поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.01.2011 Общество

Кругом обман. Здравствуйте, вы наша тетя!

О всплеске в Татарстане очередной «эпидемии» мошенничества предупреждают правоохранительные органы республики. Аферисты всех мастей так и норовят войти к нам в доверие, чтобы отнять заработанное непосильным трудом.

В «Гагаринском» отделе милиции УВД Казани возбуждено уже два уголовных дела по факту мошеннических действий со стороны предприимчивой молодой особы, которая представлялась пожилым людям иногородней родственницей и выманила у них несколько десятков тысяч рублей. Заявления от обманутых таким образом пенсионеров поступают и в другие отделы милиции города. Как рассказала вашему корреспонденту сотрудница пресс-службы УВД Казани Елена Родайкина, во всех случаях схема примерно одинаковая. Обманщицу пенсионеры «случайно» встречали на улице либо она приходила к ним домой. Незваная гостья буквально бросалась хозяевам на шею, восклицая «как же я по вам соскучилась, тетя (дядя)!», и объясняла, что буквально на денек приехала в Казань, но выкроила время повидаться с родственниками, которых с детства не видела. Реакция пожилого человека на такую «психическую атаку» вполне предсказуема: «Так ты Маша - дочка Даши (Саши, Наташи…) из Уфы (Томска, Омска…)?!». Особа, конечно же, подтверждает, что это именно она и есть и успокаивает старушку или старичка, заметно смущенных тем, что не узнали «племянницу»: дескать, богатая буду. И ведь будет!

Естественно, пенсионеры приглашают новоявленную «племянницу» попить чаю, а за чаем девушка, незаметно уведя разговор с опасной для себя темы житья-бытья папы-мамы и прочей родни, как бы нехотя признается, что попала в затруднительную ситуацию и что ей срочно нужны деньги. Поначалу мошенница даже отказывается от помощи «тетушки» или «дядюшки», которые предлагают ей свою скромную пенсию. Зато через пару часов раскручивает их на все сбережения, торжественно поклявшись вернуть завтра же (через день, через неделю…) всё до копейки. К примеру, в материалах одного из уголовных дел фигурирует рассказанная аферисткой история о том, что ей необходимо срочно выкупить товар, который она якобы продаст в тот же день, а вечером вернет старику-дяде долг с процентами. В итоге пожилой человек отдал «племяннице» около 40 тысяч рублей, но, не дождавшись ее ни вечером, ни на следующий день, наконец догадался позвонить своей сестре, чьей дочкой представилась мошенница, и выяснил, что настоящая племянница никуда не уезжала…

- Вполне возможно, что информацию об иногородних родственниках мошенники получают, подслушивая разговоры бабушек «на лавочках», - объясняет Елена Родайкина. - Либо сами вступают в эти разговоры и незаметно выуживают у разговорчивых старушек нужные сведения.

А в Нижнекамске аферистам удалось за два дня обмануть нескольких человек по телефону. Мошенники представлялись сотрудниками милиции и сообщали, что, дескать, ваш сын (внук) сбил насмерть пешехода. Не дав человеку на том конце провода опомниться, диктовали номер мобильного, куда нужно срочно «закинуть» определенную сумму, чтобы избежать возбуждения уголовного дела. Одна из пострадавших - пожилая нижнекамка успела перечислить аферистам 3 тысячи рублей. И только вернувшись домой, догадалась позвонить внуку. Выяснилось, что с парнем все в порядке.

Однако проруха бывает не только на старуху. В январе на удочку аферистов попались несколько молодых владельцев сотовых телефонов и пользователей социальных интернет-сетей, которым пришло сообщение о том, что срочно нужна кровь редкой группы для умирающего ребенка. Когда потенциальный донор набирал указанный в сообщении номер телефона, слышал гудки. А в это время все деньги с баланса сердобольного абонента перетекали на счет афериста.

В адрес пользователя социальной сети хакеры-вымогатели могут прислать и сообщения о том, что его страничка заблокирована из-за рассылки спама, а чтобы разблокировать ее, нужно послать SMS на такой-то номер. Испуганный пользователь лихорадочно жмет на указанные кнопки мобильника, и… его телефонный счет стремительно обнуляется или даже становится отрицательным. А потом оказывается, что на самом деле никакого блока и не было.

- Но даже если страничка на самом деле заблокирована, отсылать сообщение всё равно не нужно, - прокомментировали ситуацию в отделе «К» МВД по РТ. - Стоит вам отправить SMS, как деньги с вашего счета автоматически перейдут на счет афериста. При этом вычислить мошенника очень сложно. Ведь провайдеры и сотовые операторы даже милиционерам имеют право раскрывать данные клиентов лишь после того, как будет возбуждено уголовное дело. Но даже если дело возбудили, хорошо, если сервер «взломщика» находится в Татарстане или «нехороший» номер зарегистрирован в республике. А если следы хакера затерялись где-нибудь на Камчатке или вообще за границей, то поймать его за руку будут очень проблематично. Да и времени на это потребуется много. Как правило, свои SIM-карты мошенники оформляют на подставных лиц по чужим паспортам. Поэтому, если вам действительно прислали компьютерный вирус, оптимальный вариант - попытаться «зачистить» вредоносную программу с помощью антивирусника самостоятельно либо обратиться за помощью к специалистам. Ну а если вы все же отправили злополучное SMS и у вас стали пропадать деньги со счета, самый простой выход - сменить SIM-карту.
 

Елена МЕЛЬНИК
Татар-информ
№ --- | 25.01.2011
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив