поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.01.2011 Общество

Челнинка купила квартиру на деньги, собранные на протезы для дочери-инвалида

Около полумиллиона рублей ушли на погашение первоначального взноса по социальной ипотеке

В декабре большая семья Лазаревых из Набережных Челнов переехала в новую просторную четырехкомнатную квартиру. До этого они впятером – двое взрослых и трое детей - ютились в двухкомнатной малосемейке. В этом случае за семью можно было бы лишь порадоваться.

Если бы не одно но… За квартиру пришлось отдать те деньги, что собирали буквально всем миром на современные биопротезы для младшей дочери-инвалида - Вероники. У девочки с рождения нет ни ручек, ни ножек.

Вернула ребенка восемь лет спустя

Об этой очень трогательной истории челнинской семьи «Комсомолка» уже писала. Началась она больше десяти лет назад. 22-летнюю Татьяну бросил муж, когда узнал, что жена снова беременна. На руках у молодой женщины уже была двухлетняя дочь.

Второй ребенок, тоже девочка, родилась инвалидом: у малышки не было ни ручек, ни ножек. Молодой маме предложили отказаться от нее.

- Шансов выжить у новорожденной никаких, - приговорили врачи девочку. Татьяна со слезами на глазах подписала документы.

 Мама спустя восемь лет удочерила родную дочь, от которой отказалась еще в роддоме
Фото: из личного архива

Спустя три года женщина встретила новую любовь – Дмитрия и вскоре они поженились. Через год родился сын - Данилка.

Об оставленной в роддоме дочери Татьяна практически уже не вспоминала. Как вдруг однажды на глаза попалась статья о жизни воспитанников детдома. С фотографии на женщину смотрела улыбчивая девочка без рук и ног.

- В тот момент она мне показалась очень родной, - признается Татьяна. - Захотелось увидеть ее и чем-то помочь. Промелькнула мысль: «А не моя ли это дочь?»

Последние сомнения развеял сюжет о судьбе малышки. Татьяна бросилась в Дом ребенка. Спустя восемь лет разлуки она, наконец, встретила свою дочь. Живой. Воспитатели детдома назвали девочку Вероникой.

- Я не могла подобрать слов, да и говорить было тяжело, в горле ком стоял, - рассказывает женщина. - Я пыталась сдержать слезы, а она всем телом потянулась ко мне.

Вернувшись домой, Татьяна все рассказала мужу. Тот, не раздумывая, решил забрать девочку-инвалида домой. Уже через несколько месяцев, после сбора всех документов, Вероника обрела семью. К слову, до этого девочку уже не раз пытались удочерить, но каждый раз новоиспеченным родителям что-то мешало: все шло к тому, чтобы мать и дочь через столько лет друг друга нашли.

А вместо протезов - новоселье

Сейчас девочке 13 лет, она учится в 7-м классе. Учителя приходят к ней на дом. Вероника очень любит рисовать и мечтает, когда вырастет, выучиться на дизайнера.

Родители принялись копить для дочери деньги на биопротезы, чтобы девочка почувствовала, как это – жить полноценным ребенком. Но это – дорогое удовольствие. Делают их в Германии и стоят они около 30-40 тысяч евро (1 200 000 – 1 600 000 рублей). Таких денег у Лазаревых не было, да и скопить подобную сумму в многодетной семье нереально.

 Деньги, собранные добрыми людьми на протезы для девочки, были потрачены на покупку квартиры
Фото: из личного архива


На помощь пришли читатели «КП» и просто неравнодушные люди. Скидывались кто сколько мог: кто-то перечислял на расчетный счет 500, кто-то 1000 рублей. Потихоньку сумма на счете увеличилась, и собралось около нескольких сотен тысяч рублей.

 И тут выяснилось, что Лазаревы переехали в новую четырехкомнатную квартиру на первом этаже, о которой давно мечтали. У Вероники со старшей сестрой Наташей теперь своя комната. Большая и светлая.

- У нас сейчас все, слава Богу, хорошо. Мы по социальной ипотеке взяли в новом комплексе в новом доме квартиру, - с радостью рассказывает Татьяна. – Сейчас все деньги, какие были, мы пустили на соципотеку. И теперь в долгах. Пока Веронике так и не получилось собрать деньги на протезы. Все сюда вложили.

Порадовавшись за семью, ненавязчиво спрашиваем: что дальше-то? Будем копить Веронике на биопротезы?

- Не знаю уже. Я ее спрашиваю: «Доча, что будем делать?» У нас же только обычные протезы. А она на них не хочет ходить – не любит. Я ей предлагаю: давай биопротезы. А она мне: «Ой, мам, ничего не хочу». Ей нравится, что уж сейчас есть, как есть, - немало удивила нас Татьяна.

А ведь еще совсем недавно Вероника с удовольствием рассказывала о том, как мечтает научиться танцевать. Но ведь с обычными протезами танцевальные «па» не очень-то удаются. Нужны биопротезы.

И в то же время у девочки появилась новая мечта – синтезатор.

- Она в этом году занялась вокалом. Учительница сказала: «Желательно, чтобы ребенок живую музыку слушала», - объяснила выбор дочери Татьяна. – Вот сейчас ищем по объявлению хотя бы пианино, чтобы Вероника смогла нормально заниматься.

Как будет ребенок перебирать клавиши? Этот вопрос так и повис в воздухе.

 Конечно, никто не говорит, что в неуютной двухкомнатной малосемейке растить троих детей, один из которых – инвалид с рождения, очень трудно. Можно даже идти на поводу у дочки и отложить покупку дорогостоящего медицинского оборудования. Но какой матери не захочется, чтобы ее малыш рос полноценным и счастливым, чтобы его мечта танцевать, наконец, сбылась. Конечно, любому ребенку будет страшно при слове «операция», но если объяснить, что в конечном итоге он сможет бегать и прыгать, как все остальные дети, рисовать картины своими руками, то желание все это сделать пересиливает страх.

 Самое обидное, что с приобретением новой квартиры, покупка протезов для Вероники отложится еще как минимум лет на 17. Именно на такой срок семья Лазаревых взяла ипотеку. И денег на них теперь нет. Ведь то, что помогли собрать читатели «КП», вложено в соципотеку.

Ольга КОРОЛЬ, ГАЙФУТДИНОВА Ляля
Комсомольская правда
№ --- | 19.01.2011
Комсомольская правда печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
20.01.2011 21:25:25

Власти с квартирой давно должны были помощь! они воспитывают ребенка-инвалида!
протезы ей очень нужны..

19.01.2011 12:00:38

Дай Бог ещё и на протезы снова накопят! Зато будет свободно по квартире перемещаться и учиться! Вероника, выздоравливай и учись на дизайнера!

19.01.2011 10:57:10

история и трогательная и горькая. с одной стороны, девочку жалко. с другой стороны че уж ей...зато квартира есть у родителей. в детдоме было бы хуже.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив