поиск новостей
  • 13.02 Онегин. Спектакль. КРК Пирамида 19:00
  • 06.03 Корсар. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 17.03 Юнона и Авось. Рок-опера. КРК Пирамида 19:00
  • 26.03 Евгений Онегин. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 30.03 Ни дать, ни зять! КСК "Уникс" 18:00
  • 06.04 Комедия "Невеста напрокат". Филармония им. Г.Тукая 18:00
Дни рождения
  • 14 Февраля Сесар Навас
  • 15 Февраля Ильгам Шакиров
  • 16 Февраля Алексей Морозов
  • 17 Февраля Айрат Фаррахов
  • 18 Февраля Константин Глазачев
  • 18 Февраля Бибрас Натхо
  • 23 Февраля Айдар Галимов
  • 23 Февраля Тимур Нагуманов
  • 24 Февраля Алсу Гайнуллина
  • 27 Февраля Динияр Билялетдинов
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!
  • Требуется уборщица в гимназию №52 (Гарифьянова, 7) Телефон для связи: +7 917 900-40-54
  • Куплю 1комн.квартиру в Казани. Бюджет-6млн. Тел89178808466
  • Переводчик с русского на татарский. Опыт 25 лет. Тел. 89033446774. Смс.
  • Требуется исполнительный, ответственный водитель с категорией "В" на автомобиль "Газель" для развоза хлебобулочной продукции по торговым обьектам. Высокая заработная плата от 100 000 рублей в месяц. Выплаты производятся 2 раза в месяц. Казань .Автомобиль предоставляется. График работы 6/1. Обращаться по телефону 89047631161 Альберт Зайтунович.
  • Мусульманской семье сдается однокомнатная квартира в Советском районе 89172930043
  • В Пестречинском районе (деревня Татарское Ходяшево) продается беременная тёлка, черно-белый окрас, отёл в марте. 89520443330
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.01.2011 Интернет

Сидящие В Контакте

Несмотря на множество схожих сайтов, В Контакте остается наиболее посещаемым среди молодежи онлайн-ресурсом.

На улице часто можно услышать: «А ты видел мою одноклассницу В Контакте? Классные фотки, да? А какие у нее группы!» О чем же общаются там молодые люди? Что интересно нынешним юношам и девушкам?

ТРИ ВЕРСИИ. Сайт существует в трех версиях: татарской, русской и английской. Так что общаться внутри этой сети могут абсолютно все, что значительно увеличивает интерес к ресурсу и его посещаемость. Мне недавно написал парень из Индии. Было увлекательно поговорить с ним на английском языке о его стране.

ВОЗРАСТ посетителей в основном от 12 до 28 лет (около 72%). Тех, кому от 29 до 45 лет - 20%. Есть и совсем зрелые, от 46 до 80 лет, их приблизительно 8%.

СТРАНИЧКА. У каждого пользователя В Контакте есть своя личная страница, где он может выкладывать свои фотографии, мысли, рассказы, вступать в группы по интересам, переписываться с другими пользователями ресурса. Подростки и молодежь общаются в основном на темы современной музыки, новинок кино, моды. Сплетничают о знакомых, друзьях.

Также здесь много представителей современных субкультур: эмо, готы, панки, металлисты. Они и многие другие с удовольствием общаются в своих отдельных группах.

ОБЩАТЬСЯ можно приватно (тет-а-тет, обмен личными сообщениями) или прилюдно, чтобы все видели, это называется «написать на стене». На этом ресурсе можно найти множество друзей из самых различных городов, что спасает человека от одиночества и создает иллюзию нужности. Хотелось бы отдельно отметить фотоальбомы на страницах пользователей: человек может выложить сколько угодно фотографий в электронном формате, разделив их в альбомы по категориям, например, «Мой выпускной», «Я с друзьями» и т.п.



Бывает, что люди, по многу лет не видясь, находят друг друга. Бурно этому радуются, заходят в альбом и видят себя более молодыми, счастливыми. После каждого фото идет бурное обсуждение изображения. Иногда разворачиваются целые словесные баталии. Однажды девушка увидела своего парня на странице друга с другой девушкой в обнимку на фото. Какие были эмоции в комментариях!

НАЙТИ здесь можно человека для общения по твоим интересам. Кто-то находит и свою интернет-любовь, зачастую перерастающую в реальную. Масса моих подруг познакомились В Контакте с парнями. А потом начали с ними встречаться. Для кого-то контакт - способ найти давно потерянного товарища, воскресить счастливые моменты прошлого. Одно но: частенько контакт перерастает из полезного ресурса в зависимость.

МНЕНИЕ 1. Александр Яковлев, студент-филолог:

- Я против Контакта, моя девушка зависает там днем и ночью. У нее даже на меня времени не остается. Мне кажется, ее серьезно затянул Контакт. Когда она на этом сайте, то ничего не видит вокруг. Обидно, что виртуальное общение ей дороже встреч с любимым парнем.

МНЕНИЕ 2. Мама одного из казанских школьников:

- Мой сын, придя со школы, даже не обедая, идет к компьютеру, чтобы «посидеть В Контакте». Часами может сидеть на одном месте, уставившись в монитор. Причем общается он там со своими же одноклассниками. Неужели им трудно встретиться? Он стал реже гулять на улице. Все дома и дома в этой дурацкой сети. На мои замечания отвечает, все там сидят, мол, чем я хуже. Я беспокоюсь за сына. Уверена, многие родители заметили эту пагубную привычку нового поколения.

МНЕНИЕ 3. Борис Ярославцев, студент КГТУ:

- Смешно смотреть на девчонок, которые выкладывают на страницах провокационные фото. Полуголые или вообще в одних стрингах. Они думают, что этим привлекут внимание парней. И у них будет больше рейтинг в ресурсе. Лично я встречаться с такой девушкой бы не стал. Зачем девушке показывать обнаженное тело? Мы и в одежде сможем оценить ее достоинства. А для интернет-общения сайт считаю очень полезным. Я из другого города. Мы с мамой оба зарегистрированы В Контакте и спокойно переписываемся. Она всегда в курсе моих событий.

Совет родителям

Следите за тем, чтобы ваш ребенок занимался чем-то помимо учебы и игр на компьютере. Пусть ходит в какую-нибудь секцию или клуб. Там будет и живое общение, и польза для здоровья. Столько часов за компьютером, сколько проводит нынешняя молодежь, могут повлечь психологическую зависимость, ухудшение зрения и головные боли.

Комментарий специалиста

- Я считаю этот интернет-ресурс вполне безопасным для адекватных людей, - сказала психолог Елена Алеева. - А то, что совсем юные девушки выкладывают свои обнаженные фото В Контакте, говорит о том, что дома им не хватает любви, материнского и отцовского внимания. А также о том, что у девочки, видимо, есть проблемы в отношениях с парнями. Не стоит родителям кричать на дочь, если они увидят в сети ее фото провокационного характера. Нужно спокойно поговорить с девочкой, узнать причины, объяснить, что этим она не добьется того внимания, какого ей хотелось.

Зависимость наступает по двум причинам. Первая: подросток подвержен общественному влиянию больше, чем взрослый человек, он начинает просиживать за компьютером дни и ночи лишь потому, что это модно и все подростки тоже там сидят. А он не хочет отличаться от других и быть белой вороной. Вторая причина: молодой человек не нашел своего увлечения в жизни, у него нет хобби. И, возможно, нет девушки или парня. У него много свободного времени, которое он и тратит на Контакт.
 

Анастасия ШИГАБУТДИНОВА
Казанские ведомости
№ --- | 24.01.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив