поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.01.2011 Общество

Поколение 20-летних: ржунимагу

Когда молодежь шумно вышла на Манежную площадь, всем вдруг стало интересно: что, собственно, выросло на просторах России в первые десятилетия после советской власти, в эпоху диктатуры настоящего демократа? Было принято считать, что дети девяностых - бестолковые, невежественные, ну просто "человеческая протоплазма" какая-то, а тут они принялись лозунги выкрикивать. Неужели бунтовщики, карбонарии?

Пока власть соображала, как назвать этих смутьянов, 50-летние "несогласные" уже залюбовались их злобой. Мол, бойся, власть, и ты, ей преданный народ: эти волчата не похожи на откормленных хомячков из якименковского зоопарка. И на фоне имитации государства, здравоохранения, образования они - настоящие и даже готовы драться за свои убеждения.

- Мы?! - ребята, которые тусовались в вестибюле КФУ, весело рассмеялись над нелепостью идей "несогласных" в моем пересказе. Кстати, некоторым из них пришлось рассказать и о самих событиях на площади, потому что студенты о них и не слышали.

- Да неохота никуда вписываться, - лениво протянул паренек в огромной вязаной шапке. - Смысл? Думаете, можно что-то решить, выйдя на улицу? Или если плакат нарисовать ругательный?

- Вон из автобусов люди каждый день выходят на улицы. И что? - подытожила девушка с красными волосами, и все рассмеялись.

"Парадокс, но немало молодых людей вышли на Манежную площадь "по приколу" - чтобы повеселиться. И это их главная "идея", - считает завкафедрой КГМУ, руководитель рабочей группы по вопросам здравоохранения и здорового образа жизни Общественной палаты РТ Владимир Менделевич. И, как ни странно, студенты, с которыми я общалась в вестибюле университета, мысль эту подтверждают. Их способ мышления передаю, по возможности сохраняя стилистику респондентов.

"Народ сбежался туда ради срача", - объяснил парень с дредами. "Срач" - слово отнюдь не ругательное, как может показаться на первый взгляд. Так называется фанатичный спор, который "путем вброса говна на вентилятор" (то есть посредством провокационных высказываний) провоцируют "тролли" - иронично настроенные молодые люди. При "срачах" фанатичных приверженцев национальных, политических или любых других идей остальные пользователи Интернета либо присоединяются к "цирку", либо с огромным удовольствием наблюдают, как "поциенты" или "поцреоты" (от еврейского "поц", то есть гениталии) изо всех сил обливают друг друга грязью.

"Троллить" в Интернете принято всех, кто, по мнению молодых, возводит в абсолют собственную модель мира и "имеет эрудицию по всем вопросам": и "школоту", то есть некритичных потребителей попсы, и "поциентов" с диагнозом "христоз головного мозга", то есть тех, кто афиширует любовь к родине и власти, и "пендосов" - американцев. В Интернете найдутся и "хохлосрачи", и "гогисрачи", и все прочие. А тех, кто покушается на свободу, надо низвергать, считают молодые люди, но только так, чтобы было смешно. Ведь самое страшное оскорбление для пользователя Сети - это если ему напишут: "Не смешно, аффтар выпей йаду!" или "Уныло".

"На Манежной был эпический троллинг унылых!" - восхищенно говорит студент в каких-то приспущенных штанах. Это означает, что там, по его мнению, произошла "грандиозно удачная забава" - ну просто "ржунимагу", как пишут в сетях, когда хотят выразить восхищение. Только непонятно над кем - наверное, над всеми нами. Ведь к трудовым мигрантам, к примеру, у этих студентов отношение, как выяснилось, очень терпимое: "Ну стремно же работать за еду на стройке и там же спать штабелями, - объясняет мне девушка с дредами, - а им не стремно. Ну впахивают они, не в президенты же лезут, не кладут ноги на стол типа "давайте мне деньги, хомячки! (т.е. "народ". - А.Ш.)".

- А почему вы живете в Сети? - спрашиваю я ребят.

- Потому что это весело и там можно поднять свой статус. Вот в жизни, например, ты такой, что без слез не взглянешь, а там можешь себе фотку клевую поставить!

"Мы сейчас живем в обществе, в котором "реальные" социальные лифты не работают, - констатирует Владимир Менделевич. - В отличие от Интернета в реальной жизни нельзя "подняться наверх", если не находишься на определенной стартовой площадке". И учтите, что это происходит в постмодернистском обществе потребления, напоминает психолог, где из каждого угла звучат рекламы о суперакциях по суперценам, призывы к тюнингу тел, квартир и машин под разговоры об инновациях, экономической эффективности и научной новизне гламура, макияжа и прочего маникюра...

- Были б деньги, - говорит девушка с красными волосами, - а если их нет, ходи, пороги обивай - машиной тебя собьют и... все! Бабло побеждает зло, - подытоживает она, и все снова смеются, как бы подтверждая, что единственная реальность, с которой они сталкиваются, это реальная сила дензнаков. А у двадцатилетних их, разумеется, нет.

Поговорив с ребятами, я выяснила, что после школы почти все из них вынуждены были работать и даже сменили по несколько профессий. Многие рассказывают, что работают и сейчас, поэтому они не хотят учиться всему подряд, а ждут только "полезных" и необременительных знаний - тех, которые могут повлиять в будущем на заработок. Ведь опереться они могут только на себя: ребята - практически сплошная безотцовщина. А в отсутствие отцов, олицетворяющих общество со всеми его требованиями, детей воспитывал постсоветский телевизор с вытекающими отсюда последствиями.

Поводом для их смеха служит все: вот один из комментариев по поводу событий на Манежной площади, размещенный молодыми людьми в Интернете

"Такого массового характера девиантное поведение еще никогда не принимало, - говорит Владимир Менделевич. - Молодые люди неучтивы, агрессивны, склонны ко всякого рода фанатизму: спортивному, музыкальному, игроманиям, к суицидам и экстремальным видам спорта".

"Рожденные не в СССР" - очень уязвимое поколение, считают психологи. Благодаря СМИ они знакомы с самыми разными стилями жизни и поведения, могут быстро адаптироваться к ним, но по той же причине беспомощны в вопросах этики, не умеют оценивать последствия своего поведения и хоть как-то планировать свою жизнь.

- А какой в этом смысл? - спрашивает парень в вязаной шапке. - В любой момент может произойти все что угодно.

Ребята говорят, что главное - собственная реализация. Считают "сытной" только должность чиновника, но сами предпочли бы работать свободно - "фриланс". Им достался трудный мир. Согласно опубликованному недавно докладу института экономики переходного периода, убыль населения в ближайшее десятилетие может составлять 1 миллион человек в год, так что на плечи нынешних молодых лягут миллионы пенсионеров. Чтобы компенсировать последствия кризиса рождаемости, по оценкам института, в Россию придется ввозить 20 - 25 миллионов мигрантов, значит, приезжим будет каждый шестой житель страны. По мнению Эндерса Уимбуша, старшего вице-президента института Хадсона, чтобы сохранить в таких условиях позиции страны на мировой арене, Россия станет еще более активным игроком на рынке ядерных технологий, а это приведет к ухудшению экологии.

Неучтивость и открытость, инфантильность и ранимость, неверие в авторитеты и чувство безысходности, а также эксперименты с личными отношениями - ученые выделяют эти черты как общие для молодежи нулевых всего мира. Но если в Америке, например, уже ищут способы, как взаимодействовать с таким поколением - учатся по-новому общаться с ними, воспитывать и преподавать с учетом изменившихся условий, то у нас реакция на выступления молодежи была предсказуемой: комендантский час и новый закон о полиции. Министр образования Фурсенко предложил ввести в школьную программу новый урок - про то, как себя вести, а мэр Москвы Собянин - отправлять всех смутьянов в армию. Совсем как в Древнем Китае, где оголодавших крестьян, совершивших правонарушение, отправляли в армию под названием "молодые негодяи".

Услышав об этом, студенты долго смеялись.

- А кстати, почему вы все время смеетесь? - поинтересовалась я.

На меня уставились растерянные детские глаза.

- Потому что мы тупые, - сказал наконец один, и все снова рассмеялись.

- Не нравится - не лезьте, - как отрезала девушка.


КСТАТИ:

Россия занимает первое место в мире по абсолютному числу самоубийств среди подростков. В 2007-м в Казани покончили с собой 5 подростков, а в 2008 году - 27. Данных за 2009-й и 2010 год в открытом доступе нет. Однако в Министерствах образования и здравоохранения РТ разработали концепцию профилактики суицидов среди несовершеннолетних в РТ до 2013 года с формулировкой "в связи с тенденцией роста".
 

Айгуль ШАРАФИЕВА
Вечерняя Казань
№ --- | 19.01.2011
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
21.01.2011 14:34:58

Я всегда позитивно относилась к нашей молодежи, у меня трое детей, внуки, все они немного не такие, какие были мы- они лучше.
Но недавние 2 эпизода я вспоминаю даже с некоторым страхом. Первый раз я шла в поселке по дороге, тротуара нет, все занесено снегом. На меня мчится машина с девушкой за рулем, а мне осталось чуть-чуть до "кармана", где я могла бы переждать- машу ей рукой, но нет, она не сбавляет скорости, еле успеваю прыгнуть в сугроб, она проезжает мимо меня не сбавляя скорости, останавливается и начинает орать матом. Я вроде приличная бабушка, не бомж -ошалела и очень испугалась.
Второй- выезжаем с мужем из магазина, нужно проехать метров 50 до основной дороги, осталось чуть-чуть, навстречу заезжает машина, за рулем парень, рядом девушка. Муж "поморгал", чтобы он нас пропустил, он проехал всего 2 метра, ему легче назад дать, но нет - он сидит и не уступает дорогу! Муж не выдержал, поехал назад, а там уже пробка, молодому все нипочем, а девушка радостно хохочет. Мне так хотелось ей сказать, что ты радуешься, он в следующий раз и через тебя так же проедет! Очень грустно и страшно за свою старость становится.

19.01.2011 10:54:11

Все,сегодняшние взяточники и коррупционеры,обязательно были октябрятами,пионерами,комсомольцами и коммунистами...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив