поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.06.2015 Экономика

В Татарстане закончились гривенники?

В кассах казанских магазинов пропали 10-копеечные монеты, и граждане заподозрили, что грядет очередная денежная реформа. «Десять копеек буду должна». Это фразой продавцы магазинов давно уже никого не удивляют. Причем, как в Казани, так и в любом другом городе или районе республики. Ну, подумаешь, гривенники закончились в кассе! Однако в последнее время эта фраза стала звучать все чаще.

Кроме того, появились вариации - «двадцать копеек», «тридцать», «сорок»…
 
- Мы уже несколько раз заказывали в банке мелочь по 10 копеек, для размена, - объяснила мне кассирша одного из супермаркетов Казани. - Но нам сказали, что 10 копеек скоро выйдет из оборота, и поэтому к ним такие монеты не поступают. 
 
- А как же теперь ценники, на которых после точки цифра меньше или больше 50 копеек? - поинтересовалась я.  
 
- Будем округлять.
 
Понятно, что «округлять» ценники в магазинах будут не в минус себе. И даже если цены подрастут только на тех ценниках, где после точки стоит цифра больше 50, многие продукты подорожают в среднем на 30 копеек. Мелочь, а неприятно. Особенно пенсионерам и другим малоимущим, которым придется отдавать за каждый поход в магазин лишний рубль-другой. К тому же возникает вопрос: если гривенники завтра выйдут из оборота, куда девать монетки, что еще залежались в кошельках и карманах? А ведь особо креативные граждане еще и «копилки» для мелочи завели, следуя народной мудрости, что копейка рубль бережет. Выходит, не уберегли? 
 
Однако владельцы торговых сетей спешат успокоить народ.
 
- Действительно, некоторое время назад многие сети, в том числе и мы, столкнулись с данной проблемой, - прокомментировала ситуацию порталу sntat.ru директор по маркетингу «Эдельвейс ГРУПП» Гульнара Постнова. -  Обслуживающий нас банк и Росинкас стали поставлять разменную монету с перебоями. Для сохранения качества обслуживания и во избежание перебоев с разменом денег мы заключили договора с несколькими банками на регулярную поставку разменной монеты в нашу розничную сеть «Эдельвейс». И в настоящее время ситуация с мелочью стабилизировалась.
 
Финансовые эксперты тоже советуют не придавать значения мелочам. В смысле — мелочи. Жизнь дорожает — деньги дешевеют. А мелочь имеет свойство и вовсе обесценивается. Вон пятьсот лет назад были в ходу монеты в полкопейки и даже в четверь копейки. И где они сейчас?
 
- Производить мелкую монету, считать и хранить теперь получается не слишком выгодно, - рассуждает завкафедрой ценных бумаг биржевого дела и страхования КФУ Игорь Кох. - Но мелочь редко изымают из оборота — она выходит из него естественным путем. Производитель просто прекращает ее выпуск, да и пользователь отказывается от мелочи по разным причинам. Так в свое время произошло с монетами в 1 и 5 копеек. 10-рублевые банкноты тоже практически не встретишь в обороте.
 
Напомним, в нынешнем виде монетки номиналом 1, 5, 10 и 50 копеек стали выпускаться в России в 1997 году. Копейки и пятачки делали из сплава стали и мельхиора, а гривенники и 50-копеечные монеты — из дорогостоящей латуни, что в общем-то было недешево. Поэтому в 2006 году латунь заменили на сталь с небольшим количеством латуни, меди и цинка, а копейки и пятачки в конце 2012 года просто перестали чеканить.  Но если кто-то сегодня принесет пригоршню этих момент в кассу магазина, чтобы расплатиться, у него обязаны будут принять монеты. Если же откажут в магазине, то уж в банке-то обязательно обменяют, даже если клиент несколько килограммов копеек и пяточков привезет.
 
Как сообщили порталу sntat.ru в пресс-службе Банка России, решения об изъятии из обращения банкнот и монеты старого образца, а также о выпуске банкнот и монет нового образца принимает Совет директоров Банка России. Он же утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. Однако в настоящее время Банк России не рассматривает выпуск в обращение новых денежных знаков и изъятие из обращения действующих денежных знаков.
 
В Банке России заверили, что монеты номиналом1 копейка и 5 копеек являются законным средством наличного платежа на всей территории РФ и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений. А кредитные организации должны проводить соответствующую работу по приему монет от клиентов во все виды платежей, для зачисления и перечисления на банковские счета, а также беспрепятственному обмену населению монеты низких номиналов на денежные знаки более высоких номиналов.

Елена МЕЛЬНИК
События
№ --- | 02.06.2015
События печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив