поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.01.2011 Экономика

Игра на понижение. Чем дешевле продают, тем дороже покупают

Новогодние каникулы продолжаются, и, судя по витринам магазинов, вместе с ними продолжаются праздничные «ценопады». Покупатели, завороженные надписями «sale», «обвал цен» и пр., устремляются к прилавкам, твердо уверенные, что чем больше товара накупят, тем больше денег сэкономят. Однако непонятно, почему в праздники, когда народ и так сломя голову носится по магазинам, продавцы такие добрые.

Докопаться до истины

В западных странах массовые распродажи начинаются не до, а после народных гуляний, и в этом есть логика: праздничный ажиотаж схлынул, покупатели поиздержались, приходится заманивать их в магазин, чтобы избавиться от залежалого товара и обновить ассортимент. У нас же все наоборот. Торговцы объявляют о грандиозных скидках задолго до провальных января и февраля. Не иначе дурят нашего брата?..

Один из самых распространенных «фокусов», который практикуется в магазинах, - такой: под ценником, прикрепленным к товару, который якобы продается со скидкой, обычно имеется еще один - с «доскидочной» ценой, которая намного выше. И покупатель, если ковырнет ценник, будет весьма доволен, увидев, к примеру, под «2800» - «3600». Однако если продолжить потрошить ценник, то под «3600» можно обнаружить и «2200» или даже (о, ужас!) - «1700». Это и есть первоначальная цена товара, а «3600» накануне так называемой распродажи продавцы взяли «с потолка», чтобы впоследствии уменьшить до «2800». Проблема в том, что до последнего слоя ценников руки у покупателя доходят, как правило, уже дома (если вообще доходят). А непреложное правило отечественной торговли гласит: купленный со скидкой товар возврату не подлежит!

В других магазинах переклейкой ценников не заморачиваются, а сообщают покупателю на словах: «У нас праздничная акция. Скидка на всё - 20%». Видимо, переписыванием заранее завышенных цен в меньшую сторону здесь займутся после праздников, когда схлынет волна спроса.

Оптом - дороже


Манипуляции с ценами на товар, который в новогодние праздники и так уходит как горячие пирожки, выглядят совсем уж странно. Тем не менее 26 декабря в одном из небольших магазинчиков игрушек натыкаюсь на распродажу искусственных елок. На каждой - ценник с надписью «скидка - 10%». Интересуюсь у продавщицы: «В самый сезон у вас скидки на елки. Как это?». «А вот так!» - слышу исчерпывающий ответ.

Секрет раскрываю в ближайшем супермаркете, где я обнаруживаю точно такие же елки по цене, которая и без всяких скидок значительно ниже.

Однако своего и в супермаркетах не упустят. В продуктовом отделе на табло, установленном над полками с майонезом, читаю: «выгодная цена - 45 рублей». Рядом - решительно перечеркнутая «старая» цена - «51 рубль». Типа скидка. Припоминаю, что в магазинчике рядом с моим домом такой же майонез продается по цене чуть за 30. Но разве охота перед Новым годом шастать по разным «подвальчикам», когда в супер- и гипермаркетах можно загрузить продуктами целую тележку? Набираю всё, что со скидкой, и иду к кассе. Но там выясняется, что некоторые продукты дороже, чем указано на ценниках в торговом зале. Вызываю администратора. Она объясняет, что девочки в зале просто не успевают менять ценники и что если я раздумала покупать, могу оставить товар на кассе. Перспектива разгрузить тележку и начать шопинг сначала меня не обрадовала. Плачу по счету - и отправляюсь домой в полной уверенности, что мой холодильник готов к неожиданным набегам гостей в новогодние каникулы. А дома обнаруживаю, что срок хранения некоторых купленных мною со скидкой деликатесов истекает уже через три дня.

Экскьюз ми, а где же джакузи?

- На продукты обычно снижают цены, если срок реализации этой партии на исходе, - прокомментировала ситуацию главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по РТ Эльвира Миролюбова. - Если вы берете продукты впрок, необходимо это учитывать. Есть еще одна маленькая хитрость: чем дальше от края полки лежит товар, тем он свежее. Иногда достаточно подальше протянуть руку, чтобы не нарваться на осетрину «второй свежести». И еще. Вернуть или обменять можно практически любой товар, в том числе и купленный на распродаже. Исключение - когда покупателя заранее предупреждают, что вещь уценена по причине наличия дефектов. Например - царапины на корпусе холодильника или отсутствия одной пуговицы на блузе. Но, обнаружив в товаре заранее неоговоренный дефект, вы имеете полное право вернуть его в магазин или заменить.

Что же касается манипуляций с ценниками, которые якобы продавцы не успевают менять, то, по словам Миролюбовой, это их проблемы. Покупатель имеет право получить товар за ту сумму, которая указана на ценнике, даже если на кассе «высветилась» другая. Иначе это не только обман потребителя, но и недостоверная реклама, за которую антимонопольщики могут оштрафовать магазин на крупную сумму. Так, в прошлом году УФАС по РТ наказала сеть магазинов по продаже сантехнического оборудования, которая объявила в преддверии Нового года «новогодний ценопад». Покупателям были обещаны не только скидки на весь ассортимент, но и лотерея с недешевыми призами - душевыми кабинами и прочими джакузи. Но счастливые обладатели лотерейных билетов, с энтузиазмом расхватавшие всё что нужно и не нужно, не только призов, даже розыгрыша не дождались! Вызванные «на ковер» к антимонопольщикам продавцы объяснили, что действительно собирались провести новогоднюю лотерею в эфире одного из местных телеканалов. Но у них возникли сложности с оформлением необходимых для этого документов, так что лотерею пришлось отменить. Заявка с телеканала была отозвана, а вот отозвать рекламные объявления из газет, оповещающие население о розыгрыше призов, нерасторопные торговцы забыли. Их забывчивость антимонопольщики оценили в 40 тысяч рублей.

 

Елена МЕЛЬНИК
Татар-информ
№ --- | 13.01.2011
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив