поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.02.2011 Экономика

Выгодный тариф ЖКХ: кто обеспечит его экономным казанцам

На этой неделе мы получим счета-фактуры с новыми расценками на 2011 год.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ. - Такие платежки обязательно должны приходить вместе с актами выполненных по дому работ, - считает член Межведомственной комиссии по обеспечению прав и законных интересов граждан при предоставлении жилищных и коммунальных услуг, заместитель председателя Союза домовых комитетов Казани Геннадий Сомов.

По его мнению, жилищники должны таким образом ежемесячно отчитываться перед жителями, на что уходят собранные с них средства. Как в свою очередь жильцы доказывают правомерность своих платежей по коммунальным услугам, предоставляя показания счетчиков. Только таким образом можно будет ликвидировать творящийся сейчас беспредел в ЖКХ, уверен Геннадий Сомов. А пока известный общественник намерен в очередной раз подавать в суд на городские власти. Предмет спора - новые жилищные тарифы.

КВАРТПЛАТА - ДЛЯ ЗАРПЛАТЫ. Сомов считает их грабительскими. А управляющие компании, которые их нам навязывают, называет просто... уголовными компаниями - УК. Известный всей Казани пенсионер-правозащитник подтверждает свои слова недавней новостью про хищения казенных денег, предназначенных на капремонт в одной из крупных управляющих компаний города.

- Вот, например, тариф за управление домом, который вырос с января на 238 процентов. Нормативные документы вкладывают в это услугу функционирование обслуживающей организации, организацию работ с подрядчиками... По факту, - считает Сомов, - это средства для формирования фонда зарплаты для сотрудников обслуживающей организации.

В качестве примера зампред Союза домовых комитетов Казани приводит одну из крупных управляющих компаний города, проверку которой проводила их рабочая комиссия. Эта УК обслуживает более 3 млн квадратных метров жилья, то есть в прошлом году с жильцов на эти цели собиралось 3 миллиона рублей (по рублю с «квадрата»).

ВОПРОС. В этом году цифра существенно подрастет - с жильцов будет собрано уже около 8 миллионов рублей (!). Рабочая группа межведомственной комиссии выяснила, что в штате этой УК трудится около 70 человек. Вопрос: какую зарплату теперь будет получать руководитель этой компании, если оплата труда дворников и уборщиц традиционно скромна? Еще одна существенная подсказка - в прошлом году, ругая жилищников за нерадивость, высокопоставленный республиканский чиновник обвинил руководящих работников обслуживающих организаций в том, что они получают зарплаты в 300 тысяч рублей...

НОВЫЙ ОБРОК для населения и появившаяся в счете-фактуре строчка - «содержание контейнерных площадок». Это уж совсем надуманная услуга, негодует пенсионер, ведь мы и без того платим немалые деньги за уборку двора и вывоз мусора. Добро бы эти тарифы остались на уровне прошлогодних, так нет же! На копейки, но выросли!

ЕЩЕ ПРИДУМКА. Или как вам такое нововведение, как обслуживание общедомовых счетчиков? Как мы ухаживаем за квартирными приборами учета? Пыль стираем и показания снимаем. В масштабах дома собирать с каждой квартиры по нескольку десятков рублей за это недопустимо, считает Сомов. Единственно оправданным является введение оплаты за обслуживание теплоузла. Действительно, специалисты обслуживают прибор регулярно и обязаны следить за его исправным состоянием.

БОРЦЫ. А вот инициативная группа жителей единственного дома в Казани, живущего по собственным тарифам, решила вновь созывать общее собрание жильцов. Как известно, именно этот орган вправе принять при согласовании с обслуживающей организацией свои расценки.



СТАЛИНКА в Кировском районе живет по своим законам, то есть жилищным тарифам, с марта прошлого года - за это время инициатива председателя домкома Ирины Волковой принесла жителям существенную экономию. По подсчетам Волковой, экономия для ее квартиры составляет не менее 600 рублей. Например, за капитальный и текущий ремонт они платили по 2 рубля с квадратного метра, за дератизацию - по 5 копеек... В этом году первопроходцы тоже собираются поднять расценки процентов на 15. Но их рост в денежном эквиваленте будет не так заметен: тарифы изначально существенно ниже.

От такого нововведения городских властей, как содержание контейнерных площадок, жильцы инициативной сталинки отказываться не собираются. Другое дело, что, посчитав все реальные затраты, они выяснили, речь идет не о 28 копейках с квадратного метра, а в десяток раз меньшем тарифе.

ПАССИВ. Другое дело, что пример этого дома массового «заражения» не находит. Из 5 тысяч казанских домов лишь два желают плыть под собственными парусами.

- Одна из причин такой пассивности - в незнании, - считает Волкова.

В ПЛАНАХ инициативной дамы - проводить «курсы молодого бойца» для старших по дому. Разъяснять распорядок действий: какие документы, как и куда отправлять, чтобы дом смог устанавливать свои тарифы. Другая причина жильцовой покорности и смирения с установленной квартплатой - трудоемкость процесса в отстаивании своих тарифов. Прибавьте к этому пассивность жителей, которых и на общее собрание-то не дозовешься. Всем известно, что возмущаться легче, чем сбивать молоко в масло...
 


 

Гульнур ХАФИЗОВА
Казанские ведомости
№ --- | 03.02.2011
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
03.02.2011 11:20:04

Очередная заказная статья ведомства Муратова о зазывании в ТСЖ.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив