поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.01.2011 Общество

Как я была сиделкой в казанской больнице

Это старое здание, приспособленное под больницу, известно всей Казани. Попадают сюда по самому печальному поводу.

Остаться в живых. Страшно, если диагноз приводит в эту больницу. Еще страшнее условия, в которых надо собраться с духом, готовиться к тяжелой операции и набираться сил после нее. Моя палата примерно в 20 м2. В ней 8 коек, расстояние между которыми не более 45 см. На каждой лежат тяжелые больные, привезенные из реанимации после сложной операции. Родственница, за которой мне пришлось здесь ухаживать, припоминает советские времена, когда в такие палаты родные допускались только по пропускам. Смотрели тогда за тяжелыми лежачими послеоперационными больными исключительно нянечки и медсестры.

Сейчас это кануло в лету. Нянечек нет, а в обязанности медсестер не входит уход за больными. А именно: кормление, туалет, смена пеленок, подкладки, вынос судна и т.д. Сейчас этим заняты родные, которые неотлучно находятся при своем больном сразу после того, как его привезут из реанимации. В нашей палате вместо 8 человек почти постоянно находилось 16. С учетом посетителей - друзей, сослуживцев и родственников – еще больше. Однажды я насчитала 25 человек одновременно. Шум, гул и духота невообразимые! А ведь больным требуется не только общение, но и покой...

Испытание для родных. Куда деваться ухаживающим, которые проводят здесь круглые сутки? Где кормиться? Где спать и время от времени хотя бы чуть-чуть отдыхать? Я провела в этой больнице две недели, не отлучаясь ни на одну ночь. Так как была единственной родственницей и никто не мог прийти мне на смену, должна была разрываться между приготовлением спецпищи для больной (больничная еда после операции не годится, к тому же нужно усиленное питание) и стиранием пеленок (в больнице их не хватает, приходится использовать собственные).



С утра, покормив больную, неслась домой с грязными пеленками. Засунув их в стиралку, бежала по аптекам (в больнице напряженка с обычными пластырями, а некоторые спецсредства ухода и реабилитации за больными вообще не предусмотрены) и продуктовым магазинам. Дома развешивала пеленки для просушки, готовила еду. И, нагрузившись кастрюльками, банками, пеленками и лекарствами, в обед возвращалась в больницу. Здесь надо поменять пеленки своей больной (за это время к ней никто не подходил!), накормить, вписать в лист показания термометра. Проверить, не переполнилась ли банка с содержимым от дренажной трубки, которая выводит из прооперированной полости тела лишнюю жидкость, и записать эти показания для врача. При этом пару раз я выслушала замечание от медсестры по поводу того, что моя больная без присмотра. И представляла положение одинокого заболевшего человека... Это день сиделки. 

На ночь ухаживающие устраиваются как могут. Кто-то всю ночь сидит на стуле, кто-то прикорнет у постели в ногах больного. Кому-то повезет – в некоторых палатах оказываются пустые койки. В коридоре есть кушетки, на которых днем сидят посетители или ходячие больные. На ночь их оккупируют те из ухаживающих, кто пошустрее. Чтобы забить место, они заранее кладут туда свои вещи. Я использовала все варианты, кочуя каждую ночь по свободным местам.

В туалете все равны. Во всем отделении два очка на всех больных и ухаживающих. По одному на женщин и мужчин. Грани между полами здесь стираются. Чья очередь подошла, тот и заскочил, а куда – неважно.

Одна утрата на всех. Одна из коек в палате пустеет. Больную увезли на повторную операцию, и оттуда она уже не вернулась. Утром в палату врываются обезумевшие от горя родственники. Крик, плач, причитания слышны на весь коридор. Те, кто едва очнулся от операции, и те, кто со страхом ожидает ее, слушают их с замиранием сердца. Каждый думает: «Кто из нас следующий?» У некоторых начинается истерика.

Но разве родные, узнавшие страшную весть, должны быть предоставлены сами себе? Их горе понятно, но как это влияет на остальных? - думаю я. За рубежом при каждой больнице, тем более такой, где повальная депрессия, дежурят психологи. Они работают не только с больными, настраивая их на позитивный лад, но и с родственниками. В первую очередь с теми, кто только что пережил страшную утрату.

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ПРАВИЛ. Хирурги здесь делают, казалось бы, невозможное. Об их уникальных операциях, отзывчивости и профессионализме, в клинике ходят легенды. Но встречаются и исключения из правил...

Молодой, кровь с молоком доктор с отвращением смотрел на своих пациентов. На вопросы старался не отвечать, если и отвечал, то сквозь зубы. Однажды ночью на «скорой» привезли старушку с рецидивом и положили в нашу палату на освободившуюся койку. Она была в беспамятстве. Лицо мертвенно-белое. Пришел тот молодой врач и уставился на больную: «Когда это началось? Сколько лет? Как зовут?» Поскольку бабуля по-прежнему молчала, он возвысил голос: «Мы что, молчать будем? Открыла глаза! Я сказал, открыла глаза!» - зычно приказал доктор.

Мы не верили ни глазам, ни ушам, жалея тех, кому придется у него лечиться. Негатив в больнице замечает каждый. Но всем не до жалоб – лишь бы выбраться отсюда живым и здоровым. Выбравшись, каждый старается забыть все как страшный сон. Вот и мы, горя в тот день желанием написать жалобу, ограничились пожеланием, чтобы когда-нибудь этот врач встретил такого пациента, который не спустит ему ни грубости, ни непрофессионализма.

Кто может - платит. Существует ли вознаграждение для врачей? Да, конечно. Эта тема свободно обсуждается между больными. Кто-то кладет в конвертик меньше, кто-то больше, но средняя такса остается незыблемой. Разумеется, кто-то не может отплатить врачу ничем. Главное, что никто не возмущается. Добровольная благодарность врачу расценивается как нечто само собой разумеющееся и абсолютно справедливое. Во всяком случае больные и родственники действительно благодарны своим спасителям в белых халатах.

Заключение. Пишу об этом, когда душевная боль и усталость уже затихли. А тогда главным было одно – чтобы все закончилось благополучно. И неважно, какой ценой. Но все же не могу не сказать о том, как страшно у нас болеть. Стать немощным и зависимым от независимой, судя по всему, от нас системы.
 

Айгуль ШАРИПОВА
Казанские ведомости
№ --- | 21.01.2011
Казанские ведомости печать

Показано 1-9 из 9 комментариев
23.01.2011 11:41:27

Это порочный круг...
Эти же врачи,из этих же взяток,платят взятки учителям своих детей,гаишникам,их так же обвешивают на базарах...
Это является нормой последние 50 лет!

23.01.2011 01:01:41

Я лежала в РКБ.

Более того, у меня нет ни Казанской, ни Татарстанской прописки.

Мне сказали. что лучшие врачи по моей болезни есть там, но к ним просто так не попасть. Т.к. у меня никого в этом городе нет, попросить мне было некого, я взяла все бумажки со своими диагнозами, пошла к заведующему отделения, сказала "так и так, у меня такая болезнь, мне нужна такая-то операция, я бы хотела оперироваться у вас". Зав. отделения (большая ему моя благодарность) сказал, полис есть? Есть. Хорошо, иди оформляйся.

Я оформилась, при оформлении, кстати, было больше проблем, больше всего от медсестер в регистратуре, типо вы не наша, мы не можем вам открыть карточку, дать направление и т.п. Но я не сдалась, я дошла до главного врача поликлинники, т.к. оформиться, сдать все анализы нужно было через них.

Никакого блата и никаких денег, только милосердие.

После операции необходимы были определенные процедуры, так в первые дни после операции, когда мы еще не могли толком ходить, врачи ссо всякими аппаратами приходили к нам сами и делали эти процедуры прямо там же, в палатах, где мы лежали.

В буфете или столовой, как хотите, было два меню, одно дооперационное, второе диетическое послеоперационное.

Я не могу утверждать, что во всех больницах так, но мне повезло. И повезло не просто потому что повезло, а потому что я сама приложила усилия для того, чтобы туда попасть. Направление по месту жительства у меня было совершенно в другую больницу, где-то в районе соцгорода.

22.01.2011 23:26:20

если не секрет в какой больнице Гульназ,лежали?
За деньги много че возможно конечно, но с туалетом в палате? Это вы удивили!

21.01.2011 21:14:25

Мне тоже делали операцию в апреле прошлого года. Приветливый персонал, все медсестры знали нас по именам, прибегали при первом же зове. Туалет в палате, у каждого отдельно, наичистейший, мыли два раза в день. Врачи - золотые.

Поэтому, при разговорах, у нас такие-сякие врачи и т.п. я молчу, потому что ничего плохого сказать не могу.

В больнице лежала в Казани.

21.01.2011 18:45:18

знакомая картина,краски правильно подобраны. прошлом году ухаживала за мамой,после тяжелой операции.8 человек в душной палате, еда плохая, грязный туалет.нехватка стульев для поситетелей...
на это стараешься не обращать внимания,лишь бы вылечели!!
Палатный очень хороший был,дай бог ему здоровья!

21.01.2011 18:27:08

но все таки плюсов больше. ))
а почему у нас минусов должен быть больше? Разве наша республика бедная? Мы нефтяная республика! В других республиках и нефти нет, и все равно живут! значит у нас и возможности больше, хотя не для всех.

21.01.2011 13:03:00

Вот про последнее я не знал!
Ничего не имею против региона, просто уж Айгуль Шарипова так сгустила краски, в стиле одной журналистки "Комсомольской правды". Прочтёшь - и жить не хочется прямо!

21.01.2011 11:46:46

Женя, а вы поживите в каком нибудь другом регионе. В первые же недели поймете, что наш регион по сравнению лучше. Может быть у нас и есть минусы, но все таки плюсов больше. (пусть даже республика и остается первым "по откату")

21.01.2011 08:13:03

А чего тогда Татарстан хвалят как передовой регион, бла-бла-бла ... Инновационный ... Бла-бла-бла ... Татары, возвращайтесь на родину ... Бла-бла-бла ...
Может о таких вещах перед Универсиадой стоит трубить во все трубы. Чтоб иностранцы знали, что смогут уже не уехать, если что, из Казани никогда! Не надо нахваливать регион впустую, надо говорить только правду!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив