. Маленькими глотками до еды полезны будут два-три стакана. Немного позже съешьте один-два сухофрукта. На завтрак полезна каша, приготовленная на молоке. Крупы могут быть самые различные, даже из тех злаков, которые не произрастают у нас, например киноа и булгур.
 
Включать в рацион необходимо молочные продукты: творог, йогурт. Желательно чередовать в питании белую и цветную пищу: каша – яйца – салаты – творог.
 
После вечерней молитвы ужин нужно начинать так же, как и завтрак, – с жидкости, полтора-два стакана будет достаточно. Это может быть не только вода, но и компот из сухофруктов, чай, свежевыжатые соки. Чем больше в рационе будет натуральных продуктов, тем лучше.
 
Термическая обработка должна быть щадящей, желательно не жарить пищу, применяя слишком высокую температуру. Лучше отваривать на пару или в мультиварке.
 
Мучные изделия должны быть постными. А чтобы не провоцировать аппетит и жажду, добавляйте в еду как можно меньше соли и специй».

Юлия ЗАЙНУЛЛИНА
Челнинские известия
№ --- | 08.06.2015
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив