поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.01.2011 Авто

Авторынок России-2011: "Лада" может уступить первенство «российским иномаркам»

Автолидеры Татарстана делятся прогнозами на 2011 год

Рынок легковых авто в России в наступившем году может вырасти на 30%. С таким прогнозом в конце минувшей недели выступила компания PwC. Однако рост обеспечат в основном иномарки российской сборки. "Заводы-иностранцы" в России уже повысили свои производственные планы. Эксперты "БИЗНЕС Online" соглашаются – "Лада", держащаяся на вершине хит-парадов продаж, может уступить свое место.

В 2011 году продажи легковых автомобилей вырастут на 20-35%, объем рынка может составить 2,1-2,4 млн. штук. Об этом заявил партнер PwC Стенли Рут. Похожие прогнозы и у других экспертов: ассоциация европейского бизнеса рассчитывает, что после 30%-ного роста в 2010 году в 2011-м объемы рынка увеличатся на 17% до 2,24 млн. штук (учитываются легковые и легкие коммерческие автомобили), Автостат ожидает роста продаж легковых машин на 33% до 2,4 млн. штук.

Обеспечивать рост будут в основном иномарки российской сборки. Их продажи, согласно прогнозам, вырастут на 40% до 860 тыс. штук, по оптимистичному сценарию - на 80% до 1,1 млн штук. Импорт будет увеличиваться гораздо медленнее — на 15-20% до 685 000-720 000 штук, пишет газета "Ведомости".

Продажи же легковых автомобилей традиционных российских марок — Lada и УАЗ — либо вообще не будут расти, либо увеличатся всего на 5% до 580 тыс. штук. В 2014 году в России будет продано 3,1 млн. легковых автомобилей, из них на иномарки российской сборки придется 1,5 млн. штук, а на российские брэнды — лишь 700 тыс. штук, прогнозирует Автостат.

Работающие в России иностранные производители рассчитывают на быстрый рост производства и продаж. В 2010 году калужский завод Volkswagen должен был собрать 90 -100 тыс. автомобилей, в 2011 году объем производства должен вырасти до 150 тыс. штук. «ПСМА рус» (завод PSA Peugeot-Citroen и Mitsubishi, выпустивший с момента запуска в апреле прошлого года 26 тыс. автомобилей, планирует собрать в 2011 году 46,7 тыс. машин. Начавший серийное производство в январе этого года петербургский завод Hyundai за год должен собрать 105 тыс. автомобилей, в том числе и Kia. Российские продажи Hyundai в 2011 году должны вырасти на 49% до 130 тыс. автомобилей, в том числе планируется продать 70 тыс. собираемых в России Hyundai Solaris.

ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА МЕТАЛЛ УВЕЛИЧИТ СТОИМОСТЬ АВТО

Никита Сухачев - генеральный директор ООО «РРТ-Казань 3»:

- Я согласен с данным прогнозом. Мы тоже оцениваем рост автомобильного рынка в 2011 году в 20-30 процентов.

Лады продаются на уровне 500 тысяч автомобилей в год, и это тот уровень, на котором она останется, а иномарки за счет того, что они становятся дешевле и доступнее за счет кредитов, которые увеличивают возможность приобрести автомобиль, способны обеспечить рост рынка.

А когда товар более высокого качества становится доступнее, то, как правило, потребитель выберет его. Несмотря на то, что на усовершенствование марки тратятся немалые средства, товар ВАЗа оставляет желать лучшего. А на данном этапе наметилась такая тенденция, что покупатель больше обращает внимание на качество.

В этом году выбор падет на бюджетные иномарки: Шкоду, Шевроле.

На автомобильном рынке цены повысятся на все. Причем первыми их повысит Тольятти. Иномарки также повысят цены. Более того, цены на автомобили не могут не повыситься, так как ожидается серьезная инфляция: дорожает бензин, дорожают налоги на зарплату, повышаются коммунальные платежи.

Сергей Чернов - заместитель генерального директора "КАН авто":

- Вообще, "Лада" на сегодня имеет наибольший спрос, потому что это максимальное соотношение цены и качества. Она доступна.

Программа утилизации дала определенный толчок, особенно в посткризисный период. Спрос достиг достаточно больших величин. Дальше развитие будет небольшим. Прирост к объему продаж "Лады" будет, но не очень существенным. Прирост должен быть за счет чего-то: это должны быть дополнительные клиенты, которые откуда-то должны взяться.

Объем продаж "Лады" в 2010 году достиг немалых значений – это где-то 30 процентов российского рынка автомобилей. Увеличение продаж Лады может колебаться в районе 3-4 процента. Дополнительный прирост продаж возможен за счет нового автомобиля. Гранты – за счет нее они могут привлечь дополнительного покупателя. Это будет зависеть от того, какую позицию наймут производители.

Хорошую позицию в этом смысле занимает "Шевроле", как он представлен, как он позиционируется на нашем рынке – это пример достаточно взвешенной политики, к нему подтягивается "Опель" и уже в затылок дышит, причем очень серьезно, КIа.

Стабильно чувствует себя Форд. Именно автомобиль "Форд Фокус", но отнюдь не сам брэнд Форд. На примере Форда можно показать неграмотную политику в отношении всего своего модельного ряда. Да, Фокус - он на пике, остальные же - нет. Нет вложений ни в рекламу, ни в популярность, ни в развитие брэнда. Все по накатанной.

"Рено Логан": он как и бы, так и остается одним из самых востребованных автомобилей на российском рынке. Для нашего потребителя с недавних времен, где-то с 2005 года, кроме невысокой цены некое значение стало иметь так называемый «понт»: я езжу на иномарке. В принципе, за эти деньги можно купить навороченную «Ладу Калину», которая будет и не хуже, а, возможно, и лучше – но факт того, что это иномарка, играет роль.

На сегодня с ценами очень сложная ситуация. Это связано, в первую очередь, с ценами на металлы. Листовой металл изготавливает монополист в Липецке. От их позиции зависит и ценовая политика на автомобильном рынке, они говорят о том, что растет цена на сырье и задирают цену. Повышение цен на металл, которое планируют производители, соответственно, может повлечь за собой увеличение цен и на автомобили.
 

---
БИЗНЕС Online
№ --- | 24.01.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив