поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.03.2015 Образование

Народные избранники Татарстана приступили к изучению меню в детских садах

Парламентарии Татарстана решили выяснить, чем питаются дети их избирателей в дошкольных учреждениях. По поручению вице-спикера Госсовета, главы парламентских единороссов Юрия Камалтынова они взялись проверить качество блюд в детских садах. В одном из учреждений Казани депутаты нашли гнилой картофель и «безобразного» вида морковь. Ранее о нарушениях в организации питания заявляла Счетная плата Татарстана, к проверкам подключилась прокуратура.

Однако пока серьезных санкций не последовало.
 
Как стало известно „Ъ“, глава фракции «Единой России» в Госсовете Татарстана, вице-спикер Юрий Камалтынов поручил депутатам-единороссам провести проверки качества питания в детских садах. Предполагается, что каждый депутат возьмет на контроль дошкольные учреждения в своем избирательном округе (всего таких 50). Поводом послужили многочисленные жалобы избирателей депутатам и в интернете, пояснила „Ъ“ секретарь Госсовета Лилия Маврина.
 
Одна из первых проверок прошла в Казани. Госпожа Маврина, глава парламентского комитета Светлана Захарова и ее заместитель Татьяна Вопропаева посетили детский сад №394 в Советском районе, родители воспитанников которого оставили «нелицеприятные отзывы» в соцсетях. Как следует из сообщения пресс-службы Госсовета, депутаты, облачившись в халаты, побывали на кухне детского сада, а также на складе, где хранятся продукты. Они отметили «многочисленные недостатки и нарушения»: картофель, который, по словам сотрудников детского сада, привезли за день до этого, имел «явно нетоварный вид — с гнилью и плесенью», морковь — «также в безобразном состоянии». Депутаты, сообщает пресс-служба, потребовали приезда представителя МУП «Департамент продовольствия и социального питания города Казани» (поставщик продуктов во все детские сады города) — тот обещал «разобраться в ситуации».
 
В беседе с „Ъ“ Лилия Маврина затруднилась сказать, как долго будут проходить депутатские проверки: «Графика никакого у нас нет, мы выезжаем без предупреждения». Итоги проверок, по ее словам, будут обобщены на одном из заседаний фракций, и, если будут выявлены серьезные нарушения, депутаты направят материалы в соответствующие органы.
 
Отметим, парламентарии не впервые получают подобные поручения. В 2011 году спикер Госсовета Фарид Мухаметшин обязал их следить за восстановлением объектов культурного наследия, а год спустя президент Татарстана Рустам Минниханов призвал депутатов заняться благоустройством дворов.
 
До депутатов Госсовета детские сады проверяла Счетная палата республики, и, как писал „Ъ“ 14 февраля, зафиксировала сверхнормативное укомплектование групп в детских садах (в среднем на 100 мест в дошкольных учреждениях приходится 115 детей, которые их посещают), а также проблемы с качеством питания. Так, в некоторых районах дети получали лишь треть нормы мяса, половину — свежемороженой рыбы и соков. А, например, в Казани в отдельные сады, по данным палаты, поставили 33 кг минтая (вместо заявленной горбуши), 60 кг груш, 120 кг картофеля и 100 кг моркови «с признаками гнили». На итоги проверки палаты отреагировал президент Татарстана. Он поручил прокуратуре провести «тщательное расследование» по «вскрытым» фактам нарушений, пообещав, что, если они подтвердятся, «будут возбуждены уголовные дела, а виновные наказаны».
 
Однако, по информации „Ъ“, пока серьезных санкций в отношении чиновников и поставщиков применено не было. По информации министерства образования и науки Татарстана, заведующие детских садов, где Счетная палата выявила нарушения, отделались замечаниями. При этом управление Роспотребнадзора вопреки заключению палаты и вовсе заявило, что «фактов поставок МУП „Департамент продовольствия и социального питания г. Казани” в ДОО (дошкольные организации.— „Ъ“) продуктов низкого качества и с признаками гнили не установлено». А по поводу поставки минтая вместо горбуши управление сослалось на то, что «рыба минтай входит в перечень рекомендуемых сортов рыб для использования в питании детей». В то же время Роспотребнадзор подтвердил нарушения в детских садах ряда районов.
 
Прокуратура, как сообщили „Ъ“ в пресс-службе надзорного органа, «проверки продолжает». Ожидается, что их итоги подведут на следующей неделе.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 20.03.2015
Коммерсантъ печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
21.03.2015 13:35:18

Глядя на фото сразу вспоминаешь программу Ревизорро, эта Лена выгнала бы их всех с кухни за отсутствие головного убора и нашла бы ещё массу нарушений, выполнив быстро и качественно работу за росптребнадзор да и этих депутатов.

21.03.2015 13:25:45

Для полноты картины прокуратуре проверить бы родственные связи между заведующими и персоналом министерства...

20.03.2015 18:49:37

избранники сами нарушают правила волысы не прибраны еще в котель лезут

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив