поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.05.2015 Экономика

Ипотека потеряла 30% в Татарстане

В первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ипотека в Татарстане в количественном выражении "просела" на 25,3%, в денежном - почти на 30%. Между тем, банкиры не отчаиваются: вспоминая об ипотечном "коллапсе" образца 2009 года, они считают, что реанимировать сегмент смогут снижающаяся ключевая ставка ЦБ РФ и госпрограмма субсидирования ипотечных кредитов.

В Татарстане в январе - марте банки выдали 5572 ипотечных кредита на общую сумму более 6,5 млрд рублей (6,698). Такие данные следуют из материалов, опубликованных на сайте ЦБ РФ.
 
В сравнении с первым кварталом 2014 года в количественном выражении выдача ипотеки в республике сократилась на 25,3%, в денежном - на 29,4% (напомним, в первом квартале прошлого года в Татарстане было выдано 7460 ипотечных кредита на сумму почти 9,5 млрд рублей). 
Между тем, эксперты отмечают, что квартальные показатели оказалась даже лучше, чем прогнозировалось, и приводят в качестве примера "ипотечный коллапс" прошлого кризиса.
 
Напомним, в первом квартале 2009 года в республике было выдано всего 583 ипотечных кредита на сумму 485,7 млн рублей.
 
Для банков "просадка" рынка была ожидаемой. Кроме того, в начале второго квартала ситуация с выдачей ипотеки начала выправляться. Прежде всего, за счет снижения ставок (после планомерного снижения ключевой ставки ЦБ РФ) и введения программы государственного субсидирования.
 
"Если смотреть по нашим показателям, то в первом квартале объем выдач ипотечных кредитов снизился примерно в два раза по сравнению с итогами первого квартала 2014 года. Госпрограмма помогла простимулировать спрос на первичное жилье. Если традиционно наши клиенты до 75% сделок проводили по "вторичке" и всего 25% - по "первичке", то сейчас это соотношение корректируется в пользу нового жилья", - комментирует рыночную тенденцию и.о. управляющего ВТБ24 в Татарстане Александр Михалицын.
 
Согласен с цифрами и руководитель департамента розничного бизнеса ОАО "ИнтехБанк" Ренат Шакиров, по словам которого, несмотря на спад, спрос на ипотеку в республике по-прежнему немалый.
 
"Сегодня в основном, население интересует вторичный рынок и объекты частного сектора. Традиционно, около 10% портфеля нашего банка составляют кредиты на первичное жилье", - говорит банкир.
 
Снижение объема выданных ипотечных кредитов в денежном выражении на 20% отмечает и управляющий офисом Банка Жилищного Финансирования в Казани Рузэль Насыбуллин. Однако в количественном выражении значения соответствует аналогичному периода прошлого года, констатирует банкир.
 
По словам Насыбуллина, сегодня на рынке можно выделить две тенденции.
 
"Первая - снижение интереса к кредитам на приобретение жилья, что объясняется снижением максимальной суммы кредита при сохранившихся либо сниженных размерах доходов заемщика при высоких ставках и сильным удорожанием недвижимости при расчете на полный срок кредита.
 
Вторая - увеличение спроса на кредиты под залог недвижимости наличными на крупные расходы, например, на развитие бизнеса, покупка и строительство загородной недвижимости, ремонт и благоустройство жилья".
 
Как получить ипотечный кредит?
 
Средний срок кредитования в Татарстане по итогам первого квартала составил 160,1 месяца (166,8 мес. в 1кв. 2014г.). А средняя ставка по ссудам - 15,06% (12,25% в 1кв. 2014г.).
 
Ипотечные кредиты в иностранной валюте на фоне общероссийских проблем валютных ипотечников в первом квартале в республике не выдавались.
 
Между тем, кризис все же не оставил ипотеку без внимания - по данным ЦБ РФ, задолженность по ипотечным кредитам в рублях в Татарстане на 1 апреля составила 84,6 млрд рублей, в том числе, просроченная - 490 млн рублей.
 
По сравнению с данными за аналогичный период прошлого года объем задолженности татарстанских ипотечников увеличился более чем на 19 млрд рублей (+29,3%), а "просрочка" выросла сразу на 45% или 152 млн рублей (338 млн рублей на 1 апреля 2014г.).
 
Ситуацию с "просрочкой" банкиры считают управляемой, однако признают, что клиентов, обращающихся в банк за помощью, становится больше обычного. 
 
"Есть  клиенты, которые обращаются в банк с вопросом о реструктуризации действующего кредита, в силу временных финансовых затруднений. Подобные обращения рассматриваются по программе помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, согласно постановлению правительства №373 от 20.04.2015 г. Заявки отправляются в госкорпорацию "АИЖК", которая занимается рассмотрением этих вопросов", - поясняет Шакиров.
 
В свою очередь, Александр Михалицын, отмечая, что заемщик, попавший в трудную ситуацию, "может обратиться с заявлением на реструктуризацию кредита", а банк "может изменить условия кредита", напоминает, что банки не обязаны реструктуризировать кредиты по требованию клиента.
 
Реструктуризация является правом банка, но не обязанностью.
 
"В действительно тяжелых случаях заемщик обязательно получит послабление, но не стоит думать, что банки будут реструктуризировать все кредиты, по которым были поданы заявления. Все решается индивидуально", - резюмирует он.

Юлия АМОЧАЕВА
TatCenter.ru
№ --- | 08.05.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив