поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.05.2015 Спорт

Судьба Центрального стадиона Казани: закрыть дешевле?

Перспективы казанского Центрального стадиона остаются туманными. Вчера руководство спортшколы «Ак Буре» (в оперативном управлении которой находится стадион) обжаловало в Верховном суде РТ решение райсуда о приостановке деятельности спорткомплекса. Однако на успех апелляции вряд ли приходится рассчитывать. Напомним, решение о закрытии Центрального стадиона Вахитовский райсуд Казани принял еще 22 апреля. Основанием стали нарушения пожарной безопасности, а главное - отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Если бы не пожар в «Адмирале», казанцы, возможно, еще долго не узнали бы, что последние десять лет Центральный  стадион эксплуатировался незаконно. Во время проверки, которая после пожара настигла Центральный так же, как другие объекты с массовым пребыванием людей, неожиданно выяснилось, что после завершения реконструкции в 2005 году стадион не был официально сдан в эксплуатацию. Любопытно, что отсутствие разрешающих документов не помешало проводить на Центральном матчи Российской футбольной премьер-лиги, а также Лиги Чемпионов и Лиги Европы с участием «Рубина». А в 2013-м во время Универсиады здесь прошли соревнования по легкой атлетике. Правда, в этом сезоне, еще до скандала с закрытием,  «Рубин»,  несмотря на то, что  на Центральном  для него подготовили свеженький газон, играть здесь наотрез отказался  и предпочел клубный стадион...  

В апреле, во время рассмотрения иска Вахитовской прокуратуры по поводу закрытия стадиона, УКСиР (управление капитального строительства и реконструкции), которое выступало ответчиком по иску вместе с исполкомом и ДЮСШ, по поводу отсутствия у стадиона разрешения на ввод в эксплуатацию привело следующий аргумент. Якобы работы,  которые проходили на стадионе с 2001 по 2005 годы, были лишь первым этапом реконструкции, с тех пор она не прекращалась и полностью завершится 31 декабря 2015 года.  Однако суд этот довод во внимание не принял и приостановил деятельность стадиона до получения разрешения на ввод в эксплуатацию и создания полноценной системы пожарной безопасности.  
 
Сейчас Центральный стадион закрыт,  воспитанников школы «Ак Буре», которые занимались здесь легкой атлетикой и спортивной гимнастикой, «перебросили» в другие районы города.  
 
Директор Центрального стадиона и ДЮСШ «Ак Буре» Павел Никулин после подачи апелляции в Верховный суд РТ сообщил «Вечерней Казани», что преследует одну цель - как можно скорее вернуть детей из «Ак Буре» в стены родной школы. 
 
Но руководство стадиона вряд ли добьется успеха, если УКСиР, отвечающее за реконструкцию стадиона, не поторопится и не удовлетворит требования надзорных органов.
 
Однако, как сообщили корреспонденту «ВК» в пресс-службе исполкома, на сегодняшний день нет даже проектно-сметной документации дальнейшей реконструкции стадиона с учетом норм пожарной безопасности. Проект, разработанный «Татинвестгражданпроектом» много лет назад, устарел и требует серьезной корректировки. При этом на вопрос, действительно ли реконструкция будет завершена к 31 декабря 2015 года, в  УКСиР осторожно ответили, что это возможно при условии достаточного финансирования.  Кстати, по данным УКСиР, с 2001 по 2009 год в реконструкцию Центрального стадиона было вложено более 638 млн рублей. 
 
Однако источник финансирования не определен. Известно лишь, что к чемпионату мира по футболу с 2016 по 2018 год в стадион  планируется вложить более 137 млн рублей. Министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов не исключает также, что очередной этап реконструкции Центрального стадиона проведут за счет бюджета Чемпионата мира по легкой атлетике, запланированный в Казани в июле 2016 года. 
 
Кстати, с учетом того, что «Рубин» не хочет играть на Центральном даже при закрытой «Казань-арене» (а уж когда она откроется, футболисты и вовсе не вспомнят про Центральный), спортивным чиновникам логично было бы задуматься о смене профиля Центрального стадиона.  Ну не футболом же единым!..   
 
 - Конечно, мы об этом думаем, - признался  корреспонденту «ВК»  Владимир Леонов. - Пока об этом рано говорить, футбол оттуда не уходит. Но если рассуждать о перспективах, то действительно можно переориентировать чашу  Центрального стадиона на занятия только легкой атлетикой.

Елена ГОРБУНЧИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 26.05.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив