поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.05.2015 Экономика

Глав регионов отодвинули от цен

Регулирование стоимости продуктов губернаторами признано незаконным, дорогие средства граждан станут для банков дешевле, в стране возбуждено около 800 дел о завышении цен на лекарства, россиянам придется затянуть пояса, а ЦБ считает нецелесообразным введение ограничений по использованию валюты в РФ - информационная картина дня в обзоре портала TatCenter.ru.

Решение региональных властей самостоятельно регулировать стоимость социально значимых продуктов питания признано незаконным. Федеральная антимонопольная служба потребовала от губернаторов, которые устанавливали в период стремительного подорожания продуктов максимальный уровень наценки для поставщиков и торговых сетей, отменить соответствующие нормативные акты. ФАС не позволила создать опасный прецедент для последующего введения госрегулирования цен, считают ритейлеры.
 
На фоне сохраняющихся кризисных явлений банки получили от государства очередную поблажку. Привлечение вкладов под завышенные ставки с июля не будет караться так жестко, как ЦБ и АСВ предупреждали участников рынка. Согласно новому подходу, платить "за риск" в фонд страхования вкладов банки-нарушители будут в разы меньше. Если раньше предполагалось, что повышенные ставки отчислений в фонд будут установлены на предполагаемом законом максимуме (то есть на 50% и 500% выше базовой ставки, по которой в фонд отчисляют банки со средними ставками), то теперь целесообразным считается более мягкий подход. Дополнительную ставку установят на уровне плюс 20% к базовой, дополнительную повышенную — плюс 150%. Таким образом, практика сверхприбыльных депозитов сохранится еще на какое-то время, а с ней — и риски для вкладчиков.
 
С начала 2015 года по фактам завышения цен на лекарства прокурорами было возбуждено 779 дел об административных правонарушениях — общий штраф для должностных и юридических лиц составил более 4,8 млн рублей. Об этом сообщается в ответе Генпрокуратуры на соответствующий запрос Общественной палаты РФ. Сами аптеки объясняли накрутки ростом розничных и оптовых ценовых надбавок на препараты (до 65%) с падением курса рубля. Всего в 22 субъектах России было найдено более 2 тыс. нарушений законодательства, связанных с ценообразованием на лекарственные средства.
 
Антироссийские санкции не привели к коллапсу экономики РФ, они России не страшны. Иное дело – зарплаты россиян, растущие с опережением производительности труда. Зарплаты стали тем внутренним фактором, который вместе с внешними шоками спровоцировал в стране кризис. Обо всем этом можно было вчера услышать от президента Владимира Путина во время его встречи с членами Совета законодателей при Федеральном собрании РФ. Россиянам, видимо, не избежать нового затягивания поясов. Ведь, как сказал президент, нефть подешевела в два раза – значит, нужно что-то делать с бюджетными расходами. Так, согласно статистике, до кризиса 2009 года производительность труда росла в стране примерно на 6–7% в год, а номинальные зарплаты при этом росли примерно на 20–30% в год. После кризиса рост производительности труда стал скромнее: лучший показатель был достигнут в 2011 году – рост на 3,8%. Номинальная зарплата в 2011 году выросла более чем на 10%. В итоге потребление в стране растет, как пояснил президент, за счет импорта, расходы на импорт приходится покрывать за счет резервов, получаемых от реализации углеводородного сырья. "Вот одна из причин (кризисной ситуации), – пояснил глава государства. – Как только цены на углеводородное сырье сократились в два раза, это привело к определенным сбоям прежде всего бюджетных расходов". "У нас поступлений стало меньше. Нам с вами надо сокращать расходы. Вот в этом проблема", – сказал президент. Проблема, по словам Путина, преодолимая, но болезненная.
 
ЦБ считает нецелесообразным введение ограничений по использованию валюты в РФ и пояснили, что на заседании Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по безопасности в экономической и социальной сфере введение административных ограничений в этой сфере не рассматривалось. "Меры административного характера по ограничению использования иностранной валюты на территории Российской Федерации на заседании Межведомственной комиссии не рассматривались. Со своей стороны, Банк России также исходит из нецелесообразности принятия подобных ограничительных мер", - заявили в Банке России. В ходе заседания комиссия предложила ЦБ и правительству создать условия для постепенного снижения уровня долларизации российской экономики, разработать предложения по развитию инфраструктуры и инструментов финансового рынка в целях расширения использования российской национальной валюты в международных расчетах. 

---
TatCenter.ru
№ --- | 28.04.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив