поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.01.2011 Спорт

Ильшат Фардиев: «Не любить лыжный спорт невозможно, у нас больше половины года зима»

Вице-премьер - министр энергетики республики возглавил Федерацию лыжных гонок и биатлона Татарстана

В минувшую субботу в Заинске в рамках отчетно-выборочной конференции федерации лыжных гонок и биатлона Республики Татарстан, заместитель премьер-министра - министр энергетики Татарстана Ильшат Фардиев занял пост президента федерации. Это означает, что власти РТ решили дать толчок для развития зимних видов спорта в республике. На конференции в Заинске побывал корреспондент «БИЗНЕС Online».

ОБ ЭТОМ ДУМАЛ ЕЩЕ МИНТИМЕР ШАЙМИЕВ

Должность главы лыжного спорта в республике Ильшату Фардиеву пророчили уже давно. По словам заместителя министра по делам молодежи спорту и туризму Халила Шайхутдинова (который вошел в состав президиума федерации - ред.), на эту тему еще три года назад, будучи президентом РТ, высказывался Минтимер Шаймиев. И именно Шаймиев на уровне правительства республики первый задумался об объединении лыжных гонок и биатлона под знаменем одной федерации. И вот теперь уже с согласия нынешнего президента РТ Рустама Минниханова, экс-глава «Татэнерго» был избран на должность главы федерации. Должность вице-президента занял Эдуард Галеев.

После официального голосования, в котором, естественно, были только «за» - без воздержавшихся и «против», Ильшат Фардиев заявил: «Не любить лыжный спорт невозможно, у нас больше половины года зима, и поэтому он очень актуален. Лично у меня было огромное желание это дело возглавить и поэтому благодарю вас за доверие. Сегодня, когда развиваются другие виды спорта Татарстане и строятся мощные спортивные базы, мы не можем оставаться в стороне».

БУДЕМ РАБОТАТЬ

После голосования Ильшат Фардиев выслушал пожелания и ответил на вопросы тренеров по лыжному спорту из разных районов республики. Вопросы не заставили себя долго ждать, все они затрагивали больные темы для тренеров - это и скудная материальная база, и отсутствие условий для нормальных тренировок, и мизерные зарплаты, и отсутствие стипендий для спортсменов, из-за чего молодые таланты разбегаются по другим регионам…

На все вопросы новый президент федерации отвечал так: будем решать, будем работать, будем возвращать тренеров и спортсменов, о плохом больше не думайте.

По словам Фардиева, содержание федерации лыжных гонок и биатлона Татарстана обойдется в 3 млн. рублей в год. Все ее работники будут получать зарплату. Кроме того, новый глава федерации лыжных гонок и биатлона планирует активизировать работу в спортивных обществах, вузах, школах, спортивных заведениях, плодотворно сотрудничать со СМИ, а также создать собственный сайт федерации.

С БИАТЛОНОМ ГЛАВНОЕ - ПОПАСТЬ В ТОЧКУ!

Федерация будет работать в Заинске на базе «Ялта-Зай», так как она одна из лучших в Татарстане. Фардиев сказал, что не забудет и про остальные объекты лыжного спорта в республике. В частности, в ближайшее время планируется провести мониторинг спортивных школ и лыжных центров в Казани и Зеленодольске. Как заявил Ильшат Фардиев, кроме лыжного спорта необходимо развить в республике и биатлон.

«Я сам очень люблю биатлон, будем приглашать специалистов, будем работать, в ближайшее время вместе с президиумом федерации разработаем и предоставим правительству республики программу развития зимних видов спорта в Татарстане на несколько лет. С программой надо поторопиться, чтобы попасть под федеральную программу развития спорта, - подчеркнул Фардиев - С биатлоном же главное - попасть в точку, где у нас будет располагаться центр биатлона в республике Татарстан!»…

Фардиев также заметил: «На сегодня в республике есть очень хорошие показатели, есть планка, которую мы подняли, и ниже не опустимся. Если есть хорошие спортсмены, значит, есть хорошие тренеры. У нас сейчас шесть спортсменов являются кандидатами в сборную РФ. У меня состоялся разговор с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, который сказал, что правительство обязательно поддержит лыжный спорт в Татарстане».


Справка 

Ильшат Фардиев


Родился в 1960 году в Актанышском районе Татарской АССР.

В 1983 году окончил Казанский филиал Московского энергетического института по специальности «инженер-электрик».

С 1985 года последовательно занимал должности главного энергетика завода железобетонных изделий, старшего инженера птицефабрики, начальника передвижной механизированной колонны в г. Набережные Челны.

С 1995 по 1997 год - председатель объединения сельскохозяйственных кооперативов им. Нура Баяна Актанышского района.

С 1997 по 1998 год - глава администрации Актанышского района РТ.

С 1998 по 1999 год - глава администрации Альметьевска и Альметьевского района.

С 1999 по 2010 год - генеральный директор объединения «Татэнерго».

С 22 апреля 2010 года - заместитель премьер-министра Республики Татарстан - министр энергетики Республики Татарстан.
 

Тимур ГАЙНУТДИНОВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 17.01.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив